Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Диктофон в военкомате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Миллионер

Миллионер

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.04.2010 14:09

На заседание призывной хочу взять с собой диктофон (я понимаю, что это не доказательство, вопрос не в этом): 1. Имею ли я право записывать все-все в военкомате на диктофон - это же не военная тайна, так? 2. Нужно или обязан ли я информировать военкоматчиков и врачей, что я их записываю

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.04.2010 14:17

В законодательстве нет нормы оговаривающей проведение аудио-видео записи в стенах ВК. По общим правилам, вы обязаны предупредить сотрудников о записи, однако, вряд ли это может быть принято судом в качестве доказательства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 09.04.2010 15:03

На заседание призывной хочу взять с собой диктофон (я понимаю, что это не доказательство, вопрос не в этом):
1. Имею ли я право записывать все-все в военкомате на диктофон - это же не военная тайна, так?
2. Нужно или обязан ли я информировать военкоматчиков и врачей, что я их записываю

В любом случае вам придется спрашивать разрешение на запись. А примет ли суд это как доказательство или нет - это уже на его усмотрение. Кроме того, если в суде возникнут сомнения в том, кому принадлежит голос на пленке - придется делать экспертизу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 LIKK

LIKK

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 10.04.2010 02:45

А если видеосъёмка? там лиц разбирать не надо! И где прописано что должны быть предупреждены? это же не военный объект и т.д

#5 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 10.04.2010 08:36

А если видеосъёмка? там лиц разбирать не надо! И где прописано что должны быть предупреждены? это же не военный объект и т.д

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;

Статья 50. Скрытая запись
Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:
1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;
3) если демонстрация записи производится по решению суда.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 LIKK

LIKK

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 10.04.2010 11:51

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;

Статья 50. Скрытая запись
Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:
1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;
3) если демонстрация записи производится по решению суда.


А если и использовать , то только в качестве доказательств *в суде (если есть нарушение )
В данном случае нужно разрешение?

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 10.04.2010 12:07

Необходима санкция на осуществление записи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Миллионер

Миллионер

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 10.04.2010 17:03

А я блуждая по интернету натолкнулся на след. утверждение: запрещается запись ЧУЖИХ разговоров, а СВОИ разговоры с должностыми лицами законны

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 10.04.2010 17:18

Вам совершенно верно указали на п.6 в 5 сообщении, а именно:
при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;[b]

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#10 LIKK

LIKK

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 10.04.2010 21:27

Вам совершенно верно указали на п.6 в 5 сообщении, а именно:
при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;[b]

Это всё хорошо.,но человек совсем по другому будет разговаривать....как то не правильно это всё сделано...

#11 LIKK

LIKK

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 13.05.2010 18:28

Вам совершенно верно указали на п.6 в 5 сообщении, а именно:
при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;[b]

Если в военкомате не дают согласия! Что предпринимать?

Статья 50. Скрытая запись
Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:
1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;
3) если демонстрация записи производится по решению суда.

Всё же это делается по 2 пункту

Сообщение отредактировал LIKK: 13.05.2010 18:29


#12 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 13.05.2010 18:38

В соответствии с практикой Европейского суда по правам человека запись можно осуществлять при условии, что не происходит вмешательства в личную жизнь. Находясь на заседании призывной комиссии очень сложно вмешаться в личную жизнь. Даже сотрудники осуществляющие оперативно-розыскную деятельность могут на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, проводить аудио и видеозапись. Прошу всех участников темы не путать с контролем и записью телефонных и иных переговоров

#13 LIKK

LIKK

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 13.05.2010 19:37

В соответствии с практикой Европейского суда по правам человека запись можно осуществлять при условии, что не происходит вмешательства в личную жизнь. Находясь на заседании призывной комиссии очень сложно вмешаться в личную жизнь. Даже сотрудники осуществляющие оперативно-розыскную деятельность могут на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, проводить аудио и видеозапись. Прошу всех участников темы не путать с контролем и записью телефонных и иных переговоров

Спасибо!
Следуя из этого всего получается ,что сотрудник находится на рабочем месте! И работа связана с вынесением решений которое может повлиять на твою жизнь и права!
Правильно?

Сообщение отредактировал LIKK: 13.05.2010 19:37


#14 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 14.05.2010 09:23

Верно. Но куда важнее практика отечественных судов, которые, как правило, подобные записи во внимание не принимают. Но, для самоуспокоения, провести такую запись всё же можете...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург