Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Продление аспирантуры на год

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Tallboy

Tallboy

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.03.2010 12:51

Добрый день! 1. Я учусь на последнем (официально окончание 19 июня этого года) году аспирантуры. Я не успеваю с диссертацией и мне необходимо перенести защиту на осень (полагаю, что с этим проблем не возникнет - она почти готова). Это значит продление обучения на год. Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом в связи с этим? Или по решению директора института продлевается обучение на год и нет никаких проблем? 2. Мне пришла повестка (1.1.1 - форма, полагаю, в правом верхнем углу) по почте. Стоит ли ответить на неё приходом или лучше проигнорировать?

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 30.03.2010 13:01

Добрый день!

1. Я учусь на последнем (официально окончание 19 июня этого года) году аспирантуры. Я не успеваю с диссертацией и мне необходимо перенести защиту на осень (полагаю, что с этим проблем не возникнет - она почти готова). Это значит продление обучения на год. Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом в связи с этим? Или по решению директора института продлевается обучение на год и нет никаких проблем?

2. Мне пришла повестка (1.1.1 - форма, полагаю, в правом верхнем углу) по почте. Стоит ли ответить на неё приходом или лучше проигнорировать?

1. в случае продления вашего обучения (для подготовки и защиты работы), вам должны выдать справку по приложению 2. (иногда этот вопрос приходится решать путем зачисления в аспирантуру при другом ВУЗе).
2. лучше ответить приходом и лучше это сделать после получения справки по приложению 2.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.03.2010 13:01

Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется на весь срок обучения и защиты квалификационной работы. Вы обязаны являться в военкомат по повестке, полученной под личную роспись. Если вы не расписывались в получении повестки, то установить факт что вы её получили не возможно.

626-46-44 Москва

#4 Tallboy

Tallboy

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.03.2010 14:34

1. в случае продления вашего обучения (для подготовки и защиты работы), вам должны выдать справку по приложению 2. (иногда этот вопрос приходится решать путем зачисления в аспирантуру при другом ВУЗе).
2. лучше ответить приходом и лучше это сделать после получения справки по приложению 2.

в данном случае речь идёт о НИИ. я хочу предъявить готовый дисер на ученом совете в мае, чтобы не возникало вопросов о целесообразности продления обучения, и уже тогда просить о таком продлении. до 19 июня (дата окончания трехгодичного срока) я в любом случае всё еще являюсь аспирантом. возникает вопрос, должен ли я каждый год привозить справку, подтверждающую моё обучение? (если я правильно помню, справку по приложению 2 я уже отвозил).

я так понимаю, что по форме повестки невозможно понять чего от меня хотят? ("..при себе иметь медицинскую книжку, ЭКГ, флюорографию.." - не факт, что медобследование?)

Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется на весь срок обучения и защиты квалификационной работы.
Вы обязаны являться в военкомат по повестке, полученной под личную роспись. Если вы не расписывались в получении повестки, то установить факт что вы её получили не возможно.

презумпция невиновность не может не радовать:)

спасибо за оперативные ответы!

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.03.2010 14:36

Пожалуйста!

626-46-44 Москва

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.03.2010 06:43

возникает вопрос, должен ли я каждый год привозить справку, подтверждающую моё обучение? (если я правильно помню, справку по приложению 2 я уже отвозил).

Да, это ваша личная обязанность ежегодно в сентябре-октябре представлять в военкомат справку о том, что вы еще учитесь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 BFL

BFL

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.04.2010 18:43

Господа, во-первых, хочется поблагодарить Вас за столь трепетное и оперативное рассмотрение каждого заданного Вам вопроса. Я почитывал форум, любопытствуя, но в грамотности и качестве ответов поражен. Я прочитал достаточно подобных форумов и, поверьте - подобных Вам просто нет. Поем Вам дифирамбы бесконечно благодаря. Будьте здоровы!

Возможно, что все вопросы, которые я задам где-то уже были частями освещены и Вам даже уже надоело на них отвечать. Но, как Вы понимаете некоторые пользователи после получения ответов не пишут о результатах, а посему понять правильно ли был составлен план действий невозможно....

Теперь о том, почему я пишу в эту тему:

Я аспирант последнего года обучения, срок окончания - 13 мая. В приписном свидетельстве написано, что я должен явиться в военкомат 14 мая на комиссию.
Отсюда вопрос №1 - Если я не получил повестку, но в приписном свидетельстве имеется такая запись - обязан ли я явиться именно 14 мая?

До окончания срока обучения осталось около месяца. Диссертация сейчас в максимально быстром режиме собирается, но, скорее всего, пройти предзащиту я не успею.
Отсюда вопрос №2 - Имею ли я право на тот самый "год на защиту" если не прошел предзащиту?

В моем понимании справку по форме из приложения №2 должен выдавать ВУС университета, но что делать, если не удается обосновать для сотрудников ВУСа то, что предзащита будет пройдена летом, а защита как раз и будет проходить в течении года.
Отсюда вопрос №3 - Кто должен выдавать справку по форме из приложения №2 и на каких основаниях ?

Где-то прочитал, что военкомат требует кроме самой справки "какую-то выписку". Какую, из текста непонятно. А выписка бывает как с заседания кафедры об успешном прохождении предзащиты, так и с заседания диссертационного совета о назначении срока защиты.
Отсюда вопрос №4 - правомерно ли военкомату требовать какие-либо документы дополнительно, кроме той самой справки из ВУЗа?

Я поступал в аспирантуру в 2007 году, а закон (или поправка, не знаю как правильно называется) вступил в силу в 2008.
Отсюда вопрос №5 - имею ли я в моем случае право на отсрочку в виде одного года на защиту

Заранее большое спасибо! Простите, если текст несколько сумбурен.. Нервничаю, знаете ли...

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.04.2010 21:47

Право у вас конечно есть, но только при условии предоставления в военкомат соответствующих документов. Если ваш ВУЗ не выдаст вам справку, то военкомат вас может призвать на полном законном основании. Как вы будете убеждать ВУС в необходимости справки это уже ваши проблемы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.04.2010 22:02

Господа, во-первых, хочется поблагодарить Вас за столь трепетное и оперативное рассмотрение каждого заданного Вам вопроса. Я почитывал форум, любопытствуя, но в грамотности и качестве ответов поражен. Я прочитал достаточно подобных форумов и, поверьте - подобных Вам просто нет. Поем Вам дифирамбы бесконечно благодаря. Будьте здоровы!

Возможно, что все вопросы, которые я задам где-то уже были частями освещены и Вам даже уже надоело на них отвечать. Но, как Вы понимаете некоторые пользователи после получения ответов не пишут о результатах, а посему понять правильно ли был составлен план действий невозможно....

Теперь о том, почему я пишу в эту тему:

Я аспирант последнего года обучения, срок окончания - 13 мая. В приписном свидетельстве написано, что я должен явиться в военкомат 14 мая на комиссию.
Отсюда вопрос №1 - Если я не получил повестку, но в приписном свидетельстве имеется такая запись - обязан ли я явиться именно 14 мая?

До окончания срока обучения осталось около месяца. Диссертация сейчас в максимально быстром режиме собирается, но, скорее всего, пройти предзащиту я не успею.
Отсюда вопрос №2 - Имею ли я право на тот самый "год на защиту" если не прошел предзащиту?

В моем понимании справку по форме из приложения №2 должен выдавать ВУС университета, но что делать, если не удается обосновать для сотрудников ВУСа то, что предзащита будет пройдена летом, а защита как раз и будет проходить в течении года.
Отсюда вопрос №3 - Кто должен выдавать справку по форме из приложения №2 и на каких основаниях ?

Где-то прочитал, что военкомат требует кроме самой справки "какую-то выписку". Какую, из текста непонятно. А выписка бывает как с заседания кафедры об успешном прохождении предзащиты, так и с заседания диссертационного совета о назначении срока защиты.
Отсюда вопрос №4 - правомерно ли военкомату требовать какие-либо документы дополнительно, кроме той самой справки из ВУЗа?

Я поступал в аспирантуру в 2007 году, а закон (или поправка, не знаю как правильно называется) вступил в силу в 2008.
Отсюда вопрос №5 - имею ли я в моем случае право на отсрочку в виде одного года на защиту

Заранее большое спасибо! Простите, если текст несколько сумбурен.. Нервничаю, знаете ли...

спасибо за дифирамбы. отвечаем по пунктам:
1. обязан. тем не менее, если вы явитесь позднее к уголовной отвественности вас вряд ли привлекут.
2. конечно, имеете. год дается вам для подготовки и уже потом защиты квалификационной работы.
3. ВУЗ, который осуществляет вашу подготовку. на обычных, общих основаниях. если вы продолжаете числиться в аспирантуре, проблем быть не должно.
4. нет, не правомерно. отсрочку должны предоставить или продлить на основании той самой справки.
5. да, имеете.
проблемы, возникающие у вас, происходят достаточно часто. и, как не странно, именно в государственных ВУЗах. часто приходится решать их путем продолжения обучения уже в другом ВУЗе.

626-46-44 Москва

#10 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 12.04.2010 02:13

Отсрочка просто продолжает действовать. Новой отсрочки Вам получать не надо. Следует отказаться от мед. освидетельствования и призывной комиссии по причине действия отсрочки, которая закончится после окончания оснований.

НЕ связан с ВКА

#11 tchaikov

tchaikov

Старожил

• Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 13.04.2010 09:42

Значит ли это что в военкомат идти не нужно? Если пришел, то как отказываться там от медкомиссии и куда идти? Отсрочка дается на три года (почему-то), теперь она закончилась и повестка именно для прохождения мед комиссии. Как конкретно можно отстоять это право?

#12 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 13.04.2010 09:50

Если вы подлежите призыву на военную службу, то вы не вправе отказаться от прохождения мед. освидетельствования – это ваша обязанность.

626-46-44 Москва

#13 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 13.04.2010 12:06

Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется на весь срок обучения и защиты квалификационной работы.

Но на срок не более 3-х лет.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 BFL

BFL

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.04.2010 10:47

Благодарю за ответы! " б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования: 1. диплом о высшем профессиональном образовании; 2. справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; 3. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений; " " б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; " Итак, на данный момент выводы для себя сделал следующие: 1. Успешным окончанием обучения в аспирантуре считается сдача кандидатского минимума, исполнение индивидуального плана аспиранта, прохождение предварительной защиты на кафедре. 2. Право на отсрочку существует и основанием к нему является справка по форме из приложения №2 и т.д. 3. Справку по приложению №2 выдает ВУС института, но только во время обучения в аспирантуре. После окончания срока обучения оснований для выдачи такого рода справки у института нет. И ВУС её выдать не может (из отсутствия оснований). Во время обучения в аспирантуре ВУС также не может выдать такую справку на следующий за годом окончания обучения год. По приказу 400 справку по приложению 2 должны предоставлять "получающие послевузовское образование". А тот у кого закончился срок обучения, но есть право продление отсрочки на 1 год на защиту что должны делать? Что мы должны предоставить то??? Получается что ничего не должны и отсрочка должна продляться вне зависимости от каких-либо документов. Но как и кому мы это докажем непонятно.... 4. Выписка из протокола заседания кафедры не является основанием для предоставления отсрочки, но подтверждает право на реализацию этого права, так как аспирантура считается успешно завершенной (в выписке не указывается дата защиты, которая так нужна военкомату, а лишь предлагаются оппоненты, допуск к защите в диссертационном совете и рекомендации к доработке диссертации, которые обычно требуют некоторого времени). 5.Дату защиты определяет диссертационный совет, после рассмотрения диссертации оппонентами, доклада в ведущей организации и т.д. и т.п.. 6. При подаче диссертации в диссертационный совет работа должна быть выполнена полностью, т.е. все доработки, предложенные на заседании кафедры, должны быть введены. Работа должна быть законченой. Т.е. в моей ситуации (окончание срока обучения - 14 мая, в приписном свидетельстве написано "явиться 14 мая на прохождение медкомиссии") я имею право на продление указанной в приписном свидетельстве отсрочки на 1 год на защиту работы, но реализовать её мне не удастся, потому что: 1. Мне нужно предоставить справку, согласно приложения 2, которую ВУЗ не может мне выдать ни во время обучения, ни, тем более, после окончания срока обучения. 2. Предоставить в военкомат выписку из заседания диссертационного совета (которую они вроде как принимают как подтверждение того что я собрался защищаться), который назначает дату защиты при условии полностью выполненной и доработанной после предзащиты работы, что невозможно ввиду прохождения мной предзащиты только за несколько дней до окончания срока обучения (т.е. я просто не успею до окончания срока обучения её доработать по рекомендациям кафедры и передать её в диссертационный совет для рассмотрения) Исходя из всего этого я в легком шоке... Право на продление отсрочки прописано в законе, но реализовать его невозможно, ввиду отсутствия справки, потдверждающей это право. А справка отсутствует из за отсутствия основания к её выдаче, так как срок окончания обучения в моем случае не может совпадать со сроком защиты квалификационной работы.... Замкнутый круг.... Что делать, если честно, не знаю. Точно знаю, что пройду предзащиту до окончания срока обучения и буду пытаться еще будучи аспирантом искать пути получения такой справки, но скорее всего это будет безрезультатно. А посему придется в кратчайшие сроки привести работу в надлежащий вид и подать её на рассмотрение в диссертационный совет, где мне дадут выписку с назначением даты защиты, которую может принять военкомат.... Хочется нормально защитить работу при всех передрягах, что я уже выдержал за эти три года, в частности - смену руководителя и темы за три месяца до окончания срока обучения... Если у форумчан есть добавления и исправления - прошу, буду только рад, если эти исправления и добавления сохранят мне нервные клетки и не прибавят седых волос. Буду рад и если эти исправления будут менее приятными, но знание - сила.

Сообщение отредактировал BFL: 21.04.2010 10:50

#15 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 21.04.2010 14:55

Благодарю за ответы!

"
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
1. диплом о высшем профессиональном образовании;
2. справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
3. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
"

"
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
"

Итак, на данный момент выводы для себя сделал следующие:
1. Успешным окончанием обучения в аспирантуре считается сдача кандидатского минимума, исполнение индивидуального плана аспиранта, прохождение предварительной защиты на кафедре.
2. Право на отсрочку существует и основанием к нему является справка по форме из приложения №2 и т.д.
3. Справку по приложению №2 выдает ВУС института, но только во время обучения в аспирантуре. После окончания срока обучения оснований для выдачи такого рода справки у института нет. И ВУС её выдать не может (из отсутствия оснований). Во время обучения в аспирантуре ВУС также не может выдать такую справку на следующий за годом окончания обучения год.
По приказу 400 справку по приложению 2 должны предоставлять "получающие послевузовское образование". А тот у кого закончился срок обучения, но есть право продление отсрочки на 1 год на защиту что должны делать? Что мы должны предоставить то??? Получается что ничего не должны и отсрочка должна продляться вне зависимости от каких-либо документов. Но как и кому мы это докажем непонятно....
4. Выписка из протокола заседания кафедры не является основанием для предоставления отсрочки, но подтверждает право на реализацию этого права, так как аспирантура считается успешно завершенной (в выписке не указывается дата защиты, которая так нужна военкомату, а лишь предлагаются оппоненты, допуск к защите в диссертационном совете и рекомендации к доработке диссертации, которые обычно требуют некоторого времени).
5.Дату защиты определяет диссертационный совет, после рассмотрения диссертации оппонентами, доклада в ведущей организации и т.д. и т.п..
6. При подаче диссертации в диссертационный совет работа должна быть выполнена полностью, т.е. все доработки, предложенные на заседании кафедры, должны быть введены. Работа должна быть законченой.

Т.е. в моей ситуации (окончание срока обучения - 14 мая, в приписном свидетельстве написано "явиться 14 мая на прохождение медкомиссии") я имею право на продление указанной в приписном свидетельстве отсрочки на 1 год на защиту работы, но реализовать её мне не удастся, потому что:
1. Мне нужно предоставить справку, согласно приложения 2, которую ВУЗ не может мне выдать ни во время обучения, ни, тем более, после окончания срока обучения.
2. Предоставить в военкомат выписку из заседания диссертационного совета (которую они вроде как принимают как подтверждение того что я собрался защищаться), который назначает дату защиты при условии полностью выполненной и доработанной после предзащиты работы, что невозможно ввиду прохождения мной предзащиты только за несколько дней до окончания срока обучения (т.е. я просто не успею до окончания срока обучения её доработать по рекомендациям кафедры и передать её в диссертационный совет для рассмотрения)

Исходя из всего этого я в легком шоке... Право на продление отсрочки прописано в законе, но реализовать его невозможно, ввиду отсутствия справки, потдверждающей это право. А справка отсутствует из за отсутствия основания к её выдаче, так как срок окончания обучения в моем случае не может совпадать со сроком защиты квалификационной работы.... Замкнутый круг....

Что делать, если честно, не знаю. Точно знаю, что пройду предзащиту до окончания срока обучения и буду пытаться еще будучи аспирантом искать пути получения такой справки, но скорее всего это будет безрезультатно. А посему придется в кратчайшие сроки привести работу в надлежащий вид и подать её на рассмотрение в диссертационный совет, где мне дадут выписку с назначением даты защиты, которую может принять военкомат....

Хочется нормально защитить работу при всех передрягах, что я уже выдержал за эти три года, в частности - смену руководителя и темы за три месяца до окончания срока обучения...

Если у форумчан есть добавления и исправления - прошу, буду только рад, если эти исправления и добавления сохранят мне нервные клетки и не прибавят седых волос. Буду рад и если эти исправления будут менее приятными, но знание - сила.

оказывая содействие нашим клиентам, мы выходим из с первого взгляда "замкнутого круга" следующим образом: аспирант устраивается на оставшийся год в другой ВУЗ, где ему выдается необходимая справка по приложению №2. впоследствии он либо числится в данном учебном заведении на протяжении года, либо защищается в любом диссертационном совете и получает возможность решить вопрос с призывом как гражданин, имеющий ученую степень.

626-46-44 Москва

#16 floverx

floverx

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.05.2010 13:55

оказывая содействие нашим клиентам, мы выходим из с первого взгляда "замкнутого круга" следующим образом: аспирант устраивается на оставшийся год в другой ВУЗ, где ему выдается необходимая справка по приложению №2. впоследствии он либо числится в данном учебном заведении на протяжении года, либо защищается в любом диссертационном совете и получает возможность решить вопрос с призывом как гражданин, имеющий ученую степень.

Но этого же быть не должно?!

Неужели нет возможности реализовать своё ЗАКОННОЕ право без этих "серых" схем?!

#17 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 17.05.2010 14:18

Но этого же быть не должно?!

Неужели нет возможности реализовать своё ЗАКОННОЕ право без этих "серых" схем?!

Вышеперечисленные недочеты появляются из - за того, что в законе "О воинской обязанности и военной службе" недостаточно четко прописаны вопросы о предоставлении отсрочки по учебе в аспирантуре
626-46-44 Москва

#18 BFL

BFL

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.12.2010 16:53

Если кому-то еще интересно решил показать текущее состояние дел - повестки слать перестали после того, как я заказным письмом отправил на имя военкома в военкомат заявление, к которому приложил выписку из заседания кафедры (с подписями и печатями). В заявлении я в свободной форме изложил, что подаю документы в совет и они их будут рассматривать в срок проведения призывных мероприятий (с октября по январь) и далее уже буду проходить процедуру защиты кандидатской работы (которую кстати до сих пор не прошел - подводит журнал с ВАКовскими статьями) . Этого для военкомата оказалось достаточно. Но это безусловно не панацея. С недочетами в законе надо что-то делать.

Сообщение отредактировал BFL: 28.12.2010 17:02