Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

отсрочка между защитой диплома и поступлением в аспирантуру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 gogatek

gogatek

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.04.2010 23:24

заканчиваю 5 курс, в принисном отсрочка до 30.06.2010. ВУЗ приглашает пойти в аспирантуру, я - за. очная аспирантура дает отсрочку. НО, как юридически правильно закрепить за собой право на отсрочку между защитой диплома и моментом зачисления в аспирантуру? слышал, что сразу после защиты диплома необходимо принести в военкомат справку по форме 17 (???) о допуске к экзаменам в аспирантуру. как сделать все юридически правильно?

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 20.04.2010 05:58

Отсрочка предоставляется только по обучению в аспирантуре, отсрочка "для поступления в аспирантуру" не предусмотрена. Между защитой диплома и приказом о зачислении в аспирантуру Вас имеют право призвать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 gogatek

gogatek

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2010 07:29

Отсрочка предоставляется только по обучению в аспирантуре, отсрочка "для поступления в аспирантуру" не предусмотрена. Между защитой диплома и приказом о зачислении в аспирантуру Вас имеют право призвать.

спасибо за ответ. то есть, если законно - то сначала я иду в армию, а потом в первый месяц службы сдаю экзамены в аспирантуру?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.04.2010 07:56

спасибо за ответ. то есть, если законно - то сначала я иду в армию, а потом в первый месяц службы сдаю экзамены в аспирантуру?

Это вы типа так пошутили? :-)

В армии вам никто не позволит сдавать экзамены, т.к. военнослужащим по призыву обучение в гражданских учебных заведениях вообще не разрешается. Так что экзамены вы сможете сдать только ровно через год.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 SHKIPER

SHKIPER

Старожил

• Участник форума
  • 56 сообщений

Отправлено 20.04.2010 08:33

В армии вам никто не позволит сдавать экзамены, т.к. военнослужащим по призыву обучение в гражданских учебных заведениях вообще не разрешается. Так что экзамены вы сможете сдать только ровно через год.

Вот поэтому из армии выходит в большей своей части быдляк не грамотный, а это очень прискорбно. Нацию надо образовывать, почему бы не разрешить военнослужащим учится, хоть какой то прок :)

#6 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 20.04.2010 12:29

Чтобы законно получить отсрочку от ВС, посмотрите в уставе ВУЗа сведения о том, что Вам могут предоставить отпуск по окончании ВУЗа. Если подобные сведения имеются, смело пишите заявление на имя ректора и поступайте в аспирантуру

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.04.2010 12:38

Вот поэтому из армии выходит в большей своей части быдляк не грамотный, а это очень прискорбно.

Я бы поостерегся делать столь резкие заявления, а то на вас могут обидеться многие тысячи выпускников ВУЗов, которые идут служить в армию. А особенно те, которые там уже отслужили.

Нацию надо образовывать, почему бы не разрешить военнослужащим учится, хоть какой то прок :)

А кто служить тогда будет, если все будут учиться? И так уже до 1 года службу сократили.

Чтобы законно получить отсрочку от ВС, посмотрите в уставе ВУЗа сведения о том, что Вам могут предоставить отпуск по окончании ВУЗа. Если подобные сведения имеются, смело пишите заявление на имя ректора и поступайте в аспирантуру

Боюсь только, что военкомат только посмеется над вашим отпуском и все равно придется идти в суд, что позволит просто дотянуть до конца призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 20.04.2010 12:39

Служить должен тот, кто хочет, иначе ничего хорошего из этого не выйдет. Государство должно поднимать престиж службы в армии, чтобы парни хотели служить

#9 gogatek

gogatek

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2010 14:30

нет, не пошутил. попытался "обнажить" вопрос. как сочетаются право на образование и закон о призыве в армию. если у меня есть право на отсрочку во время обучения в аспирантуре и я хочу им воспользоваться, то - КАК восползоваться? буду очень признателен за квалифицированный ответ

уже прочитал выше ответ "Чтобы законно получить отсрочку от ВС, посмотрите в уставе ВУЗа сведения о том, что Вам могут предоставить отпуск по окончании ВУЗа. Если подобные сведения имеются, смело пишите заявление на имя ректора и поступайте в аспирантуру" - так ли это? (что только от устава ВУЗа зависит мое право на отсрочку)

Сообщение отредактировал gogatek: 20.04.2010 14:41

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.04.2010 15:27

нет, не пошутил. попытался "обнажить" вопрос. как сочетаются право на образование и закон о призыве в армию. если у меня есть право на отсрочку во время обучения в аспирантуре и я хочу им воспользоваться, то - КАК восползоваться? буду очень признателен за квалифицированный ответ

Увы. Ничего радостного для вас, кроме того что уже написали вы здесь не увидите. Закон суров, но это Закон. У вас для разрешения этой ситуации могут быть только обходные маневры, про которые вам и без меня тут доброжелатели расскажут.

уже прочитал выше ответ "Чтобы законно получить отсрочку от ВС, посмотрите в уставе ВУЗа сведения о том, что Вам могут предоставить отпуск по окончании ВУЗа. Если подобные сведения имеются, смело пишите заявление на имя ректора и поступайте в аспирантуру" - так ли это? (что только от устава ВУЗа зависит мое право на отсрочку)

Ваше право на отсрочку может зависеть только от Закона "О воинской обязанности и военной службе". Других Законов по вопросам предоставления отсрочек от призыва нет. Никакой Устав ВУЗа не изменит его и не дополнит. Если в ЗВОВС написано, что отсрочка вам предоставляется только на нормативный срок обучения, значит будет именно так, как написано. Последипломный отпуск ну никак не может входить в этот нормативный срок обучения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 20.04.2010 15:31

Отсрочка действует до приказа ректора об отчислении, который выносится после отпуска, что, кстати, нужно указать в заявлении

#12 gogatek

gogatek

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2010 15:51

Отсрочка действует до приказа ректора об отчислении, который выносится после отпуска, что, кстати, нужно указать в заявлении

спасибо. правильно ли я понимаю, что при условии, что меня ВУЗ просит поступать в свою же аспирантуру (я им интересен), то просто ректор не оформляет приказ о моем отчислении, а пишет рекомендацию-допуск к экзаменам в аспирантуру?

#13 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 20.04.2010 15:57

Выносит приказ о предоставлении после дипломного отпуска. Главное, чтобы он закончился после 15.07, даты, до которой длится призыв

#14 gogatek

gogatek

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2010 18:09

Выносит приказ о предоставлении после дипломного отпуска. Главное, чтобы он закончился после 15.07, даты, до которой длится призыв

спасибо. теперь ясно. а ссылочка на какой-нибудь закон есть?

#15 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 20.04.2010 18:32

ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

#16 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 20.04.2010 20:32

заканчиваю 5 курс, в принисном отсрочка до 30.06.2010. ВУЗ приглашает пойти в аспирантуру, я - за. очная аспирантура дает отсрочку. НО, как юридически правильно закрепить за собой право на отсрочку между защитой диплома и моментом зачисления в аспирантуру? слышал, что сразу после защиты диплома необходимо принести в военкомат справку по форме 17 (???) о допуске к экзаменам в аспирантуру. как сделать все юридически правильно?

есть несколько способов. Один из которых - обращение в судебный орган - обжалование решения призывной комиссии - это даст вам время для поступления.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#17 Malahit

Malahit

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.05.2010 08:45

Здравствуйте. Мне 21 год. Я студент последнего курса института, 9 июня этого года буду защищать диплом. Сейчас я прохожу медкомиссию в военкомате. Прошёл некоторых врачей, мне дали направляния на дообследования. Известно что у меня гастрит, вероятно эррозия, а также левосторонний хронический гайморит, сколиоз, недостаток веса (вес 53 кг. при росте 172 см.). Переод уходом из военкомата, мне дали повестку НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ на 15 июня и я на ней подписался (сглупил). Я буду поступать в аспирантуру. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Что будет если я буду тянуть с походами к врачам (районным, на дообследование), ссылаясь на то что нет времени, пишу диплом, но по повесткам в веонкомат прихожу? Ведь не могут же забрать меня 15 июня не дообследовав или могут? 2. Имею ли я право на какие-либо отсрочки связанные с болезнью? (недостаток веса ранее выявляли уже) Подскажите пожалуйста правильное решение: как "дожить" до зачисления в аспирантуру?

#18 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 07.05.2010 10:01

Если у Вас недобор веса менее 19,5 ИМТ, то ПК должна предоставить Вам отсрочку от призыва на ВС до 12 месяцев. Если Вы будите тянуть с походами к врачам, то это могут расценить, как уклонение от призыва

#19 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.05.2010 10:08

1. По закону, ст. 22 фз о вовс, если у вас действует отсрочка, то до её истечения в отношении вас не могут проводиться призывные мероприятия, в том числе медицинское освидетельствование. 2. Для освобождения от призыва на ВС вам необходимо иметь: 1) гастрит с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении; либо 2) сколиоз 2 степени с искривлением более 11 градусов. Для получения отсрочки вашего недобора веса достаточно.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#20 Malahit

Malahit

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.05.2010 19:29

Для получения отсрочки вашего недобора веса достаточно.

Несмотря на то, что у меня, насколько я помню, его уже выявляли? И несмотря на то, что я подписался в повестке на военную службу?