Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Передача дела в прокуратуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 12.04.2010 17:19

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

Нет, место получения повестки значения не имеет. В соответствии со ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки могут вручаться работниками военного комиссариата, по месту работы (учебы) гражданина.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.04.2010 07:42

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

Место вручения повестки законом не регламентируется. Там всего лишь очерчен круг лиц имеющих право их вручать. А еще там написано, что призывник ОБЯЗАН получать повестку под роспись. Собственно если вы даже откажетесь ее получать, то будет составлен акт об отказе от подписи и это будет свидетельствовать только против вас, а вы все равно будете считаться оповещенным о явке в военкомат надлежащим образом.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 SHKIPER

SHKIPER

    Старожил

  • Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 13.04.2010 12:46

В общем получил я справку, но по ходу это липа что бы вручить мне повестку. Отсюда вопрос: Может ли кто нибудь другой отнести справку об обучении, и в праве ли военком давать повестку родным под роспись кроме меня ?

Сообщение отредактировал SHKIPER: 13.04.2010 12:47


#24 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 13.04.2010 12:52

Справку вы вообще можете направить в военкомат заказным письмом с уведомлением. Повестка под роспись должна вручаться только вам лично.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#25 SHKIPER

SHKIPER

    Старожил

  • Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 13.04.2010 12:54

Справку вы вообще можете направить в военкомат заказным письмом с уведомлением.
Повестка под роспись должна вручаться только вам лично.

А письмо насколько долго идет ???

#26 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 13.04.2010 13:56

а в обще на сколько это возможно в ближайшем будущем ?
и реально ли, что продлят призыв до 30 лет. Мне просто почти 26 лет, и на 1.5 года или отсрочку как нибудь брать или служить.
И если я приду в университет, а мне повестку всучат, то что мне делать в этом случае ?

Такая ситуация вполне вероятна, в случае, если вы откажетесь от получения повестки ваши действия могут быть запротоколированы с помощью 2-х свидетелей и в последствии расценены против вас.


а можно пример составления такого заявления, я заранее напишу если что.
и куда его отдавать ?

Заявление пишется в свободной форме.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#27 SHKIPER

SHKIPER

    Старожил

  • Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 14.04.2010 08:27

Еще вопрос. Я учился в техникуме и заканчиваю университет, как я понимаю, то в аспирантуру идти уже бесполезно, меня все равно призовут ?

#28 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.04.2010 12:40

Еще вопрос. Я учился в техникуме и заканчиваю университет, как я понимаю, то в аспирантуру идти уже бесполезно, меня все равно призовут ?

Все равно призовут, если не поступите. А если поступите в аспирантуру, то отсрочку вы получите, т.к. она предоставляется по отдельному основанию и с предыдующими отсрочками на обучение не суммируется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#29 SHKIPER

SHKIPER

    Старожил

  • Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 14.04.2010 14:21

Попросил человечка отвезти документы в военком, там сказали пусть сам подойдет. Я подошел, там сидел какой то парень, посмотрел в компе мои данные, спросил когда заканчиваю ВУЗ, я сказал что не знаю точно, предложил пройти мед комиссию, ну я отказался. Позвонил тому кто справку отвозил, оказывается мне надо было еще что то там написать для продления отсрочки О_о

Сообщение отредактировал SHKIPER: 14.04.2010 14:23