Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

иностранная аспирантура и снятие с учета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Осип

Осип

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.02.2006 17:14

Уважаемые специалисты, я прочел все посты про иностранную аспирантуру, отъезд за границу и т.п., но не нашел исчерпывающего объяснения, поэтому завожу новую тему. Ситуация: Я заканчиваю магистратуру в июне этого года. Летом собираюсь уехать в иностранную аспирантуру (Израиль). Предварительно, в апреле, я должен приехать в принимающий ВУЗ, сдать экзамены и т.п. После этого буду принят условно, то есть, как только окончу магистратуру, буду принят. На военной кафедре не обучался. Загран. паспорт есть, действителен до августа следующего (2007) года. Я хотел бы: 1)Не быть призванным в последнюю неделю июня, когда я закончу обучение и получу диплом магистра. 2)Беспрепятственно выехать из России. 3)Иметь возможность приезжать в Россию на каникулы, не опасаясь быть призванным. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы. 0. Какие бывают повестки? Правильно ли я понимаю, что первая повестка, которая вручается призывнику - вызов на мед. освидетельствование? 1.Когда мне имеют право вручить повестку на медкомиссию? Только во время призывной кампании и после окончания вуза, или во время призывной кампании, но возможно до окончания вуза, или хоть сегодня? На какое время может быть повестка? 2. Какие препятствия могут создать сотрудники военкомата для моего выезда за границу? 3. Правильно ли я понимаю, что: иностранная аспирантура не дает права на отсрочку, но, с другой стороны, постоянно проживающий вне РФ гражданин обязан сняться с воинского учета и, таким образом, не подлежит призыву? 4. Какой документ может удостоверять мое постоянное проживание вне РФ? 5. Как происходит снятие с учета? Должен ли я явиться в военкомат лично, и написать там соответствующее заявление, или могу отправить его по почте? Должен ли я сдать приписное свидетельство? Какой документ будет удостоверять, что я снят с учета и не подлежу призыву? 6. Если я явлюсь в военомат с целью написания этого заявления, имеют ли права сотрудники военкомата немедленно вручить мне повестку на прохождение медкомиссии (здесь и сейчас)? 7. Имеет ли смысл сниматься с учета на основании постоянного проживания за границей? Или на этом пути есть какие-то сложности, и лучше найти другой способ строить отношения с военкоматом? Я был бы очень признателен за ответы на эти вопросы или любые другие разъяснения.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 19.02.2006 21:49

Уважаемый Осип! Отвечая на заданные вами вопросы: 1) В повестках, РВК пишут причину вызова по-разному(на призывные мероприятия, для прохождения мед. освидетельствования, для уточнения документов и т. д.). При этом следует особо выделить повестку "на отправку к месту службы", которая вручается призывнику после прохождения мед. освидетельствования и решения ПК. За неявку по такой повестке, для призывника предусмотрена, в т.ч. и уголовная ответственность. Но призыву на военную службу, всегда должно предшествовать мед. освидетельстование. 2) Время вручения повестки законом не ограничено - в любое время (независимо от призывных периодов) и на любую дату. 3) У сотрудников РВК нет таких полномочий - препятствовать выезду за границу. Если вы не будете являться по повесткам, то попадете в список "уклонистов", которых будут разыскивать лишь по месту жительства. Даже если вас сочтут уклонистом, то максимально что может произойти, вас подадут в ЦАБ МВД РФ (центральная архивная база - "тревожный листок"), но реально никто искать не будет и задерживать на границе тоже. 4) Иностранная аспирантура, действительно не дает право на отсрочку. А вот снятся с воинского учета в связи с отъездом за границу у вас (в призывной период) не получится - это нужно делать заранее. Тем более, снятие с воинского учета неравнозночно освобождению/отсрочке от призыва. 5) пункт д) Постановления Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541 "Об утверждении Положения о воинском учете" Гражданин обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию; Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета и офицеры запаса обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания. пункт 7. Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 Для снятия с воинского учета в связи с убытием к новому месту жительства (пребывания), а также при выезде за пределы Российской Федерации на срок свыше шести месяцев гражданин подает письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства или места пребывания. Военный комиссар района или лицо, его замещающее, дает указание о снятии гражданина с воинского учета. При этом проверяется правильность и полнота записей во всех разделах удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. 6) Да, вам вполне могут ее вручить. 7) Если не боитесь вызват неудовольствие РВК, то можете выезжать за границу без снятия с воинского учета, но в этом случае вас будут искать для призыва на военную службу. Если хотите все сделать правильно (по закону), то необходимо лично явиться в РВК и сняться с воинского учета. Что сделать - выбор за вами!

#3 Осип

Осип

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.02.2006 11:47

Алексей, спасибо за подробный ответ!

#4 Осип

Осип

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.02.2006 12:11

Единственная деталь, которая мне еще не ясна: уголовная ответственность предусмотрена только за неявку по повестке "на отправку к месту службы", или к повестке с туманной формулировкой "мероприятия, связанные с призывом" это тоже относится?

#5 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 22.02.2006 12:41

Из ст. 328 ч. 1 УК РФ следует, что ответственность наступает за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Соответственно под уклониние можно подвести и неявку по повестке на мероприятия связанные с призывом. Но не нужно забывать, что за данное деяние существует также и административная ответственность. Поэтому, указанное правонарушение достаточно сложно подвести под уголовную ответственность.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 22.02.2006 18:03

Уважаемый Осип! Колличество осужденных по данной статье чрезвычайно мало. Скорее, вас в подобном случае, направят служить!

#7 Slapper

Slapper

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.02.2006 13:42

Не, ну это номер и магистратуру он хочет закончить и в Израиль свалить безпроблем и ещё на каникулы в Россию, НЕ ЖИРНО ЛИ чувачок, а служить я за тебя буду, здесь у людей проблемы поболее. У меня сестра в Израиле, да и та служит. Легко ты Родину решил продать. Такие как ты в моей роте с очек не вылазили, они там жили.
55 ОВО

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 25.02.2006 21:15

См., :wink: