Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Мать-пеньсионерка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 sisadmin

sisadmin

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.09.2006 03:13

Здраствуйте У меня такая ситуация: у меня мать пенсионерка (56 лет), отец умер 3 года назат, братьев и сестер нет. Но у моей матери есть трудоспособная сестра (моя тетя) Скажите могу- ли я рассчитывать на отсрочку от армии по уходу за матерью? Может факт наличья моей тети помешать в предоставлении отсрочки?

#2 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 14.09.2006 08:19

Здраствуйте  
У меня такая ситуация: у меня мать пенсионерка (56 лет), отец умер 3 года назат, братьев и сестер нет. Но у моей матери есть трудоспособная сестра (моя тетя)
Скажите могу- ли я рассчитывать на отсрочку от армии по уходу за матерью?
Может факт наличья моей тети помешать  в предоставлении отсрочки?


Да, по закону Вам предоставляется отсрочку по уходу за матерью - гражданкой пожилого возраста (старше 55 лет). Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г., поскольку после этой даты она предоставляться не будет. Для этого надо в призывной период с 1 октября (если Вы не офицер запаса) придти в военкомат, предоставить заявление от Вашей мамы или от себя на предоставление отсрочки, копии Вашего свидетельства о рождении, паспорта матери, ее пенсионного удостоверения и справку с места жительства о составе семьи. После этого надо пройти медкомиссию на предмет определения годности Вас к военной службе. Призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку на все время ухода за Вашей мамой. В приписное свидетельство должно быть записано решение комиссии "предоставить отсрочку по статье 24 п. 1б закона РФ до ХХ.ХХ.ХХХХ г. (дата Вашего 27-летия.
Если Вы оформите отсрочку до 01.01.2008г., то она будет действовать, пока не исчезнет ее основание (то есть Ваша мама будет жива и не перейдет на полное гособеспечение).
Ваша тетя не является лицом, обязанным по закону содержать Вашу маму, поскольку у Вашей мамы есть взрослый сын (то есть Вы). Если в военкомате Вам будут отказывать, ссылаясь на наличие сестры матери, Вы можете подать в суд на решение призывной комиссии и наверняка выиграете его. Главное, не затягивайте с оформлением отсрочки. Сделайте это в ближайший призыв (с 1 октября 2006г.)

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.09.2006 17:33

См., добавить нечего! :)

#4 urga_19

urga_19

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16.09.2006 21:20

Здравствуйте, уважаемая коллегия!Моей маме в декабре месяце исполнится 55 лет,и я заканчиваю колледж 1 июля 2007 года,мне выдали повестку на 13 июня 2007 года для прохождения мед.комиссии и объявлении "предварительного решения", хотя я числюсь в колледже до 1 июля.Но мне на это было сказано, что им все равно , что написано в справке с места учебы. Если мама выйдет на пенсию до 13 июня 2007 года, мне должны предоставить отсрочку до исполнения мною 27 лет? и тогда я смогу, имея эту отсрочку, пойти учится на вечернее отделение института и работать днем? И могут ли меня призвать в 2008 году, когда отсрочку отменят, или, оформив ее до 2008 года, трогать не будут никого? Спасибо за ответ!

#5 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 17.09.2006 11:36

Здравствуйте, уважаемая коллегия!Моей маме в декабре месяце исполнится 55 лет,и я заканчиваю колледж 1 июля 2007 года,мне выдали повестку на 13 июня 2007 года для прохождения мед.комиссии и объявлении "предварительного решения", хотя я числюсь в колледже до 1 июля.Но мне на это было сказано, что им все равно , что написано в справке с места учебы.
Если мама выйдет на пенсию до 13 июня 2007 года, мне должны предоставить отсрочку до исполнения мною 27 лет?
и тогда я смогу, имея эту отсрочку, пойти учится на вечернее отделение института и работать днем?
И могут ли меня призвать в 2008 году, когда отсрочку отменят, или, оформив ее до 2008 года, трогать не будут никого?
Спасибо за ответ!


Здравствуйте.
Если у Вашей мамы отсутствуют другие близкие родственники, обязанные по закон содержать ее (муж и другие взрослые дети), до после исполнения Вашей мамы 55 лет Вы сможете оформить отсрочку по уходу за Вашей мамой - гражданкой пожилого возраста. Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г., поскольку после этой даты появится дополнительное условие - заключение органа медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за Вашей мамой.

Если Вы оформите отсрочку до 01.01.2008г., то она будет действовать и после 01.01.2008г. Ежегодно Вы должны будете представляь справку в военкомат о составе семьи, чтобы подтверждать наличие основания для отсрочки.

#6 urga_19

urga_19

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.09.2006 19:17

Спасибо за ответ большое! И тогда я могу идти учиться на вечернее отделение института и днем работать? а еще такой вопрос: мне предоставлялась отсрочка на учебу, т.е. я учусь в колледже И мне шас дадут отсрочку в том, что я должен ухаживать за мамой - пенсионеркой? Спасибо!

#7 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 17.09.2006 20:13

Спасибо за ответ большое!
И тогда я могу идти учиться на вечернее отделение института и днем работать?
а еще такой вопрос: мне предоставлялась отсрочка на учебу, т.е. я учусь в колледже
И мне шас дадут отсрочку в том, что я должен ухаживать за мамой - пенсионеркой?
Спасибо!

1. Да
2. Не совсем так. Пока у Вас действует отсрочка по обучению, отсрочку по уходу за мамой Вам не предоставят. У Вас останется только последний призыв 2007, в который Вы сможете оформить отсрочку по уходу за мамой. Если Вы хотите сделать раньше Вам придется уйти из колледжа и после оформления отсрочку по уходу за мамой восстановиться. Я думаю, в колледже Вам пойдут навстречу.

#8 urga_19

urga_19

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.09.2006 15:34

Ясно!Спасибо! я не совсем понял вот что: я заканчиваю учиться по справке 1 июля 2007 года, а мама выходит на пенсию в декабре 2006 года иповестка назначена 13 июня 2007 года как и в какие сроки мне необходимо оформить отсрочку по уходу за мамой если такая ситуация?т.к. одновременно мне не дают 2 отсрочки и призыв всего до 1 июЛя. Так как мне в военкомате должны сказать 13 июня предварительное решение, что мне надо делать?могу ли я тогда сказать что хочу оформить отсрочку по уходу за мамой? и можно ли ее получить тогда, когда призыва нет? Заранее спасибо за ответ

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 18.09.2006 17:30

Уважаемый urga_19! Все дело в том, что весенний призывной период 2007г. увеличен на 15 суток, до 15 июля, таким образом, по окончании действия вашей отсрочки по учебе вам будет необходимо оформить отсрочку по уходу за матерью.

#10 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 18.09.2006 20:22

Уважаемый urga_19! Все дело в том, что  весенний призывной период 2007г. увеличен на 15 суток, до 15 июля, таким образом, по окончании действия вашей отсрочки по учебе вам будет необходимо оформить отсрочку по уходу за матерью.


Уважаемый Волохов Алексей!
В принятом законе № 104-ФЗ от 06.07.2006г.

"Статья 2
........................................................................................
6) в статье 25:
а) в абзаце первом, подпунктах "а" и "в" пункта 1 слова "по 30 июня" заменить словами "по 15 июля";
"
вступает в силу с 01.01.2008г.
"Статья 7
......................................................................................

2. Пункты 1 и 2, подпункт "а" пункта 3, пункты 4 - 9, подпункты "а" и "б" пункта 11, пункт 12 статьи 2, пункт 2, подпункт "а" пункта 3 статьи 3 и статья 5 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 года.
"

#11 urga_19

urga_19

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.09.2006 12:35

Уважаемый, АБРА, так может вы мне подскажете, в какие сроки мне надо все оформить и как оформить!ведь я учусь в колледже и надо будет поступать в институт ... И мне в военкомате должны сказать 13 июня предварительное решение, что мне надо делать?могу ли я тогда сказать что хочу оформить отсрочку по уходу за мамой? и можно ли ее получить тогда, когда призыва нет? ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

#12 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 19.09.2006 15:05

Уважаемый, АБРА, так может вы мне подскажете, в какие сроки мне надо все оформить и как оформить!ведь я учусь в колледже и надо будет поступать в институт ...
И мне в военкомате должны сказать 13 июня предварительное решение, что мне надо делать?могу ли я тогда сказать что хочу оформить отсрочку по уходу за мамой? и можно ли ее получить тогда, когда призыва нет?
ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!


Оформить отсрочку по уходу за мамой Вы сможете, как только закончится Ваша отсрочка по учебе в колледже. Документы на эту отсрочку Вы сможете передать 13 июня 2007г. Если отсрочка по учебе закончится ранее 30 июня 2007г., Вы сможете оформить ее в этот призыв, если позже 30 июня 2007г., то в осенний призыв 2007г. Отсрочку можно оформить только в призывной период, поскольку только в этот период работает призывная комиссия. Если летом Вы поступите в институт, не говорите об этом в военкомате, поскольку они ухватятся за это и предложат оформить Вам отсрочку по учебе. Это отсрочка ограничена сроком Вашего обучения, а отсрочку по уходу Вам обязаны дать до 27 лет.

#13 urga_19

urga_19

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.09.2006 20:07

Спасибо большое, Абра!Очень вам благодарен за разъяснения!я собираюсь поступать в институт, но они мне ПРЕДЛОЖАТ оформить, а принудить меня никто же не сможет? я могу им сказать что мне нужна именно отсрочка по уходу за мамой? Допустим я поступаю на дневное отделение, приношу справки, они мне 1 октября дадут отсрочку по уходу и я перевожусь на вечернее?

#14 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 20.09.2006 21:46

Спасибо большое, Абра!Очень вам благодарен за разъяснения!я собираюсь поступать в институт, но они мне ПРЕДЛОЖАТ оформить, а принудить меня никто же не сможет?
я могу им сказать что мне нужна именно отсрочка по уходу за мамой?
Допустим я поступаю на дневное отделение, приношу справки, они мне 1 октября дадут отсрочку по уходу и я перевожусь на вечернее?


Слово "право" в законе, как мне кажется, принадлежит гражданину. И только он сам может им пользоваться.
Поэтому если ты откажешься от отсрочки по обучению, и напишешь прошу пересмотреть решение комисиии, то ВК должен ее пересмотреть в связи с изменившимися обстоятельствами.