Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

отличия категории годности "В" от "Д"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 maksim05

maksim05

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.04.2010 10:55

Можете ответит на вопрос...."Призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования "В", военкомат вызывает через три года для повторного освидетельствования"---это правда?...какой смысл слова "освидетельствования" заложен для военкомата?....при получении категории "В" может ли военкомат через три года провести мед.обследование и при невыявлении заболеваний отправить на службу?...спасибо

#2 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 14.04.2010 11:00

Можете ответит на вопрос...."Призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования "В", военкомат вызывает через три года для повторного освидетельствования"---это правда?...какой смысл слова "освидетельствования" заложен для военкомата?....при получении категории "В" может ли военкомат через три года провести мед.обследование и при невыявлении заболеваний отправить на службу?...спасибо

В настоящее время переосвидетельствование лиц, освобожденных от призыва не проводится.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 maksim05

maksim05

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.04.2010 11:06

В настоящее время переосвидетельствование лиц, освобожденных от призыва не проводится.

так в чем получается отличие категории "В" от "Д"?...ведь при получении "В" я получаю освобождение от призыва и зачисляет в запас...может ли военкомат "отчислить" меня из запаса и отправить на службу?..если да,то при каких обстоятельствах?..спасибо

#4 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 14.04.2010 11:15

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), с вынесением письменного заключения.

так в чем получается отличие категории "В" от "Д"?...ведь при получении "В" я получаю освобождение от призыва и зачисляет в запас...может ли военкомат "отчислить" меня из запаса и отправить на службу?..если да,то при каких обстоятельствах?..спасибо

Нет не может, с 1 января 2005 г. обязательное переосвидетельствование для лиц, пребывающих в запасе и признанных ограниченно годными (кат. В) отменили.
Т.о., на практике, по правовым последствиям отличий между кат. В и Д не имеется. Единственное, с кат. Д вы не подлежите мобилизации в военное время.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.04.2010 08:36

Гражданин признаный негодным к военной службе, т.е. категория Д, вообще исключается с воинского учета и становится невоеннообязанным. Но ему тоже выдается военный билет, в котором будет указано, что он освобожден от воинской обязанности. И в паспорте тоже будет поставлен соответствующий штамп.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 AndreyRomanov

AndreyRomanov

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 08.05.2010 16:27

Гражданин признаный негодным к военной службе, т.е. категория Д, вообще исключается с воинского учета и становится невоеннообязанным. Но ему тоже выдается военный билет, в котором будет указано, что он освобожден от воинской обязанности. И в паспорте тоже будет поставлен соответствующий штамп.

Так что же, если у меня в приписном категория В (ограничено годен )
то мне и прятаться не надо , а наоборот скорее идти в военкомат и получать военный билет ?
И меня не забирут ?
И даже мед комисию по новой не заставят проходить ?
(я не был в военкомате три года с момента получения приписного , в котором написано: "Ограничено годен"

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 08.05.2010 16:46

Так что же, если у меня в приписном категория В (ограничено годен )
то мне и прятаться не надо , а наоборот скорее идти в военкомат и получать военный билет ?
И меня не забирут ?
И даже мед комисию по новой не заставят проходить ?
(я не был в военкомате три года с момента получения приписного , в котором написано: "Ограничено годен"

Вам обязательно нужно пройти мед. комиссию и по напрвлению от военкомата в мед. учреждении подтвердить свое непризывное заболевание. Иначе военный билет не получите.
юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва

#8 AndreyRomanov

AndreyRomanov

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 08.05.2010 16:56

Вам обязательно нужно пройти мед. комиссию и по напрвлению от военкомата в мед. учреждении подтвердить свое непризывное заболевание. Иначе военный билет не получите.

Понял. Спасибо.

#9 AndreyRomanov

AndreyRomanov

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 08.05.2010 17:06

Понял. Спасибо.

А есть ли возможность, что диагноз подтвердят , а военкомат примет решение изменить категорию с В на Б и вручить повестку ? (у меня плоскостопие (68 в )

Что тогда делать ?

Сообщение отредактировал AndreyRomanov: 08.05.2010 17:08

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 08.05.2010 18:00

А есть ли возможность, что диагноз подтвердят , а военкомат примет решение изменить категорию с В на Б и вручить повестку ? (у меня плоскостопие (68 в )

Что тогда делать ?

Я рекомендую в ближайшее время самостоятельно сделать снимки стоп для определения той степени плоскостопия, которая у Вас сейчас есть.
626-46-44 Москва

#11 AndreyRomanov

AndreyRomanov

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 08.05.2010 18:08

Я рекомендую в ближайшее время самостоятельно сделать снимки стоп для определения той степени плоскостопия, которая у Вас сейчас есть.

Именно это и собирался сделать. Большое спасибо ) :biggrin:

#12 Valentin123

Valentin123

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.11.2010 17:27

тогда маленький уточняющий вопросик - дело в том что в 18 лет я уже проходил обследование в мед.учереждении для военкомата и получил подтверждение заболевания(у меня астма), так вот мне тоже надо повторно обследоваться или просто прийти за вб?(просто до этого у меня была отсрочка по учебе)

#13 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 09.11.2010 17:39

Если есть решение призывной комиссии об освобождении Вас от призыва на военную службу, то Вам выдадут военный билет. Не исключено, что результаты медицинского обследование военкомат "уничтожил" и сейчас Вам придется пройти медицинское обследование заново. Вместе с тем, в судебном порядке вы имеете право оспорить действия военкомата в таком случае.

626-46-44 Москва

#14 Valentin123

Valentin123

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.11.2010 17:46

спасибо за ответ

#15 Alexey PopOFF

Alexey PopOFF

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16.11.2010 16:26

Скажите пожалуйста, мне поставили категорию В, мне нужно будет через 3 года явиться на переосвидетельствование или нет? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

#16 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 16.11.2010 16:28

Скажите пожалуйста, мне поставили категорию В, мне нужно будет через 3 года явиться на переосвидетельствование или нет? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Нет, не нужно. Ваша категория окончательная. Переосвидетельствование отменено в 2005 году.
626-46-44 Москва