Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сколько раз дают категорию Г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Mister

Mister

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.03.2010 12:31

Подскажите пожалуйста! Имею заболевания ног и позвоночника (http://gvka.ru/forum...showtopic=13073), по ним должны дать категорию В (ограниченно годен). Принес свои снимки и заключения - отправили на обследование в свою больницу. В больнице долго уговаривали сделать рентген у них(10-15 снимков, утверждали что вреда никакого), при поступлении на обследование грозились отказать в обследовании, если не соглашусь делать рентген у них, всячески давили, в итоге дали заключение, в котором написано что от снимков я отказался, перечислены мои жалобы. Принес в военкомат - дали отсрочку на пол года (на окончание отсрочки приходился год с момента проведения самостоятельного обследования). Когда снимкам исполнился год, я сделал ещё одно обследование - повторное, оно выявило все то же что и было, с небольшими ухудшениями. принес в военкомат - ситуация повторилась, та же больница, те же уговоры, лишь врачи другие. Дали опять заключение, что я отказался от обследования. Я описал на листе причины, по которым отказался(право на отказ от вмешательства и право самост. выбора учреждения) - врач подписал данный лист. Принес документы в военкомат - акт обследования приняли, а лист с описанием отказа - не приняли, мотивируя тем, что это не медицинский документ. В итоге опять дали отсрочку до 1 апреля 2010. Третье обследование я делать не буду, надоело облучаться каждый год. Соответственно 1го апреля я иду в военкомат и предоставляю им все старые документы. И вопросы: 1) Могут ли мне присвоить категорию В на основании 2х имеющихся отсрочек Г? 2) Если меня снова направят на обследование и я снова откажусь от снимков, имеют ли они право дать 3ю отсрочку? 3) Какой вообще правильный путь законного получения военного билета в данном случае? Подавать на них в суд?

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.03.2010 12:34

Отсрочка по одному основанию не может быть дана дважды. Имеет смысл оспаривать незаконные действия в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Mister

Mister

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.03.2010 12:50

Отсрочка по одному основанию не может быть дана дважды.

Проблема в том, что я не знаю по каким основаниям давали отсрочки, в приписном написано просто Г- временно не годен (и так 2 раза)

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.03.2010 13:03

В этом случае вы можете обратиться письменно на имя военного комиссара с просьбой выдать вам копии ранее вынесенных вам заключений о годности к военной службе, с указанием ссылок на статьи Расписания болезней. Либо как вариант, это возможно выяснить в ходе судебного разбирательства, при ознакомлении с личным делом призывника.

626-46-44 Москва

#5 Mister

Mister

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.03.2010 15:05

Спасибо за информацию!

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.03.2010 15:07

Пожалуйста!

626-46-44 Москва

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.03.2010 08:55

Проблема в том, что я не знаю по каким основаниям давали отсрочки, в приписном написано просто Г- временно не годен (и так 2 раза)

Отсрочка по категории Г, т.е. временно негоден может предоставляться максимум на 1 год. После этого срока вы должны снова обследоваться и тогда в зависимости от результатов этого обследования призывная комиссия будет принимать уже окончательное решение о категории годности, ну и соответственно о призыве или зачислении в запас.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Version

Version

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 24.03.2010 14:43

Отсрочка по категории Г, т.е. временно негоден может предоставляться максимум на 1 год. После этого срока вы должны снова обследоваться и тогда в зависимости от результатов этого обследования призывная комиссия будет принимать уже окончательное решение о категории годности, ну и соответственно о призыве или зачислении в запас.

Скажите, пожалуйста, считается ли этот срок - 1 год - в том случае, если категория "Г" была предоставлена при первичной постановке на учет в 17 лет, и сейчас, когда на днях будет 18, уже прошел этот год. И если есть подтвержденное актом непризывное заболевание, то должны дать "В" сразу. Или год до 18-летия силы не имеет? Спасибо

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.03.2010 07:56

Скажите, пожалуйста, считается ли этот срок - 1 год - в том случае, если категория "Г" была предоставлена при первичной постановке на учет в 17 лет, и сейчас, когда на днях будет 18, уже прошел этот год. И если есть подтвержденное актом непризывное заболевание, то должны дать "В" сразу. Или год до 18-летия силы не имеет? Спасибо

В 17 лет ни о какой отсрочке от призыва говорить не приходится, т.к. призывной возраст у нас с 18 лет начинается, так что она начинает свой срок действия только с момента ее предоставления на заседании призывной комиссии после исполнения вам 18 лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Mister

Mister

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 26.03.2010 11:02

Спасибо! Полезная для меня информация!

#11 Version

Version

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 26.03.2010 11:11

Спасибо за разъяснения. Но уточните еще, пожалуйста:
первая комиссия при исполнении 18 лет -"Г"- это раз,
через полгода вторая комиссия и опять "г" - это два,
и наконец еще через полгода (т.е. ровно год с 18-летия) третья комиссия - обязаны дать "В".
Значит для гарантированной "В" в больнице придется лежать и подтверждать максимально 3 раза и призывную комиссию проходить, следовательно, тоже максимум 3 раза?Правильно ли я считаю?
Спасибо

#12 Сергей Т

Сергей Т

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 26.03.2010 11:26

В больнице обследование Вы будете проходить один раз, скорее всего. У меня было так после трех Г (включая до 18 лет)

#13 Version

Version

Старожил

• Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 26.03.2010 11:51

В больнице обследование Вы будете проходить один раз, скорее всего. У меня было так после трех Г (включая до 18 лет)

Сергей, если в больнице лежать только 1 раз в самом начале, т.е. в 18 лет, а на основании чего тогда они будут продлевать "Г"? Вам на основании чего продлевали "Г" без больницы?
У меня на руках выписка и АКТ из больницы, куда направлял военкомат, с гипертонической болезнью двухнедельной давности. В военкомат идти на днях, сразу после 18-летия. . Вот и занимаюсь подсчетами. Скорее всего "В" сразу не дадут, а дадут "Г". Вот и получается, сейчас, в 11 классе (перед ЕГЭ) в больнице проведено 2 недели - это раз, осенью через полгода надеюсь будет уже институт, но, соответственно, в самом начале учебы совсем не хочется пропускать две недели (а это будет вторая "Г"), да и еще две недели еще через полгода в конце первого курса (это уже третья комиссия). Эх, да ладно с комиссиями, а вот больницы, отнимающие время, вот с ними то что делать...

#14 Сергей Т

Сергей Т

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 26.03.2010 16:10

Цитирую ответ модератора в Вашей теме:

На основании представленных Вами документов, призывная комиссия направит Вас на обследование. Обследование проводится по принятым стандартам. По результатам обследования призывная комиссия примет решение.

Обследование Вы прошли, на основании этого акта призывная комиссия примет решение. Либо В, либо Г (не увидел что первый раз Вам давали до 18 лет), скорее всего Вы имели право не приходить обследование в больнице. Мне Д поставили по ожирению, категорию Г ставили 3 раза (2 раза до 18 лет).
После акта из больницы Д.

Просите В, не такие уж и злые люди сидят в военкоматах :smile:

#15 Saturno

Saturno

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 26.02.2013 18:00

Здравствуйте. Какая-то зыбкая тема, оказывается, с этими количествами отсрочек. В ноябре 2011 года я впервые после института проходил медкомиссию. У меня заподозрили хронические пиелонефрит и отправили обследоваться у урологов. Диагноз подтвердился, и мне сказали "вам отсрочка до весны". А в приписном я вижу запись "29.11.11 подп. а ст 24 (лечение)". В апреле 2012 снова иду в военкомат. Снова всё то же: обследование и прочие. Диагноз хронический пиелонефрит подтверждается. Мне говорят "свободны до апреля 2013 года". И в приписном снова запись "24.04.12 подп а ст.24 (лечение)". И нынче снова зовут в военкомат. Вот насчёт категории "Г" не знаю, не догадался поинтересоваться. Но должны же были дать хоть какую-то? Или это что-то типа "Б" или "А", но раз болеет, то пусть лечится? И вот вопрос: по установленному порядку сколько раз мне ещё могут назначит комиссию и, может быть, уже на эту не ходить и судиться, или эта последняя? С уважением ко всем специалистам.

#16 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.02.2013 18:11

Здравствуйте.

Какая-то зыбкая тема, оказывается, с этими количествами отсрочек.

В ноябре 2011 года я впервые после института проходил медкомиссию. У меня заподозрили хронические пиелонефрит и отправили обследоваться у урологов. Диагноз подтвердился, и мне сказали "вам отсрочка до весны". А в приписном я вижу запись "29.11.11 подп. а ст 24 (лечение)".

В апреле 2012 снова иду в военкомат. Снова всё то же: обследование и прочие. Диагноз хронический пиелонефрит подтверждается. Мне говорят "свободны до апреля 2013 года". И в приписном снова запись "24.04.12 подп а ст.24 (лечение)".

И нынче снова зовут в военкомат.

Вот насчёт категории "Г" не знаю, не догадался поинтересоваться. Но должны же были дать хоть какую-то? Или это что-то типа "Б" или "А", но раз болеет, то пусть лечится?
И вот вопрос: по установленному порядку сколько раз мне ещё могут назначит комиссию и, может быть, уже на эту не ходить и судиться, или эта последняя?

С уважением ко всем специалистам.

Здравствуйте!
Вам надо проконсультироваться на нашем мед. форуме по поводу наличия конкретного заболевания.
Если есть основания для зачисления в запас,в случае принятия другого решения обжалуйте его в вышестоящей комиссии,суде.

626-46-44 Москва

#17 Saturno

Saturno

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 26.02.2013 18:15

Здравствуйте!
Вам надо проконсультироваться на нашем мед. форуме по поводу наличия конкретного заболевания.
Если есть основания для зачисления в запас,в случае принятия другого решения обжалуйте его в вышестоящей комиссии,суде.

Да я консультировался ещё в том или позатом году. Тут мне сказали, что шансы на кат. В велики. В расписании болезней эе "Хронический пиелонефрит" значится, как заболевание, подпадающее под пресловутую категорию "В".
Меня волнует чисто технический вопрос. Если давали два раза отсрочку, оба раза диагноз подтверждался, то сколько ещё обследований-отсрочек может быть.

#18 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.02.2013 18:47

Да я консультировался ещё в том или позатом году. Тут мне сказали, что шансы на кат. В велики. В расписании болезней эе "Хронический пиелонефрит" значится, как заболевание, подпадающее под пресловутую категорию "В".
Меня волнует чисто технический вопрос. Если давали два раза отсрочку, оба раза диагноз подтверждался, то сколько ещё обследований-отсрочек может быть.

Значит при выявлении указанного заболевания надо добиваться не отсрочки,а зачисления в запас. Например,обжаловав решение призывной комиссии.

626-46-44 Москва

#19 Saturno

Saturno

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 26.02.2013 18:52

Но при этом нужно знать, от чего отталкиваться. В данном случае, я полагаю, от допустимого числа отсрочек. Если оно не ограничено, то это один разговор. А если их максимум две - то другой. К слову, а при обжаловании решения, может ли вышестоящая инстанция или суд назначать обследование специально в какой-то иной больнице, нежели всегда назначает районный военкомат? То есть, скажем, направить в областную или городскую больницу.

#20 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.02.2013 19:58

Но при этом нужно знать, от чего отталкиваться. В данном случае, я полагаю, от допустимого числа отсрочек. Если оно не ограничено, то это один разговор. А если их максимум две - то другой.

К слову, а при обжаловании решения, может ли вышестоящая инстанция или суд назначать обследование специально в какой-то иной больнице, нежели всегда назначает районный военкомат? То есть, скажем, направить в областную или городскую больницу.

Утверждается список больниц (приказ 168/240), а к нему прилагается перечень стационаров для диагностики сложных случаев.
При оспаривании решения в суде может быть назначена соответствующая экспертиза.

626-46-44 Москва