Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура и отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Mirkwolf

Mirkwolf

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 04.04.2010 14:22

Уважаемая коллегия адвокатов! Добрый день. Я в свое время где-то слышал, что студенты дневного отделения ВУЗов теряет отсрочку в случае, если оформляются на работу в соответствии Трудовым Кодексом. Мол, работодатель обязан предоставлять все сведения о работнике по первому требованию военкомата. Я заканчиваю первый курс аспирантуры, куда поступил сразу после окончания университета. В соответствии с этим, военкоматом мне была предоставлена острочка по послевузовскому образованию до 2012 года. В ноябре я устроился на работу в полном соответствии с ТК РФ, и предоставил работодателю все предусмотренные документы, включая копию приписного свидетельства. Недавно мне пришла повестка из родного ОВК явиться на прохождение "мероприятий, связанных с призывом на военную службу". К чему бы это? Как на это реагировать? Справку в аспирантуре о том, что моя отсрочка - действующая, я уже взял. И не распростроняется ли на аспирантов правило относительно потери отсрочки в случае устройства на работу? Заранее спасибо за ответ!

#2 Александр Петрович

Александр Петрович

Модератор

• Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 04.04.2010 14:32

И не распростроняется ли на аспирантов правило относительно потери отсрочки в случае устройства на работу?

До момента получения информации о том, что Вы работаете, действовала отсрочка. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Поскольку это два взаимоисключающих обстоятельства, то поступление на работу свидетельствует об окончании обучения по очной форме обучения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Mirkwolf

Mirkwolf

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 04.04.2010 14:35

Окончательный вывод: мое устройство на работу лишает меня осрочки по послевузовскому образованию? И что же теперь - уволняться?..

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 04.04.2010 14:37

Добрый день! Закон не содержит каких-либо ограничений по данному поводу. Вы можете и обучаться, и работать. Скорее всего, в военкомат не поступила подтверждающая справка, в связи с этим и вызывают.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Mirkwolf

Mirkwolf

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 04.04.2010 14:45

Добрый день!
Закон не содержит каких-либо ограничений по данному поводу. Вы можете и обучаться, и работать. Скорее всего, в военкомат не поступила подтверждающая справка, в связи с этим и вызывают.

Ну в общем-то это первое, что пришло мне в голову. Мое обучение в аспирантуре совершенно точно имеет статус дневного, иначе бы мне не предоставили отсрочку. Но чтение лекций проходит по вечерам, именно потому, что все без исключения наши аспиранты - работают. Оно и понятно - в 24 года не работать совсем не хорошо. За то же самое обучение в аспирантуре, наконец, надо платить...

И все таки - если в военкомате будут пытаться доказать, что я не имею права на отсрочку, потому что работаю - подскажите, как реагировать?

И еще вопрос - обязаны ли в военкомате мне предоставить справку, объясняющую мое отсутствие в этом время на работе?

Спасибо!

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.04.2010 15:22

И все таки - если в военкомате будут пытаться доказать, что я не имею права на отсрочку, потому что работаю - подскажите, как реагировать?

Тут все элементарно. Военкомат получил сведения от вашего работодателя о поступлении на работу на полный рабочий день и посчитал что ваше обучение в аспирантуре прервалось. Поэтому и вызывает вас на призывные мероприятия. Вам нужно взять справку о том, что вы учитесь очно и представить ее в военкомат.

И еще вопрос - обязаны ли в военкомате мне предоставить справку, объясняющую мое отсутствие в этом время на работе?

Конечно по вашему требованию вам выдадут документ подтверждающий ваше пребывание в военкомате.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Mirkwolf

Mirkwolf

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 04.04.2010 15:37

Владимир Николаевич! Спасибо большое за разъяснения. Вы наверное меня не помните, но чуть менее года назад на этом самом форуме вы помогли мне разобраться в ситуации, и я смог беспрепятственно поступить в аспирантуру по окончании ВУЗа и получить законную отсрочку. Приятно, спустя год, снова получить от Вас дельный совет :) Спасибо!

#8 Александр Петрович

Александр Петрович

Модератор

• Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 04.04.2010 15:55

Окончательный вывод: мое устройство на работу лишает меня осрочки по послевузовскому образованию?
И что же теперь - уволняться?..

43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Афишировать свою трудовую деятельность в период обучения в аспирантуре по очной форме я Вам не рекомендую. Либо работа - либо очное обучение. Можно заочно и работать, но отсрочки не будет.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург