Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Аспирантура 2008


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Victor_na_uchebe

Victor_na_uchebe

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.09.2006 06:47

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В данный момент обучаюсь в государственном ВУЗе на магистратуре (только что поступил). Военную кафедру не оканчивал, т.к. о грядущем изменении в законодательстве в 2002 - 2003 слыхом, как говорится, не слыхивал; а процент призываемых после кафедры по наведенным справкам был велик. А вот "откосить по медицине" представлялось куда более привлекательным. Как известно, с 2008 все будет, так скажем мягко, несколько по-другому... А мне магистратуру заканчивать. Вопрос №1: при поступлении в аспирантуру в 2008-м отсрочка сохранится? (С учетом того закона, который будет уже в полной силе на тот момент, ест-о). Вопрос №2: Если заранее страховаться и начинать накопление стартового капитала из мед. справок, то с какого момента лучше начинать, к какому диагнозу стремиться (см. Примечание, п.2)? Примечание: 1. Отчисляться не собираюсь, учиться умею 2. Список моих недугов (справок не делал - говорю реальные недостатки здоровья): -(Точно!) плоскостопие (степень - не знаю) - с детства; -(Точно!) сколеоз (степень - не знаю) - с юношества; -проблемы со зрением - с детства -порой СИЛЬНО болит желудок -порой ОЩУТИМО щемит сердце 3. В приписном 2001-о года выпуска стоит "Годен с незначительными ограничениями". Заранее благодарен, жду ответа!
Защищать Родину - нужно!..
Но Родины уже нет :(...

#2 Светлана Беляева

Светлана Беляева

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 08.09.2006 10:16

Уважаемый Victor_na_uchebe, 1. ФЗ от 06.07.2006 г. №104-ФЗ отсрочка для граждан, получающих послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, не отменена. 2. Ваш второй вопрос следует адресовать на медицинский форум.

#3 Victor_na_uchebe

Victor_na_uchebe

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.09.2006 11:16

Здравствуйте, Светлана! Но, на сколько мне известно, в соответствии с новым законодательством, острочка на обучение по очной форме предоставляется только 1 раз и только до получения степени "Бакалавр". После чего предполагается прохождение воинской срочной службы и только потом, быть может (в зависимости от желания), получение более высокой квалификации. Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Защищать Родину - нужно!..
Но Родины уже нет :(...

#4 Светлана Беляева

Светлана Беляева

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 08.09.2006 13:33

Да, Вы не совсем правильно поняли. 1. В соответствии со ст.2 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. право на отсрочку сохраняется за гражданом, продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении. 2. В связи с получением послевузовского профессионального образования предоставляется отдельная отсрочка, которая не имеет никакого отношения к указанной Вами отсрочке.

#5 Victor_na_uchebe

Victor_na_uchebe

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.09.2006 07:42

Светлана! Большое спасибо за консультацию. Если честно, вы меня очень порадовали. Всего доброго!
Защищать Родину - нужно!..
Но Родины уже нет :(...