Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Romiros

Romiros

    Старожил

  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 02.04.2010 09:15

Жену кладут на сохранение, есть еще ребенок 3,5 года. За ней некому будет следить, т.к. все работают с раннего утра и до вечера. И на пробабушек не оставишь, т.к. да ними нужен присмотр не меньше чем за ребенком. Могу ли я написать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам с приложение справки из роддома? Или это не распространяется на срочников?

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 02.04.2010 09:30

Отпуск в данном случае остаётся на усмотрении командира воинской части. Однако, после рождения ребёнка у вас появиться законное основания для досрочного увольнения с ВС. П. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.04.2010 12:25

Жену кладут на сохранение, есть еще ребенок 3,5 года. За ней некому будет следить, т.к. все работают с раннего утра и до вечера. И на пробабушек не оставишь, т.к. да ними нужен присмотр не меньше чем за ребенком. Могу ли я написать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам с приложение справки из роддома? Или это не распространяется на срочников?

Конечно не распространяется. Как говорится, нет такой буквы в законе. Но попробовать написать рапорт по команде конечно можно. Если командир части посчитает эту причину уважительной, то конечно может предоставить отпуск, но только до 10 суток не считая дороги. Тут все еще может зависеть от вашего авторитета среди непосредственных командиров. Формально ведь командир не обязан вам отпуск предоставлять.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Romiros

Romiros

    Старожил

  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 02.04.2010 21:16

Отпуск в данном случае остаётся на усмотрении командира воинской части.
Однако, после рождения ребёнка у вас появиться законное основания для досрочного увольнения с ВС.
П. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

да. я с этой статьей ознакомился... я уволюсь в течении недели, после рождения ( главное чтоб свидетельство о рождении быстро сделали )...
а в рапорте на отпуск какую статью указывать, уже не помню... и справку из роддома нужно будет приложить... или копии будет достаточно (может мне по электронной почте скинут)???

Конечно не распространяется. Как говорится, нет такой буквы в законе. Но попробовать написать рапорт по команде конечно можно. Если командир части посчитает эту причину уважительной, то конечно может предоставить отпуск, но только до 10 суток не считая дороги. Тут все еще может зависеть от вашего авторитета среди непосредственных командиров. Формально ведь командир не обязан вам отпуск предоставлять.

среди начальства авторитет хороший (я занимаюсь их компами и ноутами)... а командир у нас самый лучший из всех что были и есть... жаль что увольняется скоро, с другим командиром дослуживать придется...

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 03.04.2010 11:08

а в рапорте на отпуск какую статью указывать, уже не помню... и справку из роддома нужно будет приложить... или копии будет достаточно (может мне по электронной почте скинут)???


Лучше предоставить оригинал справки, выслать по почте.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Romiros

Romiros

    Старожил

  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 05.04.2010 09:01

Лучше предоставить оригинал справки, выслать по почте.


в строевой части сказали что нужна телеграмма-вызов из воинкомата. Я так понимаю что нужно в воинкомат справку отнести, а они уже все это будут мне отправлять.

Сообщение отредактировал Romiros: 05.04.2010 09:09


#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.04.2010 12:30

в строевой части сказали что нужна телеграмма-вызов из воинкомата. Я так понимаю что нужно в воинкомат справку отнести, а они уже все это будут мне отправлять.

В таких ситуациях военкомат по месту жительства согласно полученного запроса от командира части должен, если не ошибаюсь по срокам, в течении 10 дней провести обследование семьи военнослужащего и составить соответствующий акт со своими выводами. Акт высылается на имя командира части, а тот уже принимает решение на основании представленных документов. Никаких телеграмм от военкома тут не нужно. Жизни вашей сестры ничего не угрожает.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 05.04.2010 12:32

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Romiros

Romiros

    Старожил

  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 05.04.2010 21:13

В таких ситуациях военкомат по месту жительства согласно полученного запроса от командира части должен, если не ошибаюсь по срокам, в течении 10 дней провести обследование семьи военнослужащего и составить соответствующий акт со своими выводами. Акт высылается на имя командира части, а тот уже принимает решение на основании представленных документов. Никаких телеграмм от военкома тут не нужно. Жизни вашей сестры ничего не угрожает.

*Жизни вашей сестры ничего не угрожает.
* - какой сестры? Речь идет о жене? Да и обследование семьи тут не нужно... Ну сделаю так, как мне сказали. Там посмотрим...

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.04.2010 07:57

*Жизни вашей сестры ничего не угрожает.
* - какой сестры? Речь идет о жене?

Прошу прощения, накладка вышла. Есть подобная тема, но там сестра фигурирует, поэтому и перепутал.
Владимир Николаевич
Бывший военком.