Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отчисление при смене факультета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Юрий П.

Юрий П.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 20.04.2010 22:22

Здравствуйте. В 2006 году мне было 17 лет, я поступаю в ВУЗ. В институте проходим постановку на учет во 2 отделе, на руки выдают справки формы 26. Отношу ее в военкомат. Когда мне поставили отметку о решении призывной комиссии не помню. Нет ни номера протокола ни даты. Решение: по ст. 24 п. 2а для получения проф. обр-я до 30.06.2011. В приписном также есть запись о том, что мне необходимо явиться в комиссариат до 31 марта 2007, но отметки о прибытии нет. На первой же странице приписного у меня запись "признан_нуждается в лечении по ст. 1_" 27 марта 2007 мне исполнилось 18 и я отчисляюсь из института и поступаю заново в него же, но на другую специальность. Беру справку формы 26 и отношу в военкомат. На третьем курсе в 2010 году я прихожу в военкомат для оформления загранпаспорта, на что мне говорят, что у меня обе справки с формулировкой "Зачислен", но не "Переведен" или "Восстановлен", а значит, моя первичная отсрочка не имеет силы и я подлежу призыву уже этой весной. Как узнать, когда мне оформили отсрочку? Ведь по идее в 17 лет ее не имели права назначать, а в 18 лет я кроме как при случае когда я принес справку 26 (поступив второй раз) не был в военкомате - а значит эта отсрочка первая.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2010 07:11

Здравствуйте.
В 2006 году мне было 17 лет, я поступаю в ВУЗ. В институте проходим постановку на учет во 2 отделе, на руки выдают справки формы 26. Отношу ее в военкомат. Когда мне поставили отметку о решении призывной комиссии не помню. Нет ни номера протокола ни даты. Решение: по ст. 24 п. 2а для получения проф. обр-я до 30.06.2011. В приписном также есть запись о том, что мне необходимо явиться в комиссариат до 31 марта 2007, но отметки о прибытии нет. На первой же странице приписного у меня запись "признан_нуждается в лечении по ст. 1_"
27 марта 2007 мне исполнилось 18 и я отчисляюсь из института и поступаю заново в него же, но на другую специальность. Беру справку формы 26 и отношу в военкомат.
На третьем курсе в 2010 году я прихожу в военкомат для оформления загранпаспорта, на что мне говорят, что у меня обе справки с формулировкой "Зачислен", но не "Переведен" или "Восстановлен", а значит, моя первичная отсрочка не имеет силы и я подлежу призыву уже этой весной.
Как узнать, когда мне оформили отсрочку? Ведь по идее в 17 лет ее не имели права назначать, а в 18 лет я кроме как при случае когда я принес справку 26 (поступив второй раз) не был в военкомате - а значит эта отсрочка первая.

Ваши рассуждения в принципе правильные. Узнать о предоставленной отсрочке можно только одним способом, - написать в военкомат заявление о выдаче вам копии решения призывной комиссии. В течении 30 суток вам должны дать ответ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Юрий П.

Юрий П.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.04.2010 07:14

Возможен ли вариант, что ПК использовала справку, поданную мной в 17 лет (и хранящуюся у них) по достижению мной 18 лет и насколько это законно?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2010 07:27

Возможен ли вариант, что ПК использовала справку, поданную мной в 17 лет (и хранящуюся у них) по достижению мной 18 лет и насколько это законно?

Заочное предоставление отсрочки Законом не допускается, т.к. до призывной комиссии вы должны проходить медосвидетельствование, а на заседании призывной комиссии присутствовать лично. Военкоматы правда иногда допускают нарушения в этом плане, но в подавляющем большинстве случаев сами призывники против такого порядка предоставления отсрочки абсолютно не возражают.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Юрий П.

Юрий П.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.04.2010 07:35

является ли отсутствие протокола и даты решения ПК в приписном грубым нарушением? и правильно ли я понимаю, что, если после 17 лет я медкомиссию не проходил, то назначение отсрочки до 2011 само по себе незаконно?

Сообщение отредактировал Юрий П.: 21.04.2010 07:48


#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2010 11:36

является ли отсутствие протокола и даты решения ПК в приписном грубым нарушением?

Нет, не является. Отсутствие записи в приписном даже не означает, что отсрочка не предоставлена.

и правильно ли я понимаю, что, если после 17 лет я медкомиссию не проходил, то назначение отсрочки до 2011 само по себе незаконно?

Так оно в принципе и есть. Только замучаешься потом что либо в суде доказывать, т.к. по бумагам в военкомате как правило все ОК.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Юрий П.

Юрий П.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.04.2010 19:30

И все же хотелось бы услышать ответ модераторов\юристов ГВКА

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 21.04.2010 20:36

является ли отсутствие протокола и даты решения ПК в приписном грубым нарушением?

и правильно ли я понимаю, что, если после 17 лет я медкомиссию не проходил, то назначение отсрочки до 2011 само по себе незаконно?


1. Это является нарушением и может служить основанием для обжалования решения ПК.
2. Всё верно. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Александр Александрович

Александр Александрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 21.04.2010 20:38

И все же хотелось бы услышать ответ модераторов\юристов ГВКА


Возможно в военном комиссариате Вам оформили отсрочку по достижении Вами возраста 18-ти лет, т.к. справка из ВУЗа еще действовала. То, что в приписном нет отметок это ни о чем не говорит. Если призывная комиссия примет решение о призыве на военную службу, то в соответствии с п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы можете его обжаловать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Юрий П.

Юрий П.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.04.2010 21:08

не совсем понятна формулировка "справка еще действовала". Какой тогда срок действия у данной формы справки?

#11 Александр Александрович

Александр Александрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 21.04.2010 21:11

не совсем понятна формулировка "справка еще действовала". Какой тогда срок действия у данной формы справки?


До получения сведений из ВУза об отчислении. Но требуют так же подтверждать продолжение обучения каждый год посредством предоставления призывником справки из ВУЗа.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург