Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Альтернативная служба в милиции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 thect

thect

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.04.2010 19:31

Осталось ли возможным проходить альтернативную службу в милиции с 2010г. нигде не нашел информации об этом. И если возможно, то как можно попасть на эту службу и узнать все более подробно.

#2 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 03.04.2010 09:18

Согласно пп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов. Т.е. если вы после окончания ВУЗа, не относящегося к МВД поступите на службу в милицию, то отсрочка вам от военной службы не предоставляется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 03.04.2010 12:24

Осталось ли возможным проходить альтернативную службу в милиции с 2010г. нигде не нашел информации об этом. И если возможно, то как можно попасть на эту службу и узнать все более подробно.

Да, такая возможность сохранилась. По закону местом прохождения могут быть организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти (без ограничения).
При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах - ст. 5 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".
626-46-44 Москва

#4 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 03.04.2010 12:35

Если вы имеете в виду предоставляется ли право на отсрочку от ВС при службе в органах МВД, то смотрите мой ответ выше, если вы всё-таки о гражданской альтернативной службе, то чтобы попасть на АГС нужно доказать свое право но это.
ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"
Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой:
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
626-46-44 Москва

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 03.04.2010 12:51

Если вы имеете в виду предоставляется ли право на отсрочку от ВС при службе в органах МВД, то смотрите мой ответ выше, если вы всё-таки о гражданской альтернативной службе, то чтобы попасть на АГС нужно доказать свое право но это.
ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"
Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой:
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Служба в органах МВД является правоохранительной государственной службой. В связи с чем, достаточно сомнительным представляется то, что вам удастся убедить призывную комиссию в том, что военная служба противоречит вашим убеждения, а правоохранительная служба - нет.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.04.2010 10:17

О чем вы говорите, уважаемые сограждане? Какая АГС в системе МВД? Читайте перечень утвержденный Приказом Минздравсоцразвития где из близких по духу к МВД министерств и ведомств есть только ФСИН. Так что никакой АГС в системе МВД нет и никогда не было.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 DarRad

DarRad

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.05.2010 22:39

Товарищи!!! Я ничего не понимаю) Я не служил, получил военный билет по статье 25В. Хочу переосвидетельствоваться ибо уже здоров, чему есть подтверждение, после чего хочу поступить на службу в милицию... и мое будущее начальство уверяет меня в том, что в армию меня не заберут и я в этом не сомневаюсь) Но прочитав закон и ваши комментарии я выявил некоторое несоответствие с моим представлением о своем правовом положении в данной ситуации... у меня три основных вопроса: - могут ли меня взять на работу в милицию, если я не отслужил в армии? - Могут ли меня забрать в армию после получения звания в милиции? - как проходит переосвидетельствование статьи в военном билете? Заранее благодарен за ответы!

#8 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 13.05.2010 06:22

- могут, но не в том случае, если есть проблемы со здоровьем. В МВД более жесткая мед. комиссия; - не могут, специальное звание не имеет значения, имеет значение тот факт, что в настоящий момент Вы уже находитесь в запасе и имеете военный билет; - по заявлению гражданина, также как и основная мед. комиссия в военном комиссариате, с вероятным направлением на дополнительное медицинское освидетельствование. Следует заметить, что добиться повторного освидетельствования и снятия статьи - дело очень не простое.

626-46-44 Москва

#9 DarRad

DarRad

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.05.2010 07:04

Спасибо большое, Евгений!!! :) Мое представление стало яснее)

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.05.2010 07:39

Спасибо большое, Евгений!!! :) Мое представление стало яснее)

Вам следует учесть, что переосвидетельствование граждан признанных ограниченно годными Положением "О военно-врачебной экспертизе" сейчас вообще не предусмотрено. Там написано следующее:
--------------------------------------------------------------------------------------------
39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.
--------------------------------------------------------------------------------------------
И даже в этом случае никакой обязательности для военкомата тут нет, т.к. написано "могут быть освидетельствованы повторно", а не подлежат переосвидетельствованию. А пункт 38, где была прописана возможность освидетельствовать граждан признанных ограниченно годными был исключен из текста Положения с 01.01.2005г.

Но несмотря на это военкомы иногда идут навстречу таким гражданам как вы и направляют их на освидетельствование. Так что вам остается только сначала пройти обследование самостоятельно, а потом с результатами в военкомат писать заявление с просьбой о направлении на переосвидетельствование.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 DarRad

DarRad

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.05.2010 22:31

Спасибо! Я проходил недавно обследование, которое не выявило каких либо ограничений для несения службы.... У меня было повышенное внутричерепное давление, которое стало следствием травмы... прошло несколько лет и симптомы пропали... Вопрос в другом, обследование было пройдено по инициативе правительства... и проводилось всем гражданам допенсионного возраста... .должно ли быть обследование со специальным заключением, пригодным для приема в военкомат?

Сообщение отредактировал DarRad: 13.05.2010 22:32

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2010 06:28

Спасибо! Я проходил недавно обследование, которое не выявило каких либо ограничений для несения службы.... У меня было повышенное внутричерепное давление, которое стало следствием травмы... прошло несколько лет и симптомы пропали... Вопрос в другом, обследование было пройдено по инициативе правительства... и проводилось всем гражданам допенсионного возраста... .должно ли быть обследование со специальным заключением, пригодным для приема в военкомат?

Обследование вы должны пройти именно по тому заболеванию, по которому вас признали ограниченно годным.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 DarRad

DarRad

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.05.2010 16:23

о господи!!!! Опять в больнице лежать)))))))))) Спасибо еще раз)

#14 RuslanZnam

RuslanZnam

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.07.2010 23:45

Здравствуйте,дорогие граждане и военные.вопрос у меня таков:Как можно перевестись из Вооруженных Сил в МВД.служу,офицер.Спасибо если кто поможет или подскажет где читать или что надо знать!!!!

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.07.2010 06:15

Здравствуйте,дорогие граждане и военные.вопрос у меня таков:Как можно перевестись из Вооруженных Сил в МВД.служу,офицер.Спасибо если кто поможет или подскажет где читать или что надо знать!!!!

Теоретически это конечно возможно, но по-моему легче уволиться из ВС и поступить в МВД, чем перевестись.

Вам лучше сначала найти себе место службы в МВД, что бы ваше будущее начальство было в вас заинтересовано, а уж потом они будут писать запросы по инстанциям.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 RuslanZnam

RuslanZnam

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.07.2010 13:58

Теоретически это конечно возможно, но по-моему легче уволиться из ВС и поступить в МВД, чем перевестись.

Вам лучше сначала найти себе место службы в МВД, что бы ваше будущее начальство было в вас заинтересовано, а уж потом они будут писать запросы по инстанциям.

я понял.спасибо.если у меня есть еще и юридическое высшее образование ?

#17 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.07.2010 15:18

юридическое высшее образование ?

приоритет. но на какую должность вас возьмут нужно обговаривать с начальником отдела.
626-46-44 Москва

#18 RuslanZnam

RuslanZnam

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.08.2010 11:01

приоритет. но на какую должность вас возьмут нужно обговаривать с начальником отдела.

а как можно перевестись например в другой город.это к командиру той части надо идти куда есть желание перевестись?

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 02.08.2010 11:30

а как можно перевестись например в другой город.это к командиру той части надо идти куда есть желание перевестись?

Совершенно верно. С ним все должно быть согласовано.
626-46-44 Москва