Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Бакалавриат и магистратура. Это реально?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.04.2010 22:28

Бардак со школьниками!!!

Спасибо за ответ, но волнует еще один вопрос: на 20.05 меня в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии".
Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия.

можете. но в военкомате это будут рассматривать, как неявку по повестке и будут пытаться "достать" вас силами сотрудников органов внутренних дел (такая ситуация существует в Москве). не проще ли получить решение и обжаловать его? так вы четко останетесь в рамках закона. конечно, ситуация может быть сложнее и вам дадут, например, повестку на 30 июня. но в этом случае вы не будете находиться в так называемом розыске до указанной даты (а это достаточно причиный срок).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#42 Ecolog

Ecolog

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.04.2010 23:54

У меня следующая ситуация:
Я заканчиваю бакалавриат этим летом, с 14 по 16 июня (в 1 из этих дней) состоится защита диплома, неделю спустя выдача диплома, еще неделю спустя вступительные испытания в магистратуру. Пару дней назад пришла повестка на 15 июня, подписал. В повестке написано "по вопросам воинского учета".

Таким образом,
1. Во время учебы меня вызывают по повестке с непонятной причиной (по вопросам воинского учета) - что это может значить?
2. Нужно ли идти? Скорее всего да. В таком случае нужно ли мне заранее съездить в военкомат с целью уточнения цели моего приезда 15 числа, или это только навредит мне?
3. Если защиту диплома поставят на 15 число, с кем мне решать это "наложение дат" - с деканатом или вонкоматом?

Заранее Спасибо!

Сообщение отредактировал Ecolog: 12.04.2010 23:56

#43 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.04.2010 15:22

Данная повестка обязывает вас к явке, так как она получена надлежащим образом - под роспись. Повестка, скорее всего, на медицинское освидетельствование и возможно на ПК. Поэтому, можете явиться позднее даты указанной в повестке, однако, уже необходимо будет иметь документальные основания для отсрочки или освобождения от призыва, так как в противном случае вы будете призваны на ВС.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#44 Андрей Барышников

Андрей Барышников

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 14.04.2010 19:32

Так много студентов проживает по месту прописки? Прошел медкомиссию, естественно «абсолютно» здоров (не считая: непроявленной пленки флюрографа, проигнорированного симптома тахикардии и артериального давления в 140). Теперь главное не подписать повестки на призывную комиссию, а это не очень сложно, т.к. я проживаю в другом городе. И еще, не забудьте написать в мае заявление о продлении сессии. Указывайте самые абстрактные причины, если у Вас действительно все хорошо. Лишь бы второй отдел университета не занимался самодеятельностью и не приглашал сотрудников ВК на выдачу дипломов =)))

#45 Artem111

Artem111

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 15.04.2010 13:40

Рассказываю, что было у меня, сегодня поехал в военкомат на призывную комиссию. Приезжаю и прям с порога секретарю, который принимает документы, говорю что намерен продолжить учебу в магистратуре. Мне секретарь отвечает: что отсрочка по обучению в магистратуре мне не положена, а потом перечитав закон ответила что положена и сразу же с улыбкой сказала что МЫ вам этого сделать не позволим, и отправила к врачам. Поле прохода всех врачей в моем личном деле стояли отметки А - годен без ограничений. Затем кабинет военкома, я уже настроился на то что разговор будет не легкий. Захожу, докладываю: ТОВАРИЩИ ЧЛЕНЫ :icon_biggrin: ПРЗИВНОЙ КОМИСИИ ПРИЗИВНИК ДОГОВ НА ПРИЗЫВНУЮ КОМИСИЮ ПРИБЫЛ. Военком попался порядочный, говорит: Так как вы учитесь, то мы не можем отправить вас до истечения срока отсрочки, но после диплома сразу же к нам. Я отвечаю: Разрешите спросить, могу ли я надеяться на магистратуру, Готовиться к экзамену или готовить сапоги! :biggrin: Он мне отвечает: Вам товарищ Догов ценны нет у вас отменное здоровье, имеются права, знание иностранного языка, (я правда не понимаю, зачем в армии английский) похвальные грамоты, отменные характеристики. Вы один троих стоите! :icon_lol: Поэтому мы будем рекомендовать Вас для службы в элиту войск, в ВДВ. Вы подумайте зачем вам магистратура. Отслужите год и вернетесь будете своим внукам рассказывать как их дедушка в ВДВ служил. Потом подумал и сказал что если план выполнят то оставят, дадут доучиться, и добавил чтобы я на это сильно не рассчитывал. Я вот думаю, если я сегодня ни каких повесток не подписывал. А обещал придти, после диплома, под честное слово, могу я подойди к ним 16 июля но уложившись в 2 недельный срок, могут ли ко мне приняться какие либо санкции?

