Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Что стоит ждать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Anxiety

Anxiety

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 09:20

Здравствуйте Мне 21 год, военкомат сильно теребил в 18, потом на 3 года пропал, сейчас опять пошли повестки, за это время у меня была обнаружена язва 12-перстной кишки, все документы, удостоверяющие это находились в амбулаторной карте. Явившись по повестке я поведал о своем недуге терапевту, показал карту, был отправлен далее на прохождение мед комиссии с требованием зайти к терапевту после всех врачей, так я и поступил. Тут же без разговоров был отправлен в другой кабинет, где, войдя, у меня сразу поинтересовались о жалобах, я рассказал о всем этом, в том числе и о язве (лишь она у меня является непризывной болезнью), после чего мне отказались возвращать карту, стали спрашивать номер поликлинник и больниц, в которых я обследовался, мотивируя это тем, что им нужно поставить печать и сделать запрос в эти медицинские учереждения. Вопросы: 1. Правомерны ли действия РВК в отказе выдачи амбулаторной карты мне обратно? 2. Какие могут быть запросы (к примеру возмем мою районную пол-ку), если амбулаторная карта этой самой пол-ки у них? Подростковая карта давно потеряна, то есть в пол-ке не осталось обо мне никаких документов. Так каким образом и для чего они собираются делать запрос? 3. Сразу после этого мне было сказано явиться в ВК через неделю - 2 со словами "там тебе все объяснят". Я отправился перестраховаться и завел новую карту в пол-ке, в которую вклеил заключение гастроскопии о том, что у меня действительно имеется постязвенный рубец ну и т.д. Вопрос - я так понимаю, что военкомат, найдя непризывное заболевание отправляет на обследование в больницы или другие мед учереждения, но направят ли меня туда, если я имею на руках заключение о проведенной гастроскопии от 30.03.2010 (года не прошло, документ является действительным)? Гастроскопию делал в КДЦ 1 на Беляево, а не в платных клиниках и т.д. Заранее спасибо за ответ!

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 02.04.2010 09:49

ВК очень часто теряют амбулаторные карты и др. мед. документы, поэтому, необходимо заранее делать копии документов и заверять их в мед. учреждении. Сейчас вам необходимо добиваться направления на обследование, так как уже имеющиеся документы могут не являться основаниям для определения категории годности. В любом случае, в ВК могут затягивать с освобождением вас от призыва на ВС, могут признать временно не годным. В таких случаях, можно обжаловать решение ПК и добиваться освобождения в этом призыве.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Anxiety

Anxiety

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 09:57

Большое спасибо за ответ! В таком случае могу ли я как то забрать свою карту из ВК для создания копии? И, не дай бог, если карта у них "потеряется" - можно как то повлиять, что бы нашлась? В худшем варианте не сочтут ли они мои жалобы на язву без карты, которую они сами и потеряли - за симуляцию? Обязаны ли они будут выдать мне направление на обследование? И чем отличается обследование от военкомата от обследования, которое я проходил 30 марта 2010 года? Это же точно такой же медицинский документ, подтверждающий заболевание со всеми печатями и штампами, что и будет после обследования от них? И, как я правильно понял, все их слова о "запросах в пол-ку" и др. - это тяжба времени? Ведь логически мысля - в пол-ке нет никаких документов, что они могут запросить?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 02.04.2010 10:09

В ВК вы можете потребовать расписку, что они забрали у вас карту, это застрахует от её потери. Обследование от ВК необходимая процедура для вынесения решения о категории годности (могут положить в стационар).
626-46-44 Москва

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 02.04.2010 10:27

Здравствуйте
Мне 21 год, военкомат сильно теребил в 18, потом на 3 года пропал, сейчас опять пошли повестки, за это время у меня была обнаружена язва 12-перстной кишки, все документы, удостоверяющие это находились в амбулаторной карте. Явившись по повестке я поведал о своем недуге терапевту, показал карту, был отправлен далее на прохождение мед комиссии с требованием зайти к терапевту после всех врачей, так я и поступил. Тут же без разговоров был отправлен в другой кабинет, где, войдя, у меня сразу поинтересовались о жалобах, я рассказал о всем этом, в том числе и о язве (лишь она у меня является непризывной болезнью), после чего мне отказались возвращать карту, стали спрашивать номер поликлинник и больниц, в которых я обследовался, мотивируя это тем, что им нужно поставить печать и сделать запрос в эти медицинские учереждения.
Вопросы:
1. Правомерны ли действия РВК в отказе выдачи амбулаторной карты мне обратно?
2. Какие могут быть запросы (к примеру возмем мою районную пол-ку), если амбулаторная карта этой самой пол-ки у них? Подростковая карта давно потеряна, то есть в пол-ке не осталось обо мне никаких документов. Так каким образом и для чего они собираются делать запрос?
3. Сразу после этого мне было сказано явиться в ВК через неделю - 2 со словами "там тебе все объяснят". Я отправился перестраховаться и завел новую карту в пол-ке, в которую вклеил заключение гастроскопии о том, что у меня действительно имеется постязвенный рубец ну и т.д. Вопрос - я так понимаю, что военкомат, найдя непризывное заболевание отправляет на обследование в больницы или другие мед учереждения, но направят ли меня туда, если я имею на руках заключение о проведенной гастроскопии от 30.03.2010 (года не прошло, документ является действительным)? Гастроскопию делал в КДЦ 1 на Беляево, а не в платных клиниках и т.д.
Заранее спасибо за ответ!

В военный комиссариат вы может предоставить выписку (эпикриз) из медицинской карты.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Anxiety

Anxiety

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 10:30

Могу, но уже предоставил всю медицинскую карту разом, о чем жалею :) Спасибо за ответы, если сегодня поеду и попрошу расписку (медкомиссию прошел во вторник) - дадут? И в какой форме просить? Ведь если потеряется или "потеряют" - то труба дела, там много важных записей .. И еще мини-вопрос, есть вероятность вырывания листов из карты в ВК?

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 02.04.2010 10:38

Практика изъятия "нужных" листов из мед. документов имеет место. В ВК сначала требуйте расписку в кабинете где хранятся личные дела призывников, если откажут, пишите заявление на имя начальника отдела ВК. Но помните что от ВК можно всего ожидать...
626-46-44 Москва

#8 Anxiety

Anxiety

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 10:58

Форма заявления какая, не подскажете? Ожидать например чего? И последний вопрос который беспокоит меня - почему же они в таком случае мне сразу не выписали акт на обследование в понедельник, когда я туда ходил, а сказали прийти через неделю - две, якобы им нужно сделать запрос в пол-ку, чего они там запросят то, если карта у них?

Сообщение отредактировал Anxiety: 02.04.2010 11:06

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 02.04.2010 12:43

Форма свободная на имя начальника отдела ВК. Что именно запрашивает ВК сказать не могу. Нельзя исключать, что при прохождении МО вас признали годным, а повторная явка будет уже на ПК.
626-46-44 Москва

#10 Anxiety

Anxiety

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.04.2010 13:17

Спасибо большое, если даже и так - я думаю решаемо это :)

#11 школьник

школьник

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.04.2010 14:10

Здравствуйте. Мне 18 лет будет в этом месяце ,учусь в 11 классе. Вопрос- целевое направление в ВУз является ли основанием для отсрочки? Есть ли шанс избежать весеннего призыва и поступить? В приписном стоит "Г", есть проблемы со здоровьем.

#12 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 02.04.2010 15:11

Здравствуйте! Готовьте медицину и добивайтесь направления. Т.к. вы временно не годны, Вас должны направить на медицинское обследование для определения категории годности. Отсрочка предоставляется тем, кто учится. Поступающим отсрочка не предоставляется.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург