Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка для поступления в аспирантуру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Euph

Euph

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.04.2010 10:00

Добрый день. Обстоятельства следующие: Мне 22 года, учусь в ВУЗе на 5-ом курсе, собираюсь поступать в аспирантуру возникает вопрос: должны ли мне в ВУЗе дать отсрочку для поступления в аспирантуру? И если нет, то как быть? Ибо последний экзамен заканчивается у меня числа 15-20 июня, а призыв оканчивается 15 июля! И если поступить как соискатель - дает ли это отсрочку? Платная очная аспирантура - дает ли он тоже отсрочку?

Сообщение отредактировал Euph: 22.04.2010 10:08

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 22.04.2010 10:53

В вашем случае необходимо поступить в аспирантуру раньше общих сроков. Платная аспирантура также даёт основания для отсрочки. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Euph

Euph

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.04.2010 11:05

А что по поводу соискателя в аспирантуре? дает ли мне отсрочку аспирантура, если я поступлю в статусе соискателя?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 22.04.2010 12:14

Статус здесь значения не имеет, главное представить в ВК справку П.2 об обучении в аспирантуре.
626-46-44 Москва

#5 А.Б.

А.Б.

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.04.2010 13:06

Статус здесь значения не имеет, главное представить в ВК справку П.2 об обучении в аспирантуре.

Добрый день. После окончания университета мне предложили как раз соискательство. После недолгого общения выяснилось, что в случае моего согласия отстрочку мне не предоставят (со слов сотрудников университета) и мне предложили аспирантуру. Сейчас учусь и оформляю острочку. Но сегодня в РВК заявили, что в отсрочке могут отказать и направили на допобследования, что мол пригодиться когда откажут в отсрочке и будут призывать. Отсрочку по аспирантуре ведь никто не отменял или за последнее время что-либо изменилось? Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал А.Б.: 22.04.2010 13:07

#6 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 22.04.2010 13:34

Добрый день. После окончания университета мне предложили как раз соискательство. После недолгого общения выяснилось, что в случае моего согласия отстрочку мне не предоставят (со слов сотрудников университета) и мне предложили аспирантуру. Сейчас учусь и оформляю острочку. Но сегодня в РВК заявили, что в отсрочке могут отказать и направили на допобследования, что мол пригодиться когда откажут в отсрочке и будут призывать. Отсрочку по аспирантуре ведь никто не отменял или за последнее время что-либо изменилось? Заранее благодарен.

Пп."б" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
- получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
626-46-44 Москва

#7 dmitriylavrenovorgpsy

dmitriylavrenovorgpsy

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 13.04.2012 22:44

В вашем случае необходимо поступить в аспирантуру раньше общих сроков.

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что значит, "раньше общих сроков" - до выпуска из университета и получения диплома?
Спасибо.

#8 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 14.04.2012 22:00

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что значит, "раньше общих сроков" - до выпуска из университета и получения диплома?
Спасибо.

Здравствуйте!
После отчисления из ВУЗа и до момента зачисления в аспирантуру подлежите призыву.Отсрочка именно для поступления в аспирантуру не будет предоставлена.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 victor-ivanov

victor-ivanov

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19.06.2012 21:43

Как я понял, отсрочка на время поступления в аспирантуру не предоставляется, даже если я рекомендован к поступлению в аспирантуру ГАК. Меня призывают на альтернативную гражданскую службу, и при этом я хочу поступать в магистратуру или аспирантуру на очную форму обучения. Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант и могу ли я претендовать на отсрочку? Документы я подам до призыва, а зачисление будет уже в сентябре.

#10 алексейdayvip

алексейdayvip

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.06.2012 22:11

Ребята,срочно нужна помощь. Дело обстоит так,меня изключили из колледжа и после этого через неделю пришел участковый и отвез в военкомат. В военкомате я ни разу не был,мед комиссии не проходил. В военкомате мне за 15 минут провели по всем врачам и приняли решение о призыве меня в армию,повестка с вещами на 25 число. Послали на анализы в поликлинику но я все не успеваю сделать так как на (вич,спид) будут готовы только 26 числа. Документы из колледжа тоже не успеваю забрать. Но собираюсь поступить в техникум. Подскажите как мне оттянуть время чтобы поступить? Или как получить отсрочку? Очень не хочу сейчас идти служить так как хочу сначала получить профессию. Подскажите,любые варианты подойдут.

#11 Оксана Мариинская

Оксана Мариинская

Модератор

• Модераторы
  • 765 сообщений

Отправлено 19.06.2012 22:18

Ребята,срочно нужна помощь.
Дело обстоит так,меня изключили из колледжа и после этого через неделю пришел участковый и отвез в военкомат. В военкомате я ни разу не был,мед комиссии не проходил.
В военкомате мне за 15 минут провели по всем врачам и приняли решение о призыве меня в армию,повестка с вещами на 25 число. Послали на анализы в поликлинику но я все не успеваю сделать так как на (вич,спид) будут готовы только 26 числа. Документы из колледжа тоже не успеваю забрать. Но собираюсь поступить в техникум. Подскажите как мне оттянуть время чтобы поступить? Или как получить отсрочку? Очень не хочу сейчас идти служить так как хочу сначала получить профессию.
Подскажите,любые варианты подойдут.

Вам необходимо незамедлительно обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящую) и оспорить в суд, что приостановит исполнение решения призывной комиссии, по окончании призыва, решение будет аннулировано, как нереализованное.

С уважением, О.Мариинская

626-46-44 Москва

#12 алексейdayvip

алексейdayvip

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.06.2012 22:26

А как обжаловать? По какой причине? Где? И как составить заявление?

#13 Антон Северский

Антон Северский

Модератор

• Модераторы
  • 646 сообщений

Отправлено 19.06.2012 22:41

Обжаловать решение призывной комиссии можно по формальным основаниям. Диагностические исследования (анализы крови, мочи, ЭКГ, флюорография) должны быть проведены до медицинского освидетельствования. Однако, в нарушение закона, диагностические исследования проведены не были, результаты их неизвестны, а в отношении вас уже принято решение о призыве на военную службу.
При обращении в суд, ПК субъекта необходимо указать это в заявлении. Обжаловать решение призывной комиссии необходимо до 25 июня.

626-46-44 Москва

#14 Оксана Мариинская

Оксана Мариинская

Модератор

• Модераторы
  • 765 сообщений

Отправлено 19.06.2012 22:43

Решение призывной комиссии можно обжаловать по различным основаниям, в том числе формальным. Одно из них, отсутствие в личном деле призывника результатов клинико-инструментальных исследований (анализов). Кроме того, обосновать жалобу (заявление в суд) можно наличием заболеваний. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ и рассматривается в порядке гл. 25 ГПК РФ. Для составления заявления Вы можете обратиться к специалистам.

626-46-44 Москва

#15 алексейdayvip

алексейdayvip

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.06.2012 22:49

Мне нужно узнать как именно это оспорить и что писать в заявлении. Какие бланки заполнять и куда это все отнести. Можно поточнее? Сколько денег нужно? нужно ли нанимать юриста? У меня все анализы готовы и у меня на руках вместе с моей картой кроме анализов на вич ,гепатит ,спид. Они будут 26. Может мне ктонибуть из тут присутствующих поможет составить заявление и сделать все как надо? Как долго рассматривается заявление?

#16 Оксана Мариинская

Оксана Мариинская

Модератор

• Модераторы
  • 765 сообщений

Отправлено 19.06.2012 22:54

Мне нужно узнать как именно это оспорить и что писать в заявлении. Какие бланки заполнять и куда это все отнести. Можно поточнее? Сколько денег нужно? нужно ли нанимать юриста?

Требования, предъявляемые к заявлению, изложены в указанных ранее статьях Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление подается в районный суд, его можно направить почтовым отправлением или сдать через канцелярию суда. Адрес и данные суда, Вы сможете найти на сайте суда.
За юридической помощью Вы также можете обратиться к специалистам ГВКА г.Москва.

626-46-44 Москва

#17 Антон Северский

Антон Северский

Модератор

• Модераторы
  • 646 сообщений

Отправлено 19.06.2012 23:07

Мне нужно узнать как именно это оспорить и что писать в заявлении. Какие бланки заполнять и куда это все отнести. Можно поточнее? Сколько денег нужно? нужно ли нанимать юриста?

У меня все анализы готовы и у меня на руках вместе с моей картой кроме анализов на вич ,гепатит ,спид. Они будут 26. Может мне ктонибуть из тут присутствующих поможет составить заявление и сделать все как надо? Как долго рассматривается заявление?

Для обжалования в административном порядке вы должны обратиться с заявлением на имя Председателя призывной комиссии Москвы Собянина С.С. на Тверскую, 13.
Для обжалования в суд необходимо направить заявление либо заказным письмом с уведомлением, либо лично, сдав его в экспедицию суда.
К обоим заявлениям необходимо приложить копии повесток (на контрольную явку и боевую). К заявлению в суд также квитанцию об оплате госпошлины в 200 рублей.
После подачи заявления можете известить ОВК телеграммой о том, что решение призывной комиссии обжалуется и в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

626-46-44 Москва