#46 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.04.2010 13:55

Обязаны явиться только по подписанным повесткам. Поэтому, поступайте в магистратуру, оформляйте справку и с ней уже являйтесь в ВК. Однако, повесток ближайшее время вам всё же стоит ожидать.
626-46-44 Москва

#47 Artem111

Artem111

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 06.05.2010 09:36

Обязаны явиться только по подписанным повесткам.
Поэтому, поступайте в магистратуру, оформляйте справку и с ней уже являйтесь в ВК.
Однако, повесток ближайшее время вам всё же стоит ожидать.

Пришла повестка прям через неделю после 1 комиссии.
Я опять явился в военкомат и опять все по новой, 2 призывная комиссия опять эти бессмысленные беседы с военкомом. Короче меня признали годным и вручили повестку на 2 июля на контрольную явку. На мои возражения, что это не законно, они не обращали внимание.
Я вот думаю что мне делать, если я 2 июля принесу справку об обучении в магистратуре а они мне скажут, что в отношении меня уже вынесено решение и что эта справка уже не чего не решает?
Что посоветуете: писать претензии сейчас, или после того как у меня уже будет на руках справка об обучении в магистратуре?
И куда писать: в суд в прокуратуру?

#48 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 09:42

Рекомендую обжаловать решение о призыве на ВС в суд сейчас, так как оно вынесено незаконно и как правило рассмотрение затеняться до 1 месяца и более, к этому периоду у вас должна быть справка об обучении в магистратуре.
626-46-44 Москва

#49 Андрей Барышников

Андрей Барышников

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06.05.2010 13:16

Рекомендую обжаловать решение о призыве на ВС в суд сейчас, так как оно вынесено незаконно и как правило рассмотрение затеняться до 1 месяца и более, к этому периоду у вас должна быть справка об обучении в магистратуре.

А в чем заключается его незаконность? В том, что решение было вынесено до отчисления из вуза? Но, вроде бы, так делали всегда. Или в том, что кому-то выписали повестку на 2 июля?

Слышал, что в таких случаях могут забрать и со справкой на руках. Потом только будут жалобы. Вы прослужите полгода, Вас вернут обратно домой. И… Все опять сначала, вот только эти полгода Вам не засчитают.

Лично я думаю, что с подобной справкой лучше не самому идти в военкомат, а отправить ее заказным письмом с уведомлением. Как сказал на днях наш верховный главнокомандующий: «Не нужно считать службу в армии личной катастрофой» =))))

#50 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 13:25

Пока у вас действует отсрочка, проведение в отношение вас любых призывных мероприятий незаконно.
626-46-44 Москва

#51 Андрей Барышников

Андрей Барышников

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06.05.2010 13:48

«Пока у вас действует отсрочка, проведение в отношение вас любых призывных мероприятий незаконно» - такую историю я рассказывал юристу из военкомата при прохождении медкомиссии. Сначала пытались убедить, что медкомиссия к призывным мероприятиям не относиться. А потом просто дали понять, что либо проблемы сейчас, либо в июле. И пригрозили, что я ее буду проходить за свои деньги. Врачи ради одного меня собираться не будут. Логика простая - не проходишь медкомиссию, оформляется неявка, начинаются жалобы во второй отдел университета, которые обычно заканчиваются выговором. Сделал вывод, что лучше написать диплом в спокойной обстановке. Повестки на июль пока не дали. Да и брать я ее не собираюсь! И так повестку на медкомиссию взял по глупости. Сам приехал за ней на другой конец области в военкомат =)))