Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Бакалавриат и магистратура. Это реально?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.04.2010 11:48

Я узнал в ВУЗе, в моем случае меня могут зачислить досрочно, но только после защиты мною диплома.
Но комиссия состоится на днях и скорей всего они примут решение призвать меня и вручат повестку на пункт сбора на 1 июля. В связи с этим вопрос: чего от них ждать если вместо того что бы явиться на пункт сбора с вещами, я принесу приказ ректора о зачислении в магистратуру от 1 июля

До окончания обучения призывная комиссия не имеет права принимать решения о призыве. Если этот факт состоится, то это 100-процентный повод для обжалования этого решения в суде. Но я почему то уверен, что военкомат не предоставит вам в руки такой козырь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#22 Artem111

Artem111

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 06.04.2010 16:27

До окончания обучения призывная комиссия не имеет права принимать решения о призыве. Если этот факт состоится, то это 100-процентный повод для обжалования этого решения в суде. Но я почему то уверен, что военкомат не предоставит вам в руки такой козырь.

Ну что они мне могут сказать тогда, ведь за чем-то они меня вызвали?

#23 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.04.2010 16:56

Ну что они мне могут сказать тогда, ведь за чем-то они меня вызвали?

Ну это я вам не могу сказать зачем они вас вызвали. Самый лучший способ узнать это сходить в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#24 Андрей Барышников

Андрей Барышников

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06.04.2010 17:32

PS: Андрей Барышников отпишитесь пожалуйста, хотелось бы узнать как у вас всё прошло.

Да что тут еще скажешь, походу не видать магистратуры как своих ушей. Фразы председателя комисси типа "Не в коем случае этого не позволим" и "Вы потом поймете, что это к лучшему" убивали на месте. Дали заполнить какой-то зеленый бланк о неразглашении государственных секретов и т.п.

Все это так взбесило! Думаю теперь на вопрос, что лучше год условно или год в армии, я склонен к первому варианту =)))

#25 Artem111

Artem111

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 06.04.2010 18:25

Да что тут еще скажешь, походу не видать магистратуры как своих ушей. Фразы председателя комисси типа "Не в коем случае этого не позволим" и "Вы потом поймете, что это к лучшему" убивали на месте. Дали заполнить какой-то зеленый бланк о неразглашении государственных секретов и т.п.

А что-нибудь сказали по поводу когда явиться на сборный пункт?

А вообще я вам советую обратиться к зав кафедрой, декану, на крайней случай к ректору, по поводу досрочного зачисления в магистратуру.

#26 Андрей Барышников

Андрей Барышников

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06.04.2010 21:35

А что-нибудь сказали по поводу когда явиться на сборный пункт?

А вообще я вам советую обратиться к зав кафедрой, декану, на крайней случай к ректору, по поводу досрочного зачисления в магистратуру.

Рано еще о призывном пункте думать. Сроки на отсрочку точно не определены, обещали вручить повестку в первых числах июля.

#27 Андрей Барышников

Андрей Барышников

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.04.2010 17:07

Да, кстати, самый нормальный вариант. Выяснилось, что такое чудо может случиться как раз 30 июня =)))

#28 Nikolai1989

Nikolai1989

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11.04.2010 21:22

Здравствуйте! Возможно это обсуждалось уже, но прошу внести ясность в связи с огромным количеством слухов: В этом году выпускаюсь с дипломом бакалавра - отсрочка до 30 июня. Хочу продолжить обучение, т.к. учусь на отлично и кроме этого имею хорошие способности к дальнейшему обучению, но этому мешает обстоятельство: призыв до 15 июля и зачисление в магистратуру будет в только в сентябре, 15 дней могут призвать. Вопросы: 1)дает ли магистратура отсрочку от армии?(буду иметь уже диплом бакалавра, в связи с чем в военкомате говорят, что я уже один раз отсрочкой воспользовался как бакалавр) 2)что делать в эти 15 дней, чтобы меня не призвали? 3)имеет ли смысл перевестись на "специалиста"(диплом бакалавра не получать) для получения отсрочки, а потом в аспираетуру рвануть? 4)разговаривал с деканом, он говорил, что для заканчивающих ВУЗ специалистов, которые хотят поступить в аспирантуру - существует возможность перенести призыв с весны на осень с помощью каких-то списков с подписью и ходатайством ректора? Возможно ли это применить к магистратуре? 5)Вызывали в военкомат по повестке, сходил, какая-то "медкомиссия" была, сказали что "А" категория, я здоров, к врачам почти не ходил, но в связи с активным увлечением спортом имею диффузию 3-х позвонков, что легко подтвердить томограммой, ну и спина болит всегда - но врачи сказали за полгода зарастут эти трещины, если режим соблюдать. Можно ли это использовать чтобы те самые 15 дней "протянуть"? 6)На 20 мая имею повестку "явится для прохождения мед комиссии". В строке"при себе иметь" от руки дописано "призывное комиссия". Дама в военкомате, сказал, что на этот день назначена призывная комиссия? Прочитал на форуме, что до окончания учебы на призывные мероприятия могу не являться. Так ли это в моем случае? Что значит эта повестка? Примет ли призывная комиссия во внимание ходатайство/список от декана, ректора? Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за ответ!!!!

#29 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.04.2010 21:58

Если вы до ВУЗа не пользовались отсрочкой на обучение, например в колледже, то в случае поступления в магистратуру в год окончания бакалавриата отсрочка вам будет предоставлена. До кончания обучения вас конечно не должны направлять на призывные мероприятия, но вызвать вас в военкомат они могут в любое время. Для уточнения документов например. Так что явиться по подписанной повестке вы обязаны, а вот проходить призывные мероприятия совсем нет. В случае перехода на специалитет отсрочку вам 100% не продлят, т.к. это разные уровни образования. Никакие списки или ходатайства на процесс предоставления отсрочки повлиять не может, т.к. нет в Законе такой буквы. Для призывной комиссии значение имеют только официальные документы установленной Законом формы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#30 Nikolai1989

Nikolai1989

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11.04.2010 22:16

Если вы до ВУЗа не пользовались отсрочкой на обучение, например в колледже, то в случае поступления в магистратуру в год окончания бакалавриата отсрочка вам будет предоставлена. До кончания обучения вас конечно не должны направлять на призывные мероприятия, но вызвать вас в военкомат они могут в любое время. Для уточнения документов например. Так что явиться по подписанной повестке вы обязаны, а вот проходить призывные мероприятия совсем нет. В случае перехода на специалитет отсрочку вам 100% не продлят, т.к. это разные уровни образования. Никакие списки или ходатайства на процесс предоставления отсрочки повлиять не может, т.к. нет в Законе такой буквы. Для призывной комиссии значение имеют только официальные документы установленной Законом формы. Большое спасибо за ответ Вам, Владимир Николаевич! Не могли бы Вы еще ссылочку на то в каком законе сие указано об отсрочке в магистратуру?(в колледже я не учился: сначала школа, потом универ) Но что же мне в эти 15 дней делать посоветуете? "2)что делать в эти 15 дней, чтобы меня не призвали?" "4)разговаривал с деканом, он говорил, что для заканчивающих ВУЗ специалистов, которые хотят поступить в аспирантуру - существует возможность перенести призыв с весны на осень с помощью каких-то списков с подписью и ходатайством ректора? Возможно ли это применить к магистратуре?" А насчет этого? Возможно ли, чтобы призывная комиссия приняла во внимание ходатайства деканата, науч. рук-а? Или никакие аргументы здесь не помогут?

#31 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 12.04.2010 01:40

Если вы до ВУЗа не пользовались отсрочкой на обучение, например в колледже, то в случае поступления в магистратуру в год окончания бакалавриата отсрочка вам будет предоставлена.

Большое спасибо за ответ Вам, Владимир Николаевич!
Не могли бы Вы еще ссылочку на то в каком законе сие указано об отсрочке в магистратуру?(в колледже я не учился: сначала школа, потом универ)
Но что же мне в эти 15 дней делать посоветуете?
"2)что делать в эти 15 дней, чтобы меня не призвали?"
"4)разговаривал с деканом, он говорил, что для заканчивающих ВУЗ специалистов, которые хотят поступить в аспирантуру - существует возможность перенести призыв с весны на осень с помощью каких-то списков с подписью и ходатайством ректора? Возможно ли это применить к магистратуре?"

А насчет этого? Возможно ли, чтобы призывная комиссия приняла во внимание ходатайства деканата, науч. рук-а? Или никакие аргументы здесь не помогут?

1. Даже если до бакалавриата была отсрочка в колледже, отсрочку должны предоставить.
2. Об отсрочках можно почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
3. Такое возможно, если число призванных будет превышать план. Но это маловероятно, так как в план Вас уже записали, да и с призывными ресурсами в этом году проблемы.

Есть возможность -- отложить выпуск на 16 дней.

НЕ связан с ВКА

#32 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2010 09:56

1. Даже если до бакалавриата была отсрочка в колледже, отсрочку должны предоставить.

Вот тут вы глубоко заблуждаетесь, уважаемый! Если до бакалавриата уже была одна официальная отсрочка, причем неважно где, в школе или ССУЗе, то в магистратуре отсрочки больше не будет. Увы! Читайте ту самую статью 24 букваря под названием ЗВОВС, про который вы упомянули в п.2 своего ответа.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#33 Nikolai1989

Nikolai1989

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.04.2010 21:32

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а как на 16 дней можно отложить выпуск, чтобы в призыв не попасть?

#34 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.04.2010 21:37

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а как на 16 дней можно отложить выпуск, чтобы в призыв не попасть?

с таким же успехом можно попробовать отложить призыв. чтобы не попасть под призыв, следует обратиться к закону, а точнее к тем возможностям, которые он дает. и один совет - не в коем случае не избегать явки в военкомат. проще обжаловать уже принятое решение, чем попасть под "облаву" и разбираться с решением призывной комиссии уже находясь в войсках.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#35 Nikolai1989

Nikolai1989

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.04.2010 21:47

Добрый вечер, Владимир Николаевич. Голова идет кругом от многообразия возможностей лишиться отсрочки :-( У меня ситуация такая: В 17 лет закончил школу, тогда же поступил в универ на бакалавра, учусь уже 4 года(сейчас мне 21) в этом(2010) заканчиваю. Хочу идти в магистратуру. я правильно понимаю - у меня отсрочка будет при обучении в магистратуру? Добрый вечер, Владимир! Так я и хочу призыв "отложить" до осени! Какие на этот счет возможности дает закон? или какой закон в этой ситуации работает? Кстати, мне на 20.05 в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии". Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия. Какие аргументы приз. комиссия может принять для переноса для меня призыва на осень?

#36 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.04.2010 21:50

Добрый вечер, Владимир Николаевич.
Голова идет кругом от многообразия возможностей лишиться отсрочки :-(
У меня ситуация такая:
В 17 лет закончил школу, тогда же поступил в универ на бакалавра, учусь уже 4 года(сейчас мне 21) в этом(2010) заканчиваю. Хочу идти в магистратуру. я правильно понимаю - у меня отсрочка будет при обучении в магистратуру?

только после зачисления туда. поступить в магистратуру вы должны в год окончания бакалавриата. проблемы возникают с "дельтой" между защитой выпускной работы и датой окончания призыва, т.е. 15 июля.

Добрый вечер, Владимир!
Так я и хочу призыв "отложить" до осени! Какие на этот счет возможности дает закон? или какой закон в этой ситуации работает?
Кстати, мне на 20.05 в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии". Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия. Какие аргументы приз. комиссия может принять для переноса для меня призыва на осень?

наверное, аргументом будут только основания для отсрочки. если вас призовут в период вашего обучения, т.е. до окончания срока действия отсрочки, такое решение можно с успехом обжаловать.

626-46-44 Москва

#37 Nikolai1989

Nikolai1989

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.04.2010 21:51

Добрый вечер, еще раз Владимир! Насчет "дельты" я понял - поэтому и засуетился... Так я и хочу призыв "отложить" до осени! Какие на этот счет возможности дает закон? или какой закон в этой ситуации работает? Кстати, мне на 20.05 в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии". Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия. Какие аргументы приз. комиссия может принять для переноса для меня призыва на осень?

#38 Nikolai1989

Nikolai1989

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.04.2010 22:01

только после зачисления туда. поступить в магистратуру вы должны в год окончания бакалавриата. проблемы возникают с "дельтой" между защитой выпускной работы и датой окончания призыва, т.е. 15 июля.
наверное, аргументом будут только основания для отсрочки. если вас призовут в период вашего обучения, т.е. до окончания срока действия отсрочки, такое решение можно с успехом обжаловать.

Извините, а как меня "до окончания срока действия отсрочки" могут призвать? в смысле на службу рекрутировать не дав мне возможность завершить обучение(диплом получить)?

#39 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.04.2010 22:06

Извините, а как меня "до окончания срока действия отсрочки" могут призвать? в смысле на службу рекрутировать не дав мне возможность завершить обучение(диплом получить)?

по закону - никак. к нам в коллегию уже обратилось несколько реально призванных школьников. конечно, незаконные решения будут отменены. но то, что они принимаются - реальный факт.

626-46-44 Москва

#40 Nikolai1989

Nikolai1989

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.04.2010 22:11

по закону - никак. к нам в коллегию уже обратилось несколько реально призванных школьников. конечно, незаконные решения будут отменены. но то, что они принимаются - реальный факт.

Бардак со школьниками!!!

Спасибо за ответ, но волнует еще один вопрос: на 20.05 меня в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии".
Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия.