Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Загран паспорт и военкомат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Posh

Posh

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25.03.2010 20:39

Мне 27 лет. Призвать в армию не могут. Для получения загранпоспарта требуют что-нибудь из военкомата. Зачем им и правы ли они? Говорят приходите в 28 лет, тогда уже не надо ничего из военкомата. В военкомат идти совсем нет времени. Что делать?

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 26.03.2010 06:42

Проще всего, все же, выбрать время для похода в военный комиссариат - Вам, все равно, нужно заниматься получением военного билета. Не разумно затягивать с этим. Этот вопрос, решенный один раз окончательно, практически избавит Вас от необходимости в дальнейшем посещать военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 alexey21

alexey21

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.03.2010 16:09

Мне 27 лет. Призвать в армию не могут. Для получения загранпоспарта требуют что-нибудь из военкомата. Зачем им и правы ли они? Говорят приходите в 28 лет, тогда уже не надо ничего из военкомата. В военкомат идти совсем нет времени. Что делать?


тебе должны его выдать без какого-либо документа из военкомата. Так форма 32 нужна от 18 до 27, тебе я как понимаю 27 с чем-то, т.е. после 27.

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.03.2010 16:53

Мне 27 лет. Призвать в армию не могут. Для получения загранпоспарта требуют что-нибудь из военкомата. Зачем им и правы ли они? Говорят приходите в 28 лет, тогда уже не надо ничего из военкомата. В военкомат идти совсем нет времени. Что делать?


Иногда действительно целесообразнее предоставить запрашиваемый документ.
Однако, вы должны знать, что закон на вашей стороне.
Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывная комиссия может вынести решение о призыве на военную службу только в отношении граждан, не пребывающих в запасе ВС РФ. В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 22 указанного закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Таким образом, если гражданин зачислен в запас ВС РФ, то он не подлежит призыву на военную службу, а значит призывная комиссия, при всем своем желании, не может в отношении его вынести решение о призыве на военную службу. В праве выезда за пределы РФ может быть временно ограничен только гражданин, призванный на военную службу. Следовательно, гражданин, зачисленный в запас ВС РФ, не может быть ограничен в данном праве по этому основанию. Значит, он и не должен предоставлять какую либо справку из военкомата, подтверждающую, что он не призван на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 valterkot

valterkot

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.03.2010 17:53

Будьте добры, пролейте свет и на мою проблему! Я поступил в универ в 2004. Дали отсрочку до 2009. на 4ом курсе нас перевели на форму обучения бакалавриат/магистратура и дали отсрочку до 2010. Осенью 2009 домой пришла повестка. Я проигнорировал, но отправил справку из 2го отдела университета, что у меня отсрочка до 2010. Вроде успокоились. Сейчас надо получить справку для загранпаспорта, попросил маму сходить за ней, ей отказали. Сказали, что я уклонист и подлежу призыву в апреле, выдали повестку на медкомиссию 6 апреля. Говорят, что им всё равно на справки из 2го отдела. Мол у меня в приписном написан 2009 год, следовательно должен явиться. Как мне сейчас поступить? Собираюсь ехать разбираться. Не всучат ли мне они какую-нибудь подписку под подписку о явке в июне после диплома? Что сделать если так пойдёт? Могу ли я отказаться подписывать что-либо? И вообще, имеют ли они право отказывать мне в справке с той причиной, что уже начался призыв, под который я попадаю, пусть даже в июле? Спасибо.

#6 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 26.03.2010 18:02

Будьте добры, пролейте свет и на мою проблему!

Я поступил в универ в 2004. Дали отсрочку до 2009. на 4ом курсе нас перевели на форму обучения бакалавриат/магистратура и дали отсрочку до 2010. Осенью 2009 домой пришла повестка. Я проигнорировал, но отправил справку из 2го отдела университета, что у меня отсрочка до 2010. Вроде успокоились.
Сейчас надо получить справку для загранпаспорта, попросил маму сходить за ней, ей отказали. Сказали, что я уклонист и подлежу призыву в апреле, выдали повестку на медкомиссию 6 апреля. Говорят, что им всё равно на справки из 2го отдела. Мол у меня в приписном написан 2009 год, следовательно должен явиться.

Как мне сейчас поступить?
Собираюсь ехать разбираться. Не всучат ли мне они какую-нибудь подписку под подписку о явке в июне после диплома? Что сделать если так пойдёт? Могу ли я отказаться подписывать что-либо?
И вообще, имеют ли они право отказывать мне в справке с той причиной, что уже начался призыв, под который я попадаю, пусть даже в июле?

Спасибо.



Для получения справки обратитесь в ОВК с соответствующим заявлением (2 экз.), в случае отказа (по истечении 30 дней с момента обращения) Вам придется обратиться в прокуратуру/суд.
Право на отсрочку у Вас не сохранилось, т.к. был изменен уровень образовательной программы.
Справку выдать обязаны, т.к. нет решения о призыве Вас на в/с.
При явке в ОВК повестку вручат. Отказаться о получения повестки под расписку Вы можете (хотя по закону Вы обязаны получать повестку под расписку), но это может повлечь составление акта об отказе от получения повестки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 valterkot

valterkot

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27.03.2010 06:54

Для получения справки обратитесь в ОВК с соответствующим заявлением (2 экз.), в случае отказа (по истечении 30 дней с момента обращения) Вам придется обратиться в прокуратуру/суд.
Право на отсрочку у Вас не сохранилось, т.к. был изменен уровень образовательной программы.
Справку выдать обязаны, т.к. нет решения о призыве Вас на в/с.
При явке в ОВК повестку вручат. Отказаться о получения повестки под расписку Вы можете (хотя по закону Вы обязаны получать повестку под расписку), но это может повлечь составление акта об отказе от получения повестки.


Я наверное чего-то не понимаю...
Как это право на отсрочку не сохранилось? А почему в университете говорят, что мне должны продлить отсрочку? В федеральном законе прописано:
"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в.... : по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."
А решение, похоже, есть. Вчера пришла повестка на 6 апреля.
Т.е. если я приеду, они имеют право меня призвать и не дать защитить диплом? Это получается что я с 2009 года уклонист?

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 27.03.2010 10:20

Я наверное чего-то не понимаю...
Как это право на отсрочку не сохранилось? А почему в университете говорят, что мне должны продлить отсрочку? В федеральном законе прописано:
"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в.... : по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."
А решение, похоже, есть. Вчера пришла повестка на 6 апреля.
Т.е. если я приеду, они имеют право меня призвать и не дать защитить диплом? Это получается что я с 2009 года уклонист?


К сожалению, в соотв. с п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при переходе на образовательную программу другого уровня (например со специалитета на бакалавриат), отсрочка не сохраняется.
Однако, военкомат может пойти на встречу и призвать вас на военную службу после сдачи выпускных экзаменов и защиты диплома.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург