Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Хотят забрать в Армию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 21.04.2010 21:22

В 2008 году поступил в университет на очное отделение , в 2009 в летом взял академический отпуск по болезни до 31 августа 2010 года и в данный момент я числюсь в институте(есть прописной где написано что отсрочка до 2012 года), мне пришла повестка я поехал в военком там мне сказали что все забирают в армию и вручили Контрольную явку(вообще в шоке был), Вопрос: Имели ли на это право и если нет , то что сделать чтобы не забрали =( . Заранее спасибо. Очень жду ваш ответ.
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.04.2010 07:47

В 2008 году поступил в университет на очное отделение , в 2009 в летом взял академический отпуск по болезни до 31 августа 2010 года и в данный момент я числюсь в институте(есть прописной где написано что отсрочка до 2012 года), мне пришла повестка я поехал в военком там мне сказали что все забирают в армию и вручили Контрольную явку(вообще в шоке был), Вопрос: Имели ли на это право и если нет , то что сделать чтобы не забрали =( . Заранее спасибо. Очень жду ваш ответ.

Ситуация несколько непонятная для меня, почему вас решили призывать.

А до ВУЗа вы случайно не учились в колледже или техникуме?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:05

Неа не учился поступил в институт с 11 класса, и академический отпуск беру в первый раз Сегодня поехал в универ и там, сказали что не имеют права меня забирать в армию, и надо приехать и сказать об этом в военкомате( так когда я получал контрольную явку , тоже самое и говорил) , наверно надо обращаться в прокуратуру и обжаловать решение военкома , самое обидное что за эти 4 дня весь извелся , не ел и не спал очень обидно, Эмоций куча. Вопрос: мне дали повестку под роспись на 17 июня , если я тупо не приду, то они же не с могут завести на меня уголовное дело?

Сообщение отредактировал Андрей Хориков: 22.04.2010 15:06

#4 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:09

Даже медкомиссию не проходили? А университет дает отсрочку от призыва на ВС?

#5 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:12

Даже медкомиссию не проходили?

А университет дает отсрочку от призыва на ВС?

Проходил мед комисию , и в прописном стоит отсрочка до 2012 года.

#6 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:13

Вопрос: мне дали повестку под роспись на 17 июня , если я тупо не приду, то они же не с могут завести на меня уголовное дело?

Здравствуйте. Если Вы 17 июня не явитесь в военкомат то, военный комиссар может расценить Ваши действия как уклонение от призыва, следовательно. либо административная, либо уголовная ответственность. Если на данный период у вас действует отсрочка по обучению - Вы в военный комиссариат должны были предоставить соответствующие документы (справка об обучении и предоставлении отсрочки по обучению). Если в отношении Вас уже принято решение о призыве - вы имеете право обжаловать данное решение призывной комиссии в суд или в вышестоящую призывную комиссию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:13

В этом году медкомиссия была или только при первоначальной постановке на воинский учет?

#8 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:18

Ясно спасибо что удили ли время. Венком просто хочет расвести меня , я узнавал у них по плану 265(с моегогорода) человек надо призвать , а призвали они токо 110 , поэтому они наверно так и делают.

В этом году медкомиссия была или только при первоначальной постановке на воинский учет?

Ровно неделю назад была медкомиссия

#9 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:20

Решение ПК обязательно нужно обжаловать в ПК субъекта или в суд. На будущее, на время действия отсрочки Вы не обязаны выполнять процедуры, связанные с призывом на ВС

#10 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:22

Решение ПК обязательно нужно обжаловать в ПК субъекта или в суд. На будущее, на время действия отсрочки Вы не обязаны выполнять процедуры, связанные с призывом на ВС

Спс буду знать.

#11 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:25

Добавлю, обязательно напишите заявление в прокуратуру, с целью проверки законности вынесенного ими решения, чтобы в будущем подобное не повторилось. К заявлению приложите копию повестки и передайте все лично дежурному прокурору, его заму или помощнику. Попросите из расписаться и поставить дату получения на копии заявления + копию справки из универа

#12 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:29

Добавлю, обязательно напишите заявление в прокуратуру, с целью проверки законности вынесенного ими решения, чтобы в будущем подобное не повторилось. К заявлению приложите копию повестки и передайте все лично дежурному прокурору, его заму или помощнику. Попросите из расписаться и поставить дату получения на копии заявления

+ копию справки из универа

Да я еще к Юристам обращюсь чтобы все без проблем было.

#13 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:32

Мудрое решение)))

#14 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:32

А вот еще, мне же сам Начальник вручал повестку или главный в военкоме (незнаю как его назвать), можно к нему подойти и сказать что буду подавать в суд если он не изменит свое решение. МОжно так сделать?

#15 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:40

Решение принимает ПК, которое может отменить только ПК субъекта или суд. Но на практике случалось, что по вновь открывшимся обстоятельствам выносилось новое решение

#16 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:41

Призывная комиссия - кто в неё входит?

#17 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:48

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии; военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа управления образованием; представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы). могут быть представители иных организация

#18 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:51

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии;

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию
граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

могут быть представители иных организация

Если я не ошибаюсь то решение принял один человек и он же дал повестку

#19 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:56

Нет, решение принимает ПК, а повестку может вручить любой работник военкомата

#20 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 22.04.2010 15:57

Значит до таво как я приехал военкомат(15 апреля) уже было вынесено решение что меня забирают в армию?