Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Такая проблема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 DoTa

DoTa

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:01

Я учусь в Государственном университете (1 курс, дневное отделение). Когда я туда поступал моя мать спрашивала про отсрочку от армии нам сказали что да она есть. А неделю назад мне принесли повестку в университет, я туда сходил мне дали другую повестку на 11 мая. Теперь в университете мне говорят то что отсрочка дается только на аккредитованные специальности(а моя специальность только 1 год) Это правомерно?Ходя до этого я носил документы то что я учусь в университете мне там сказали что мне дадут отсрочку на время обучения.

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:08

Я учусь в Государственном университете (1 курс, дневное отделение). Когда я туда поступал моя мать спрашивала про отсрочку от армии нам сказали что да она есть. А неделю назад мне принесли повестку в университет, я туда сходил мне дали другую повестку на 11 мая. Теперь в университете мне говорят то что отсрочка дается только на аккредитованные специальности(а моя специальность только 1 год) Это правомерно?Ходя до этого я носил документы то что я учусь в университете мне там сказали что мне дадут отсрочку на время обучения.



по закону вы имеете отсрочку на период обучения в случае, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки. в противном случае, права на отсрочку вы не имеете
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 DoTa

DoTa

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:18

по закону вы имеете отсрочку на период обучения в случае, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки. в противном случае, права на отсрочку вы не имеете



А в университете утверждают то что моя специальность не имеет аккредитацию, по этому меня могут призвать в армию. Хотя сам ВУЗ имеет гос.аккредитацию.
В договоре указанно :
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленский государственный университет" на основании лицензии №283210 от 26,11,07 и свидетельства о государственной аккредитации № 001069 от 29,12,07выданных Министерством образования РФ, в лице ректора Кодина Евгения Владимировича.

#4 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:31

Я учусь в Государственном университете (1 курс, дневное отделение). Когда я туда поступал моя мать спрашивала про отсрочку от армии нам сказали что да она есть. А неделю назад мне принесли повестку в университет, я туда сходил мне дали другую повестку на 11 мая. Теперь в университете мне говорят то что отсрочка дается только на аккредитованные специальности(а моя специальность только 1 год) Это правомерно?Ходя до этого я носил документы то что я учусь в университете мне там сказали что мне дадут отсрочку на время обучения.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно со ст. 24 п.2, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Так как в вашем ВУЗе истёк срок аккредитации, то вы, соответственно, не имеете права на отсрочку.


А в университете утверждают то что моя специальность не имеет аккредитацию, по этому меня могут призвать в армию. Хотя сам ВУЗ имеет гос.аккредитацию.
В договоре указанно :
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленский государственный университет" на основании лицензии №283210 от 26,11,07 и свидетельства о государственной аккредитации № 001069 от 29,12,07выданных Министерством образования РФ, в лице ректора Кодина Евгения Владимировича.

В данном случае, вам необходимо обжаловать решение руководства вашего ВУЗа, так как основания несогласия имеются, в договоре чёрным по белому указано, что ВУЗ имеет аккредитацию.

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:34

А в университете утверждают то что моя специальность не имеет аккредитацию, по этому меня могут призвать в армию. Хотя сам ВУЗ имеет гос.аккредитацию.
В договоре указанно :
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленский государственный университет" на основании лицензии №283210 от 26,11,07 и свидетельства о государственной аккредитации № 001069 от 29,12,07выданных Министерством образования РФ, в лице ректора Кодина Евгения Владимировича.



Вполне возможно, что ваша специальность новая и не аккредитована
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 DoTa

DoTa

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:38

Вполне возможно, что ваша специальность новая и не аккредитована


Да она новая! Но при поступлении спрашивал же дадут отсрочку на время обучение или нет мне сказали что да, дается отсрочка. Что вообще посоветуете делать ?

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:44

Чтобы набрать студентов вузы могут обещать своим студентам мифические социальные права, что очевидно было и в вашем случае. Поэтому, сейчас нужно готовить альтернативные основания для отсрочки или освобождения от призыва, например по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:51

Да она новая! Но при поступлении спрашивал же дадут отсрочку на время обучение или нет мне сказали что да, дается отсрочка. Что вообще посоветуете делать ?



для начала уточнить когда ваша специальность будет аккредитована. в том случае, если не скоро, то попробуйте перевестись на другую
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 09.04.2010 16:56

Да она новая! Но при поступлении спрашивал же дадут отсрочку на время обучение или нет мне сказали что да, дается отсрочка. Что вообще посоветуете делать ?

Посоветовать можно: либо опровергнуть решение руководства ВУЗа, ссылаясь на договор, либо пройти мед. обследование в диагностическом центре и найти причину, чтобы хотя бы отсрочить службу в ВС.

#10 DoTa

DoTa

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 09.04.2010 17:02

для начала уточнить когда ваша специальность будет аккредитована. в том случае, если не скоро, то попробуйте перевестись на другую


Сказали что аккредитацию получают только после того как будет первый выпуск т.е через 5 лет потому что мы первые кого они напрали на эту специальность

#11 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 09.04.2010 17:53

Сказали что аккредитацию получают только после того как будет первый выпуск т.е через 5 лет потому что мы первые кого они напрали на эту специальность



тогда остается вариант с прохождением медицинского обследования на предмет выявления непризывных заболеваний
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург