Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Просроченная постановка на учет офицера запаса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Сергей_______a

Сергей_______a

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.04.2010 10:01

Здравствуйте. Получил в ВУЗ-е военную специальность, после прохождения сборов было присвоено звание Лейтенант. Окончив институт в 2005г., я получил на руки приписное свидетельство, но не стал вставать на учет в военкомат по месту прописки. Давно забыл об этом т.к по факту живу совсем в другом округе города. Недавно по месту прописки пришла повестка с требованием явиться для постановке на воинский учет, кроме того выяснилось что родители, проживающие там, уже получали на моё имя несколько таких повесток в течении последних 3 лет. Чем мне грозит просроченная на 5 лет постановка на воинский учет, административным взысканием или уголовным делом? Что мне делать в такой ситуации? Могут ли меня призвать если я пойду вставать на воинский учет? Сергей, 27 лет. Москва.

#2 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 21.04.2010 11:30

Воинскому учету подлежат успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, соответственно вы должны лично явиться в ВК и встать на воинский учёт. А вы повестки лично получали?

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2010 11:59

Чем мне грозит просроченная на 5 лет постановка на воинский учет, административным взысканием или уголовным делом?
Что мне делать в такой ситуации? Могут ли меня призвать если я пойду вставать на воинский учет?
Сергей, 27 лет. Москва.

Призвать вас теперь могут если только на военные сборы на пару месяцев, т.к. во-первых, вам уже исполнилось 27 лет, а во-вторых, призыв офицеров на военную службу из запаса вообще отменили с 01.01.2008 года.

А за нарушение правил воинского учета военком вас оштрафует на 500р.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 21.04.2010 12:08

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ. На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2010 13:11

Александр Павлович видимо в трех соснах немного заблудился. :-) Никакой призывной комиссии естественно не будет, т.к. Сергей давно уже не призывник и зачислен в запас одновременно с присвоением воинского звания "лейтенант запаса". Сейчас ему только нужно встать на в.учет в военкомате по месту регистрации и получить военный билет офицера запаса.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Сергей_______a

Сергей_______a

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.04.2010 13:51

Владимир Николаевич, спасибо.
Мнения видимо расходятся, какому верить?

А вы повестки лично получали?

Лично - нет. Родители расписались почтальону в получение одной из первых повесток.

Незнание законов конечно не освобождает от ответственности, но, видимо, велики шансы что военный комиссар усмотрит в этих действиях умысел на уклонение от призыва я правильно понял?

Ещё не совсем понятно о сроках давности по ч.1 ст.328 УК РФ, дело, если было заведено, может быть закрыто по истечении этих сроков? Какие эти сроки по данной статье? С ходу не смог найти в интернете.

#7 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 21.04.2010 13:56

Незнание законов конечно не освобождает от ответственности, но, видимо, велики шансы что военный комиссар усмотрит в этих действиях умысел на уклонение от призыва я правильно понял?

Ещё не совсем понятно о сроках давности по ч.1 ст.328 УК РФ, дело, если было заведено, может быть закрыто по истечении этих сроков? Какие эти сроки по данной статье? С ходу не смог найти в интернете.

Здравствуйте. Срок давности по данному преступлению - 2 года, т.е. по исполнению 29 лет - к уголовной ответственности привлечь не могут (п. 2 ст. 15 УК РФ).
Военный комиссар может усмотреть в Ваших действиях умысел уклонения от воинской службы в случае, если Вы не докажите ему, что та роспись в получении повестки была вашей мамы, а не Ваша.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.04.2010 18:18

Владимир Николаевич, спасибо.
Мнения видимо расходятся, какому верить?

Для офицеров запаса никаких призывных комиссий никогда не было, т.к. вопросами их призыва, когда они еще призывались, занимался лично сам военком. Он и решал все вопросы единолично. Вот так выглядел пункт 2 ст.26 Закона, который впоследствии исключили из текста:

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют военные комиссары.

Владимир Николаевич
Бывший военком.