Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет после 27

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Максим 2

Максим 2

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:24

Здравствуйте, мне 27лет Подскажите пожалуйсто. Задумался о получение военнмом билете? встал на учет в военкомат как положено получил приписное свидетельство, после уехал жить в другой город. женился взял фамилию жены при замене паспорта сказали иди вставай на учет в военкомат (повторно) когда я пришол в военкомат мне сказали что они меня знать не знают и дела моего у них нет вобщем послали меня на три буквы. получил паспорт с новой фамилией но пришлось выписатся 7 лет ходил без прописки. В прошлом году востановил паспорт но уже в другом городе в военкомат на учет не вставал. Если я сечас пойду в военкомат вставать на учет и получать военный билет что мне будет? могут ли меня привлечь к уголовной ответсвености (зарание спосибо) Максим

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:35

1. Вы нарушили гражданскую обязанность по воинскому учёту - не встали на воинский учёт в течении 2-недель при перемене места жительства. За это адм. штраф до 500 р. 2. Теоретически привлечь к Уголовной отвт. по ст. 328 УК РФ могут, если докажут что ваши действия были направлены на уклонение от призыва на ВС. Фактически - ВК на это идёт редко, зависит от конкретного ВК. Получить ВБ сейчас - можно, необходимо только, пройти мед. освидетельствование, подготовить все документы и разъяснения по поводу вашего "не призыва до 27 лет".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Максим 2

Максим 2

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:46

Когда я пришол в военкомат мне сказали что они меня знать не знают и дела моего у них нет. вобщем послали меня на три буквы Еще хотелось узнать в военкомат луше идти после как закончится весенний призыв?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 10:48

Да, сейчас призыв и у ВК нет желания вами заниматься. Но вы можете встать на учёт сейчас, необходимо требовать в письменной форме. Обычно они делают запрос в ваш прошлый ВК, после чего уже оформляют документ воинского учёта.
626-46-44 Москва

#5 Максим 2

Максим 2

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.04.2010 11:12

Споибибо большое за ответ. Скажите пожалуйсто в моей данной ситуации стоит мне боятся ваенкомата или нет. ведь фактичиски меня не существовала 8 лет?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 11:20

Всё зависит от вашей настойчивости и уверенности и позиции ВК. Если боитесь - берите с собой юриста.
626-46-44 Москва

#7 Максим 2

Максим 2

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.04.2010 11:28

Спосиби большое. буду иметь виду.

#8 Максим 2

Максим 2

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.04.2010 12:17

Здравствуйте еще хотел узнать после получения вб могут послать на военные сборы?

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 12:49

Да, граждане пребывающие в запасе могут быть призваны на военные сборы.
626-46-44 Москва

#10 Gabriella

Gabriella

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.05.2010 14:04

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему мужу 29 лет, последний раз приходил в военкомат когда ему было 23 по призыву, но когда он пришёл сказали, что его документы не нашли (хотя логически не понятно как они его тогда вызвали) и, как обычно это делают молодые люди, просто ушёл, испугавшись что призовут. Соответственно с тех пор ничего не приходило. Место жительства с тех пор не менял, но сейчас мы собираемся переезжать в Москву и там его регестрировать. Вопросов несколько: 1) Если он сейчас придёт за военным билетом, что ему ожидать, что они имеют права сделать (отправить на мед комиссию, на 1-2 месяца куда-то отправить или ещё что-то) и понесёт ли какой-нибудь штраф? 2)При регистрации (не при прописки) ставят ли на учёт в районный военкомат или вообще при регистрации военкомат как-то оповещается?

#11 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 06.05.2010 14:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему мужу 29 лет, последний раз приходил в военкомат когда ему было 23 по призыву, но когда он пришёл сказали, что его документы не нашли (хотя логически не понятно как они его тогда вызвали) и, как обычно это делают молодые люди, просто ушёл, испугавшись что призовут. Соответственно с тех пор ничего не приходило. Место жительства с тех пор не менял, но сейчас мы собираемся переезжать в Москву и там его регестрировать. Вопросов несколько: 1) Если он сейчас придёт за военным билетом, что ему ожидать, что они имеют права сделать (отправить на мед комиссию, на 1-2 месяца куда-то отправить или ещё что-то) и понесёт ли какой-нибудь штраф?
2)При регистрации (не при прописки) ставят ли на учёт в районный военкомат или вообще при регистрации военкомат как-то оповещается?

Добрый день. Никакой ответственности ваш муж не понесет, т.к. судя по обстоятельствам дела - уклонистом не является. Военный билет вы будете получать в военном комиссариате по месту жительства (пребывания). Если вы меняете место жительства более чем на на 3 мес - вы обязаны встать на воинский учет по месту пребывания в течении 2х недель.
Перед получением военного билета ваш муж пройдет медицинское освидетельствование в целях определения категории годности.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 makarovsv

makarovsv

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.05.2010 18:46

Добрый день, если возможно прошу помочь мне разобраться в ситуации. В 17 лет я поступил в московский ВУЗ, соответственно переехал в Москву, снялся с учета по месту прописки (г. Железногорск Курской области), встал на учет в Москве. На третьем курсе я был отчислен, после чего восстановился и окончил ВУЗ. Сразу после его окончания, в 23 года, военную кафедру не посещал,я собирался поехать на постоянное место жительство по месту прописки, пришел в военкомат, куда встал на учет (черемушкинский), на просьбу снять меня с учета, мне ответили, что когда меня отчислили моё дело отправили по месту прописки, и в Москве его нет. Соответственно мой визит в военкомат по месту прописки закончился тем, что мне сказали что дело мое не приходило и я его искал в Москве. С момента отчисления к тому времени прошло 2 года, и я сделал вывод,что дело было утеряно, то ли при пересылке, то ли при каких то других обстоятельствах. Соответственно я взял паузу в посещениях военкоматов на 4 года))) И вот мне исполнилось 27 лет, посетил военкомат по месту прописки, там мне сказали, что у них последнии данные о моем снятии с учета у них и постановке на учет в Москве. Кроме того у меня уже давно утеряно преписное удостоверение( в нем у меня кстати было написано временно не годен) . Хочу получить военный билет, какова должна быть последовательность моих действий для этого? Надо ли начинать с восстановления приписного, если да то в каком военкомате? Или можно сразу поехать в черемушкинский военкомат, и там мне дадут какую либо справку, если дело утеряно при пересылке, то как и где его восстановить? Ни одной повестки мне не приходило

#13 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 15.05.2010 19:39

Здравствуйте!Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ. На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет.

Сообщение отредактировал АртемД: 15.05.2010 19:39

626-46-44 Москва

#14 makarovsv

makarovsv

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.05.2010 19:50

а военный комиссариат где, по месту прописки или в Москве? если по месту прописки , то меня отправляют в Москву сниматься с учета, а в Москве говорят ваше дело ушло,мы про него ничего не знаем

Сообщение отредактировал makarovsv: 15.05.2010 19:54

#15 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 15.05.2010 20:26

Да, сложности в такой ситуации могут возникнут, поэтому, можете обратиться за юридической помощью и получить ВБ в Черёмушкинском ВК.
626-46-44 Москва

#16 Денис Уточкин

Денис Уточкин

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21.06.2012 11:58

Всем добрый день! Уважаемые юристы, вопрос к Вам такой. В 17 лет я переехал в Питер, через некоторое время прописался в Питере снявшись с учета в прошлом городе(в военкоме с учета снял отец, как это вышло не знаю, может у него связи, но факт что там меняли сняли с учета без моего присутсвия). Сразу пошол прописываться в Питере, прописался НО в ВК не ходил и на учет не вставал, небыло ни звонка, ничего такого(если честно, не знал что обязан встать на учет сам, предпологал что ВК и там где получал паспорт, связаны как то вместе). Так вот вопрос думаю уже понятен) Мне сейчас 27, решил задуматься о получении военного билета. Так вот что меня может ожидать при приходе в ВК и как лучше мне действовать в этой ситуации. (В том городе квартира была продана и все выписаны, повесток вроде небыло на меня, в Питере точно небыло) Заранее огромное спасибо за ответ!

#17 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 21.06.2012 12:12

Всем добрый день! Уважаемые юристы, вопрос к Вам такой. В 17 лет я переехал в Питер, через некоторое время прописался в Питере снявшись с учета в прошлом городе(в военкоме с учета снял отец, как это вышло не знаю, может у него связи, но факт что там меняли сняли с учета без моего присутсвия). Сразу пошол прописываться в Питере, прописался НО в ВК не ходил и на учет не вставал, небыло ни звонка, ничего такого(если честно, не знал что обязан встать на учет сам, предпологал что ВК и там где получал паспорт, связаны как то вместе). Так вот вопрос думаю уже понятен) Мне сейчас 27, решил задуматься о получении военного билета. Так вот что меня может ожидать при приходе в ВК и как лучше мне действовать в этой ситуации. (В том городе квартира была продана и все выписаны, повесток вроде небыло на меня, в Питере точно небыло)
Заранее огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте!
При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ:
http://www.gvka.ru/z...tice_avoidance/
Привлечение к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ возможно до достижения гражданином возраста 29 лет.
При явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

626-46-44 Москва