Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Техникум-ВУЗ-Аспирантура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 alex.lipetsk

alex.lipetsk

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 20.04.2010 23:35

Молодой человек получил отсрочку обучаясь сначала в техникуме, затем в ВУЗе. Может ли он получить дале отсрочку поступив в аспирантуру?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2010 07:14

Молодой человек получил отсрочку обучаясь сначала в техникуме, затем в ВУЗе. Может ли он получить дале отсрочку поступив в аспирантуру?

Отсрочка на время обучения в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и с другими отсрочками не суммируется. Так что если этот МЧ сумеет избежать призыва сразу после окончания ВУЗа, то в случае поступления в аспирантуру он свою отсрочку получит. Если конечно аспирантура отвечает всем требованиям Закона.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 21.04.2010 12:58

Отсрочку получают граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

#4 alex.lipetsk

alex.lipetsk

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 21.04.2010 21:52

Спасибо за ответы. Аспирантура конечно очная и в государственном университете. Было сомнение, так как слышал, что предоставляется не более 2 отсрочек.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.04.2010 07:43

Спасибо за ответы. Аспирантура конечно очная и в государственном университете. Было сомнение, так как слышал, что предоставляется не более 2 отсрочек.

По ныне действующему закону на время обучения предоставляется только одна отсрочка, за исключением двух конкретных ситуаций, когда может предоставляться вторая отсрочка:
1. Первая в школе, вторая в ВУЗе (специалист или бакалавр)
2. Первая отсрочка в бакалавриате, вторая в магистратуре при условии поступления туда в год окончания бакалавриата.

Других случаев предоставления второй отсрочки на обучение законом не предусмотрено.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 winterchild

winterchild

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.04.2010 10:28

У меня следующая ситуация. Дело в том, что после окончания школы поступил в колледж, тем самым, использовав свою первую отсрочку. Затем пошёл в университет, и мне предоставили вторую отсрочку (тогда это ещё действовало). А сейчас хочу пойти в аспирантуру. Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии. У меня на этот счёт два размышления 1) аспирантура идёт как отдельная отсрочка и мне её дадут 2) мне могут сказать, что это уже третья отсрочка, которая мне не полагается В университете мне говорят, что должны дать, а в военкомате всё может по-другому получиться, скажут: «сколько можно учиться». Вот я и хочу знать как с юридической точки зрения, должно быть. Помогите разобраться с этим вопросом

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2010 11:19

У меня следующая ситуация. Дело в том, что после окончания школы поступил в колледж, тем самым, использовав свою первую отсрочку. Затем пошёл в университет, и мне предоставили вторую отсрочку (тогда это ещё действовало). А сейчас хочу пойти в аспирантуру. Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии.
У меня на этот счёт два размышления
1) аспирантура идёт как отдельная отсрочка и мне её дадут
2) мне могут сказать, что это уже третья отсрочка, которая мне не полагается
В университете мне говорят, что должны дать, а в военкомате всё может по-другому получиться, скажут: «сколько можно учиться». Вот я и хочу знать как с юридической точки зрения, должно быть. Помогите разобраться с этим вопросом

Отсрочка для обучения в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и с прежними отсрочками на обучение не суммируется. Она предоставляется на нормативный срок обучения и плюс максимум 1 год на защиту.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 23.04.2010 11:20

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 winterchild

winterchild

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.04.2010 17:59

Спасибо)))