Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Есть отсрочка по учебе, вызвали в военкомат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Данилович

Данилович

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.04.2010 16:41

ДОбрый день! Учусь в Мск, постоянная регистрация в другом городе. Отсрочка по учебе до 01.07.2010. В университете в строгом порядке обязали подписать повестку. Собственно что я и сделал, повестка на 20.04.2010 (завтра). У меня следующие вопросы: 1) Могу ли я завтра написать в военкомате заявление о снятии с учета здесь в Мск и постановке на учет в своем городе по месту постоянноя регистрации? Не будет ли причиной отказа в этоя заявлении тот факт, что у меня есть временная регистрация до 31.07.2010 или то, что я еще учусь здесь в Мск? И вообще, как и когда мне лучше сняться с учета здесь. Если и идти в армию, то лучше из своего родного города. Если можно, текст такого заявления. Спасибо. 2) Если не получится (нельзя, не дадут, не смогу и т.р.) написаться такое заявление, то как себя вести в военкомате? Ведь "эти" мероприятия не есть законны, пока у меня есть отсрочка. Обжаловать действия военкомата прям там на месте? До или после прохождения медкомиссии? Требовать копию решения ПК и обжаловать в суде? Каким образом, заявление, образец? 3) Можно ли придти, отметиться (только где?) и уйти, в какой момент? Что мне за это грозит? Опять же, это все на случай, если не дадут сняться у них с учета. 4) Если уж прошел медкомиссию, как законно не подписывать следующую повестку (уверен там всех обяжут это сделать, не смотря, опять же, на незаконность этих мер)? Спасибо.

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19.04.2010 17:32

1. Вы можете сняться с учёта, однако, на практике сделать это будет сложно. 2. До истечения отсрочки вы можете отказаться от прохождении призывных мероприятий. 3. Отказываться от подписания повестки не стоит, так как это приравнивается к неявке по подписанной повестке. Если вы уже решили сняться с учёта рекомендую взять с собой юриста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Данилович

Данилович

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.04.2010 17:38

Спасибо! Только вот заранее я об этом не позаботился, а завтра к 9 надо уже быть на месте. Можете дать рекомендации, что нужно говорить, как, на что ссылаться? Потому как юриста, боюсь, я уже с собой не успеваю взять.

#4 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 19.04.2010 17:41

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более трех месяцев. В связи с этим, теоретически Вы можете сняться с учета в Мск, но придется встать на учет в своем родном городе, где местный военкомат также будет вызывать Вас повестками. В случае не явки, Вас объявят в розыск. При наличии заявления, военкомат обязан снять Вас с учета, но при этом нужно будет им сообщить место убытия. На счет законности действий военкомата. Они могут Вам вручить повестку и до истечения отсрочки, но Вы можете отказаться проходить медкомиссию. Но если это произойдет, то можно обжаловать решение ПК в ПК субъекта или в суд. Если Вы не распишитесь во врученной Вам повестке, то сотрудники военкомата составят акт об отказе в получении повестки, и за это как минимум штраф от 100 до 500 руб.

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19.04.2010 17:41

Рекомендую написать заявление о снятии с учёта.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 xmolot

xmolot

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.04.2010 17:51

2. До истечения отсрочки вы можете отказаться от прохождении призывных мероприятий.

Извините, что вклиниваюсь. Т.е. если отсрочка до первого июля, то по повестке (допустим на медицинское освидетельствование), предписывающей явиться до этого срока можно не являться или как?

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 19.04.2010 17:55

Извините, что вклиниваюсь. Т.е. если отсрочка до первого июля, то по повестке (допустим на медицинское освидетельствование), предписывающей явиться до этого срока можно не являться или как?



Нужно уведомить военкомат о наличии отсрочки до 01 июля.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Данилович

Данилович

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.04.2010 18:00

В связи с этим, теоретически Вы можете сняться с учета в Мск, но придется встать на учет в своем родном городе, где местный военкомат также будет вызывать Вас повестками. В случае не явки, Вас объявят в розыск.

При наличии заявления, военкомат обязан снять Вас с учета, но при этом нужно будет им сообщить место убытия.


Артем, я и хочу встать на учет в своем городе, не собираюсь скрываться.
"При наличии заявления", т.е., как я понимаю, я имею полное право его написать, никто мне воспротивиться не сможет?
Подскажите тогда, пжл, в какой форме его писать, м.б. образец?

#9 xmolot

xmolot

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.04.2010 18:01

Нужно уведомить военкомат о наличии отсрочки до 01 июля.

Странно как-то, они же мне ее сами дали. Каким образом уведомить?

#10 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 19.04.2010 18:08

Артем, я и хочу встать на учет в своем городе, не собираюсь скрываться.
"При наличии заявления", т.е., как я понимаю, я имею полное право его написать, никто мне воспротивиться не сможет?
Подскажите тогда, пжл, в какой форме его писать, м.б. образец?


Я писал в свободной форме, законодательство это не предусмотрено.

Если будете скрываться, то Вас могут привлечь к административной или к уголовной ответственности, поэтому скрываться придется до 29

#11 tefun

tefun

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.07.2012 13:06

Рекомендую написать заявление о снятии с учёта.

Генрих Павлович, каким образом?
Просто я знаю что оно пишется в свободной форме, но как именно, чтобы потом докопаться не смогли, не знаю.
Причина снятия с учета - выезд на ПМЖ в другую страну

Я писал в свободной форме

Пример если не сложно приведите

Сообщение отредактировал tefun: 19.07.2012 13:07


#12 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 19.07.2012 13:52

Генрих Павлович, каким образом?
Просто я знаю что оно пишется в свободной форме, но как именно, чтобы потом докопаться не смогли, не знаю.
Причина снятия с учета - выезд на ПМЖ в другую страну
Пример если не сложно приведите

Заявление подается на имя начальника отдела военного комиссариата.
В содержании указываются причины снятия с воинского учета и сама просьба.
В конце следует: дата, ФИО и подпись.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург