Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

военный билет по здоровью!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ilyas2010

ilyas2010

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 07.04.2010 11:21

Здравствуйте вчера прошел мед.комиссию в военкомате у меня до этого была язвенная болезнь ДПК и язва ДПК дали отсрочку 6 месяцев но на стационаре не лечился да мне никто даже не сказал из врачей! до призыва прошел ФГДС нашли рубец и после комиссии в военкомате поставили категорию В и сказали что я буду зачислен в запас!Но документы отправляют в областной военкомат для подтверждения и секретарь в военкомате сказала что я могу не расчитывать на подтверждение так как не лечился на стационаре! ЧТО делать? Я что по закону обязан был пролечиться на стационаре для доказательства болезни? Имеет ли право областной военкомат потребовать от меня каких либо дополнительных обследований или мне нужно требовать военный билет так как я никогда не слышал что бы для доказательства болезни нужно было лежать в стационаре?

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 11:28

1. Заставить проходить лечение вас никто не может. 2. Для определения категории годности, ВК имеет право направить вас на дополнительное обследование (п. 4 ст. 5.1 фз "о воинской обязанности и военной службе"). 3. Сейчас у вас отсрочка на 6 месяцев, после её истечения - в осеннем призыве необходимо добиваться освобождения от призыва и получения ВБ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 ilyas2010

ilyas2010

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 07.04.2010 11:42

отсрочка кончилась а сейчас дело передали в областной военкомат так как после мед. комиссии мне была присвоена категория годности В и сказали что документы заберут на месяц для рассмотрения у меня до этого уже были отсрочки 2 штука! в том то и дело что документы уже отправили для подтверждения на военный билет! неужели всех актов будет недостаточно для подтверждения моей категории просто секретарь говорит что бы получить военный билет надо обязательно пройти лечение в стационаре и предоставить справку

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.04.2010 12:07

Военкомат не имеет полномочий направлять на принудительное лечение!!! Если дело в областном военкомате, значит будет решение по существу сразу или направят на контрольное медицинское освидетельствование, но никак не на лечение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.04.2010 06:51

неужели всех актов будет недостаточно для подтверждения моей категории просто секретарь говорит что бы получить военный билет надо обязательно пройти лечение в стационаре и предоставить справку

Никто вас не собирается заставлять лечиться. Логика тут очень проста, если вы не обращаетесь в медицинские учреждения с жалобами на здоровье, значит вы не болеете. И эта логика не только у военкоматов такая, но и к примеру в органах МСЭ та же самая. Если не обращаетесь, значит вас ничего не беспокоит. А раз ничего не беспокоит, значит и инвалидности не будет. А в данном случае и освобождения от призыва. Я не утверждаю что призывная комиссия субъекта обязательно не утвердит решение районной ПК, но вероятность такого варианта развития событий очень велика, если вас ничего не беспокоит.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 09.04.2010 11:45

Никто вас не собирается заставлять лечиться. Логика тут очень проста, если вы не обращаетесь в медицинские учреждения с жалобами на здоровье, значит вы не болеете. И эта логика не только у военкоматов такая, но и к примеру в органах МСЭ та же самая. Если не обращаетесь, значит вас ничего не беспокоит. А раз ничего не беспокоит, значит и инвалидности не будет. А в данном случае и освобождения от призыва. Я не утверждаю что призывная комиссия субъекта обязательно не утвердит решение районной ПК, но вероятность такого варианта развития событий очень велика, если вас ничего не беспокоит.

Не совсем согласна с мнением Владимира Николаевича, если имеются медицинские документы, подтверждающие заболевания, по которым в соответствии с законодательством, возможно предоставление отсрочки, то не имеет значение, когда гражданин получил эти документы в случае, если на мед. обследовании диагнозы будут подтверждены.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 ilyas2010

ilyas2010

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 09.04.2010 11:53

у меня уже имелась отсрочка по язве ДПК и сейчас местный военкомат принял решение отправить мои документы в областной военкомат на военный билет у меня имеются акты и пройденные ФГДС и я до этого несколько лет страдал гастритом и это подтверждено в мед.карте

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.04.2010 12:02

Значит стоит надеяться на положительный исход вашего дела. В противном случае обжалуете решение в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 ilyas2010

ilyas2010

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 09.04.2010 12:07

вобщем до этого я страдал гастритом в осенний призыв я жаловался на боли в желудке отправили на ФГДС выяснилось что у меня язва ДПК и стягивающие рубцы в лукавице ДПК дали отсрочку 6 месяцев в феврале я пришел в больницу жаловался все на те же боли в желудке но тут врач сказал что пришел акт из военкомата и раз уж я пришел значит надо было пройти мед.обследования для акта в военкомат! я все прошел и подтвердился рубец с формированием дивертикулы и гастрит и эрозия желудка и еще чего то все точно не помню! пришел по повестке в военкомат,прошел всех врачей, терапевт дал мне категорию В и председатель комиссии сказал что я не годен к военской службе в рядах армии РФ и окончательное решение примет областной военкомат но секретарь заявила что в областном военкомате мне откажут так как я не лечелся на стационаре а лечился дома, хотя выполнял назначения врача и принимал все что он прописывал и он ни разу не предложил и даже не заикнулся про стационар вот! В таком случае я просто не могу понять почему мне откажут если врач не сказал про стационар! И на каком это основании для подтверждения болезни я должен был лечиться на стационаре, я такого закона не знаю! В расписании болезней по ст 58 там нигде не указывается что годность определяется только по справке из стационара! Разве я не прав?

#10 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.04.2010 12:14

Только в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Поэтому, решение может быть принято на основе имеющихся документов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 ilyas2010

ilyas2010

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 09.04.2010 12:22

Спасибо! Но я не вижу оснований для невозможности вынести заключение так как все документы подтверждающие мою болезнь есть! Но если военкомат посчитает это недостаточным значит придется судиться