Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Передача дела в прокуратуру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 13:41

Здравствуйте у меня такая вот проблема. позвонили из универа и сказали что им позвонили из моего военкома и что к ним нужно явится 16 апреля, иначе дело будет передано в прокуратуру. Там знают что я обучаюсь в универе, повесток не было, законно ли это со стороны военкома ? И что делать ?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 12.04.2010 13:45

Здравствуйте у меня такая вот проблема.
позвонили из универа и сказали что им позвонили из моего военкома и что к ним нужно явится 16 апреля, иначе дело будет передано в прокуратуру. Там знают что я обучаюсь в универе, повесток не было, законно ли это со стороны военкома ? И что делать ?

Добрый день!
В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
Проведение мед. комиссии в период действия отсрочки также незаконно. Кроме того, все повестки должны вручаться лично призывнику под роспись.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 13:50

А делать то что мне, блин, они же там все на голову больные. И вопрос по медицине. У меня сколиоз из за чего спина при нагрузках сильно болит, дистония по гипертоническому типу. Можно ли это все повернуть в мою сторону.

#4 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 12.04.2010 13:55

А делать то что мне, блин, они же там все на голову больные.
И вопрос по медицине. У меня сколиоз из за чего спина при нагрузках сильно болит, дистония по гипертоническому типу. Можно ли это все повернуть в мою сторону.

Оснований передачи вашего дела в прокуратуру не имеется.
При прохождении мед. освидетельствования в период, когда вы будете подлежать призыву, выссказывайте жалобы на свое здоровье и представляйте мед. документы о имеющихся заболеваниях.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#5 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 13:59

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 12.04.2010 14:03

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

Призывать Вас не вправе до окончания действия отсрочки.
626-46-44 Москва

#7 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 12.04.2010 14:04

Да, вы правильно поняли, пока у вас действует отсрочка - вас призвать не имеют права.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 14:08

Ну тогда простите за тупой вопрос, что им надо ? Я вспомнил еще момент, они упомянули что бы я принес справку об обучении, хотя справка у них есть с момента поступления.

#9 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.04.2010 14:12

Ну тогда простите за тупой вопрос, что им надо ?
Я вспомнил еще момент, они упомянули что бы я принес справку об обучении, хотя справка у них есть с момента поступления.

Военкомат занимается не только мед. освидетельствованием и отправкой к месту прохождения службы.
Вполне возможно, вас вызывают для уточнения данных по воинскому учету, возможно, для повторного предъявления им справки об обучении...
626-46-44 Москва

#10 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 14:37

Говорят что с 1 января вернули 2 года службы по призыву, правда ли это ?

#11 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.04.2010 14:43

Говорят что с 1 января вернули 2 года службы по призыву, правда ли это ?

Нет, не правда
626-46-44 Москва

#12 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 14:45

а в обще на сколько это возможно в ближайшем будущем ? и реально ли, что продлят призыв до 30 лет. Мне просто почти 26 лет, и на 1.5 года или отсрочку как нибудь брать или служить. И если я приду в университет, а мне повестку всучат, то что мне делать в этом случае ?

Сообщение отредактировал SHKIPER: 12.04.2010 14:48

#13 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.04.2010 15:03

а в обще на сколько это возможно в ближайшем будущем ?
и реально ли, что продлят призыв до 30 лет. Мне просто почти 26 лет, и на 1.5 года или отсрочку как нибудь брать или служить.
И если я приду в университет, а мне повестку всучат, то что мне делать в этом случае ?

пока продление призыва до 30 лет и увеличение срока службы не более чем слухи.

При вручении повестки вы можете взять повторно справку об обучении и предоставить ее в военкомат
626-46-44 Москва

#14 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 15:05

пока продление призыва до 30 лет и увеличение срока службы не более чем слухи.

При вручении повестки вы можете взять повторно справку об обучении и предоставить ее в военкомат

Но разве вручение повестки будет законно ?
И я могу отнести только справку и все ? по всем остальным вопросам я могу отказываться пока у меня отсрочка ?

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.04.2010 15:23

Но разве вручение повестки будет законно ?
И я могу отнести только справку и все ? по всем остальным вопросам я могу отказываться пока у меня отсрочка ?

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 nicx

nicx

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 12.04.2010 15:31

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

#17 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 15:31

Просто я не понимаю, вручение повестки уже подразумевает собой призывное мероприятие, смысл в повестке, если я приду поздороваюсь и уйду ?
Кстати, на каких правах при прохождении мед комиссии забирают паспорт у призывника ? Законно ли это ?

Сообщение отредактировал SHKIPER: 12.04.2010 15:33

#18 Сергей Антонов

Сергей Антонов

Модератор

• Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 12.04.2010 15:40

Здравствуйте, именно так. Поздороваетесь, отдадите в делопроизводство заявление о незаконности проведения мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки и попрощаетесь. Паспорт забирать права не имеют. Это - незаконно. Но широко практикуется во всех военкоматах, чтоб призывнички не разбежались.

626-46-44 Москва

#19 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 15:44

а можно пример составления такого заявления, я заранее напишу если что. и куда его отдавать ?

Сообщение отредактировал SHKIPER: 12.04.2010 15:49

#20 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 12.04.2010 16:40

Блин, редактирование быстро померает :( Есть случаи, что людей с отсрочкой вызывали, так для разъяснения ситуации, но люди оказывались в части, как обезопасить себя от таких казусов ?