Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Подскажите пожалуйста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Zyz

Zyz

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.04.2010 21:40

Здраствуйте. У меня сложилась непростая ситуация в Черемушкинском военкомате г. Москвы. У меня с детства пристутствует такое заболевание, как астма, а так же высокое давление и еще куча всего по-мелочи. По астме я в 16 лет лежал уже в больнице, есть выписка с важной какой то печатью о том, что диагноз подтвержден. Это был 2004й год. На данный момент я заканчиваю институт и должен, как мне было сказано, отлежать в больнице еще раз, чтобы получить военный билет. На руках так же есть приписное свидетельство, в котором стоит пометка, что я "ограниченно годен". Я начал приходить в военкомат еще с февраля - как только закончилась, непосредственно, учеба и начался диплом и подготовка к ГОСам. В феврале мне сказали - приходи попозже. В марте - приходи, когда начнется призыв, без призыва не кладем. Я явился 1го апреля, в самый первый день призыва - отправили на мед комиссию. На медкомиссии сначала забрали паспорт, я всё прошел, объяснил всё терапевту, личное дело стало толщиной уже пальца в три от разных бумаг, показывал амбулоторную карту. Терапевт всё объяснила, сказала что составляет акт о направлении меня в больницу, что буквально завтра я начну ходить по определенному адресу, сдавать анализы, в результате чего получу военный билет. Осталось только одеться и явиться в соседний кабинет на призывную комиссию, которая и выдаст мне направление в больницу. На призывной комисии некий начальник местный, не знаю точно имя отчество, в нецензурной форме заявил, что астмы у меня никакой нет (хотя я хожу с ней уже раз 5й к ним заверять и приступы стабильно 2 раза в неделю), что паспорт я могу забрать только после того, как подпишу повестку на ИЮЛЬ 2010го года. То есть - после того, как получу диплом. И должен буду явиться опять на призывную комиссию. Якобы, они теперь НЕ ИМЕЮТ ПРАВА КЛАСТЬ МЕНЯ В БОЛЬНИЦУ, ПОКА ИДЕТ ПРИЗЫВ. Мне ничего не оставалось - повестку я подписал. Одна часть повестки осталась у них, вторую оторвали мне. Суть вопроса в том, что врач меня уже практически отправил на обследование, а призывная комиссия почему то завернула (как сказал тот же гражданин, якобы, сейчас призыв и ему некогда с липовыми астматиками возиться). Правомерно ли такое развитие событий? Просто мои переживания вызванны тем, что придя в июле на призывную комиссию, с дипломом на руках и без действующей отсрочки, не отправят ли они меня, путем своих лихих манипуляций без вопросов служить? Дело в том, что астмой я действительно страдаю и это зафиксированно во всех документах, начиная еще с тех времен, когда я наблюдался в детской полликлинике. С этими переносами моего обследования, я не могу ни устроиться на работу, ни завести каких то долгосрочных планов, потому что неизвестно, как и когда всё это будет. Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Zyz: 01.04.2010 21:45

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.04.2010 21:52

Здраствуйте. У меня сложилась непростая ситуация в Черемушкинском военкомате г. Москвы. У меня с детства пристутствует такое заболевание, как астма, а так же высокое давление и еще куча всего по-мелочи. По астме я в 16 лет лежал уже в больнице, есть выписка с важной какой то печатью о том, что диагноз подтвержден. Это был 2004й год. На данный момент я заканчиваю институт и должен, как мне было сказано, отлежать в больнице еще раз, чтобы получить военный билет. На руках так же есть приписное свидетельство, в котором стоит пометка, что я "ограниченно годен". Я начал приходить в военкомат еще с февраля - как только закончилась, непосредственно, учеба и начался диплом и подготовка к ГОСам. В феврале мне сказали - приходи попозже. В марте - приходи, когда начнется призыв, без призыва не кладем. Я явился 1го апреля, в самый первый день призыва - отправили на мед комиссию. На медкомиссии сначала забрали паспорт, я всё прошел, объяснил всё терапевту, личное дело стало толщиной уже пальца в три от разных бумаг, показывал амбулоторную карту. Терапевт всё объяснила, сказала что составляет акт о направлении меня в больницу, что буквально завтра я начну ходить по определенному адресу, сдавать анализы, в результате чего получу военный билет. Осталось только одеться и явиться в соседний кабинет на призывную комиссию, которая и выдаст мне направление в больницу. На призывной комисии некий начальник местный, не знаю точно имя отчество, в нецензурной форме заявил, что астмы у меня никакой нет (хотя я хожу с ней уже раз 5й к ним заверять и приступы стабильно 2 раза в неделю), что паспорт я могу забрать только после того, как подпишу повестку на ИЮЛЬ 2010го года. То есть - после того, как получу диплом. И должен буду явиться опять на призывную комиссию. Мне ничего не оставалось - повестку я подписал. Одна часть повестки осталась у них, вторую оторвали мне. Суть вопроса в том, что врач меня уже практически отправил на обследование, а призывная комиссия почему то завернула (как сказал тот же гражданин, якобы, сейчас призыв и ему некогда с липовыми астматиками возиться). Правомерно ли такое развитие событий?

Просто мои переживания вызванны тем, что придя в июле на призывную комиссию, с дипломом на руках и без действующей отсрочки, не отправят ли они меня, путем своих лихих манипуляций без вопросов служить? Дело в том, что астмой я действительно страдаю и это зафиксированно во всех документах, начиная еще с тех времен, когда я наблюдался в детской полликлинике.

Заранее спасибо за помощь.

известная схема: вам изменили категорию годности на категорию "Б" (когда вы поступили в ВУЗ) и предоставили отсрочку. делают так потому, что никто не обжалует такое решение, когда впереди еще долгих пять лет учебы. теперь за счет вас не хотят портить статистику и, конечно, не торопятся освобождать от призыва. чтобы добиться медицинского освидетельствования сейчас нужно тщательно спланировать ваши действия. обозначить тактику сразу достаточно сложно (придется действовать, что называется, по ходу дела). пока рекомендую письменно обратиться на имя председателя призывной комиссии с требованием направить вас на медицинское освидетельствование, т.к. состояние вашего здоровья, которое было в момент предоставлении отсрочки изменилось. к заявлению приложите обосновывающие документы. сотни ваших коллег направляют на медицинское освидетельствование уже сейчас несмотря на то, что отсрочка у них, также как и у вас еще действует. причина направления одна: их можно призвать, вы же с большой долей вероятности будете освобождены от службы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Zyz

Zyz

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.04.2010 22:15

известная схема: вам изменили категорию годности на категорию "Б" (когда вы поступили в ВУЗ) и предоставили отсрочку. делают так потому, что никто не обжалует такое решение, когда впереди еще долгих пять лет учебы. теперь за счет вас не хотят портить статистику и, конечно, не торопятся освобождать от призыва. чтобы добиться медицинского освидетельствования сейчас нужно тщательно спланировать ваши действия. обозначить тактику сразу достаточно сложно (придется действовать, что называется, по ходу дела). пока рекомендую письменно обратиться на имя председателя призывной комиссии с требованием направить вас на медицинское освидетельствование, т.к. состояние вашего здоровья, которое было в момент предоставлении отсрочки изменилось. к заявлению приложите обосновывающие документы. сотни ваших коллег направляют на медицинское освидетельствование уже сейчас несмотря на то, что отсрочка у них, также как и у вас еще действует. причина направления одна: их можно призвать, вы же с большой долей вероятности будете освобождены от службы.

Спасибо большое, но у меня как бы состояние здоровья не менялось с того времени совсем. Ну, то есть не юридически, а в жизни. А как можно было бы осуществить письменное обращение? Как оно вобще составляется? И к нему нужно прикладывать выписку из больницы, 2004го года обязательно, да? Или достаточно будет, чтобы они у себя дело моё изучили? Там такая же копия его лежит.