Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Гражданство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Александр05141990

Александр05141990

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.04.2010 23:53

Такой вопрос: У меня 2 гражданства. Если я прошел военную службу в другой стране (военную кафедру) как гражданин той страны то я должен проходить военную службу еще в РФ как гражданин РФ? Спасибо

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 02.04.2010 05:50

Если Вы проходили военную службу в другой стране, то проходить службу по призыву в России не обязаны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.04.2010 12:17

Такой вопрос: У меня 2 гражданства. Если я прошел военную службу в другой стране (военную кафедру) как гражданин той страны то я должен проходить военную службу еще в РФ как гражданин РФ? Спасибо

Вы просто проходили курс подготовки на военной кафедре, а не военную службу, так что по этой причине вы не можете быть освобождены от призыва. Вы не написали в какой стране вы заканчивали ВУЗ и ВК при нем. Дело в том, что между РФ и только с 4 из 15 бывших республик СССР существует соглашение о взаимном признании воинских званий. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Как говорится если это не ваш случай, то вам особо надеяться не на что. Звание полученное после окончания ВК засчитано не будет. Хотя в некоторых военкоматах где не особо себя утруждают изучением законодательных актов могут и засчитать. Тут уж как повезет. А если звание не засчитают, то при отсутствии других оснований для отсрочки или освобождения от призыва вы будете призваны на военную службу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Александр05141990

Александр05141990

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.04.2010 16:37

Спасибо за ответ. Прохожу кафедру в Молдове. Но ведь после прохождения военной кафедры выдается военный билет с присуждением звания младшего сержанта или сержанта. Почему после получения военного билета я подлежу призыву на общих основаниях?

#5 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 02.04.2010 17:28

Спасибо за ответ. Прохожу кафедру в Молдове. Но ведь после прохождения военной кафедры выдается военный билет с присуждением звания младшего сержанта или сержанта. Почему после получения военного билета я подлежу призыву на общих основаниях?


В соответствии с пп."г" п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" основанием для освобождения от призыва на в/с является прохождение военной службы в другом государстве. Факт получения ВБ в другом государстве не всегда означает, что имело место прохождение таким гражданином именно в/с.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.04.2010 19:58

Спасибо за ответ. Прохожу кафедру в Молдове. Но ведь после прохождения военной кафедры выдается военный билет с присуждением звания младшего сержанта или сержанта. Почему после получения военного билета я подлежу призыву на общих основаниях?

Ну это же ясно как божий день! Вы не проходили военную службу в другом государстве и поэтому у вас нет законных оснований для освобождения от призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.