Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повестка на 13 апреля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 07.04.2010 09:44

Добрый день! Учусь в университете, на последнем курсе, в июне защищаю два диплома. Проживаю в общежитии. Пару недель назад, когда пришел в общежитие, увидел под дверью повестку явиться в военкомат 13 апреля. Ничего естественно не подписывал. Могу ли я не приходить в военкомат по этой повестке? В этом году призыв не до 1 июля? Спасибо за ответы!

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 09:59

По данной повестке, полученной не под роспись, можете не являться. Однако, весенний призыв в этом году до 15 июля, поэтому ВК планирует призвать в том числе выпускников вузов. Очевидно, что ВК будет стараться вручить вам повестки. Чтобы обезопасить себя от призыва на ВС необходимо иметь основания для отсрочки или освобождения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:05

Понятно, спасибо за ответ! Я просто думаю, не будет ли это подходить под: Вручение повесток военного комиссариата (оповещение о повестках) гражданам возложено на: * руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций[1] (п. 1 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); * органы местного самоуправления (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); * работников военного комиссариата (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); * по месту работы (учёбы) гражданина на руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); * органы внутренних дел (пп. «а» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года). То есть, комендант как бы вручал походу, точно я не знаю, пришел, а под дверью повестка. Планирую поступать в аспирантуру. Похоже, надо будет брать отпуск на работе или съезжать с общаги.

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:10

Комендант не наделён полномочиями вручения повесток, а вот в вузе - сотрудники ответственные за военно-учётную работу - вполне могут вручить повестку под роспись. Напомню, ещё про п. 2 ст. 32 фз - в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:13

Понятно. В ВУЗе ничего не вручали. Тогда я понимаю, можно не идти. Просто, как мне видится это все,прислали для того, чтобы в военкомате вручить повестку на медобследование в июня или июле.

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:21

По закону мероприятия связанные с призывом, действительно, должны проводиться после истечения отсрочки, однако, ВК часто проводить МО и в период действия отсрочки (готовит призывника заранее)...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:46

Понятно. Спасибо за ответ!

#8 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 08.04.2010 06:59

Вот сейчас посмотрел внимательно на свою повестку: Гражданину... проживающему по ... Повестка В соответствии с ФЗ от 28 марта 1998г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны 13 апреля 2010 г. к 10 часам явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. На обратной стороне обязанности, подлежащего к службе. Отмечено, что в случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Вот так. :(

#9 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 08.04.2010 08:17

И ещё, правильно ли я понимаю следующее: если у меня регистрация на время учебы в Москве до 30 июня, и отсрочка у меня до 30 июня, то получается, после 30 июня без регистрации меня не имеют права призвать в Москве? Спасибо за ответы.

#10 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 08.04.2010 09:19

Повестки общей формы. Отсутствие регистрации не является препятствием для призыва на ВС. Вы состоите на учёте, ВК известно ваше место проживания и он будет стараться вручить вам повестки как по месту жительства так и по месту учёбы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 08.04.2010 09:26

Значит если общей формы, то это я в праве не ходить? А то, что они будут мне пытаться вручить до 30 июня, то это как расценивается? Если отсрочка у меня до 30 июня, а потом планирую затеряться на 2 недели.

#12 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 08.04.2010 11:17

Это нарушение закона, можете данную повестку вместе с копией приписного где отметка об отсрочке и копией справки П.2 из вуза отправить заказным письмом с уведомлением в районную прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 08.04.2010 13:18

Спасибо Вам большое за помощь!

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.04.2010 13:48

Я хочу добавить, что сама повестка не может быть незаконной, а вот то что военкомат собирается проводить призывные мероприятия до окончания отсрочки это может быть признано незаконным действием. Но военкомат может вызвать вас например для уточнения документов и тут уж придется идти, если конечно расписались за повестку.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 newbie1

newbie1

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 08.04.2010 14:17

Я хочу добавить, что сама повестка не может быть незаконной, а вот то что военкомат собирается проводить призывные мероприятия до окончания отсрочки это может быть признано незаконным действием. Но военкомат может вызвать вас например для уточнения документов и тут уж придется идти, если конечно расписались за повестку.

На повестке написано, "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Нигде я не расписывался, под дверь кинули, пока я на работе был. Пусть тогда вызывают именно для уточнения документов.

#16 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 08.04.2010 17:08

Добрый день! Учусь в университете, на последнем курсе, в июне защищаю два диплома. Проживаю в общежитии. Пару недель назад, когда пришел в общежитие, увидел под дверью повестку явиться в военкомат 13 апреля. Ничего естественно не подписывал. Могу ли я не приходить в военкомат по этой повестке? В этом году призыв не до 1 июля? Спасибо за ответы!

В соответствии со ст. 26 № 53-ФЗ на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Т.е. в случае, если вы были ненадлежаще уведомлены - не расписались за получение повести, никакая ответственность в случае вашей неявки не наступит.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург