Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сохранение отсрочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 alex2010

alex2010

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.04.2010 21:25

Здравствуйте Вопрос по сохранению отсрочки в ВУЗе. Учась в ВУЗе который имеет государственную аккредитацию, мне была предоставлена вторая отсрочка от армии по ст.24 п.2.а. (первая отсрочка была использована учась в техникуме). Перевелся на курс ниже из-за того что не допустили к госникам, но в заявлении на перевод было четко указано что перевожусь без отчисления из ВУЗа. Проучившись после этого 1 семестр подошел срок окончания второй отсрочки, хотелось бы выяснить даст ли мне военкомат отсрочку ещё на 1 год т.к. в законе "О воинской обязанности и военной службе" ст 24 п. 2а написано что: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Имею ли я право на сохранение отсрочки?

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.04.2010 21:33

Здравствуйте
Вопрос по сохранению отсрочки в ВУЗе.
Учась в ВУЗе который имеет государственную аккредитацию, мне была предоставлена вторая отсрочка от армии по ст.24 п.2.а. (первая отсрочка была использована учась в техникуме).
Перевелся на курс ниже из-за того что не допустили к госникам, но в заявлении на перевод было четко указано что перевожусь без отчисления из ВУЗа. Проучившись после этого 1 семестр подошел срок окончания второй отсрочки, хотелось бы выяснить даст ли мне военкомат отсрочку ещё на 1 год т.к. в законе "О воинской обязанности и военной службе" ст 24 п. 2а написано что: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Имею ли я право на сохранение отсрочки?

большое значение имеет в данном случае то, была ли вам предоставлена отсрочка или нет. если это так, то вопрос о предоставлении второй отсрочки ставить не стоит: право на нее сохранено и она продолжает действовать. тем не менее, если при переводе решение призывной комиссии не было вынесено, вас будут призывать: оформить вторую отсрчоку после 2008 года нельзя.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 alex2010

alex2010

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 05:57

большое значение имеет в данном случае то, была ли вам предоставлена отсрочка или нет. если это так, то вопрос о предоставлении второй отсрочки ставить не стоит: право на нее сохранено и она продолжает действовать. тем не менее, если при переводе решение призывной комиссии не было вынесено, вас будут призывать: оформить вторую отсрчоку после 2008 года нельзя.

Первая отсрочка была предоставлена с 2005 по 2006, вторая с 2006 по 2010 т.е. вторая острочка была оформлена до 2008 года, я хочу сохранить вторую острочку продлив её до 2011 года. И в этом случае по закону отсрочку мне на год не продлят?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.04.2010 12:40

Имею ли я право на сохранение отсрочки?

Если не было отчисления и нового зачисления, а только перевод, то скорее всего имеете, но при условии если общий срок обучения увеличился против нормативного не более, чем на 1 год.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 alex2010

alex2010

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 16:33

Да, был только перевод без отчисления и срок обучения увеличился не больше года. Если военкомат скажет годен и не даст отсрочки, как поступить тогда?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 02.04.2010 16:38

Обжаловать данное решение в суд.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 alex2010

alex2010

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 17:17

Обжаловать сначало в районном суде? если он не удовлетворит мои требования после обратится в краевой суд? и если и он не вынесет положительного решения для меня то обращаться в верховный суд? или прокуратуру?

#8 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 02.04.2010 17:31

Обжаловать сначало в районном суде? если он не удовлетворит мои требования после обратится в краевой суд? и если и он не вынесет положительного решения для меня то обращаться в верховный суд? или прокуратуру?

Можете сразу обратиться в районный суд и районную прокуратуру
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 alex2010

alex2010

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 18:09

Не могли бы вы мне посоветовать хорошего адвоката в Перми для защиты моих прав?