Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка поступающему в аспирантуру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 m_p

m_p

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.04.2010 15:40

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе.. Я обучаюсь в институте по программе магистра. Срок обучения до 30.06.2010. Сдал вступительные экзамены в аспирантуру. Приказ о зачислении будет с 1.07.2010. Но как показывает практика, официально приказ с этой даты, а на деле выдать его смогут позже на неделю-две. Когда я поступал в институт, отсрочка всем ставилась до 28.02.2010 (срок окончания обучения по программе специалиста). В военкомат все необходимые справки, подтверждающие мое обучение по программе магистра были высланы. Соответственно нужно было продлить отсрочку. В деканате мне вручили повестку, за которую мне пришлось расписаться. Было назначено явиться в военкомат 22 апреля. По повестке я явился. Сказали проходить мед осмотр. После прохождения медосмотра отправили на призывную комиссию, где продлили отсрочку до 30.06.2010 и вручили повестку на 1.06.2010 "для уточнения документов воинского учета" и дали направление на прохождение анализов крови, ЭКГ итд... Что будет следующим шагом с их стороны? Вручение повестки на 1.07.2010 явиться в военкомат с вещами?? И при подписанной повестке даже наличие приказа о зачислении в аспирантуру не поможет? Если я не явлюсь 1.06.2010 с анализами по причине болезни, я буду обязан явиться в военкомат после окончания срока действия справки о нетрудоспособности? Что вообще подскажете делать в моей ситуации? Заранее Спасибо за ответы!

#2 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 23.04.2010 15:55

Что будет следующим шагом с их стороны?
Вручение повестки на 1.07.2010 явиться в военкомат с вещами??
И при подписанной повестке даже наличие приказа о зачислении в аспирантуру не поможет?

Если я не явлюсь 1.06.2010 с анализами по причине болезни, я буду обязан явиться в военкомат после окончания срока действия справки о нетрудоспособности?

Что вообще подскажете делать в моей ситуации?

Заранее Спасибо за ответы!

Здравствуйте. Скорее всего, Вам действительно дадут повестку на явку с вещами после 30.06.10, т.к. на руках у Вас не будет никакого документа, подтверждающего обучение в аспирантуре. Да, после окончания срока действия справки о нетрудоспособности - Вы обязаны явиться в военкомат. Можно заболеть, договориться с аспирантурой, чтобы выдали документ, подтверждающий факт зачисления или подать в суд на действия призывной комиссии (таким образом продлите время).

Сообщение отредактировал Суркова Ольга: 23.04.2010 15:57

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 23.04.2010 15:58

До момента окончания действия отсрочки, Вы можете отказываться от прохождения любых процедур, связанных с призывом на ВС. Если ПК примет решение о призыве, смело обжалуйте это решение в суд. После этого, времени до вынесения приказа будет достаточно

Сообщение отредактировал Истомин Артем: 23.04.2010 15:59

#4 m_p

m_p

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.04.2010 16:12

До момента окончания действия отсрочки, Вы можете отказываться от прохождения любых процедур, связанных с призывом на ВС. Если ПК примет решение о призыве, смело обжалуйте это решение в суд. После этого, времени до вынесения приказа будет достаточно

То есть сейчас я могу просто не приходить по подписанной отсрочке в военкомат без всяких справок?
и ждать когда мне придут с повесткой, после чего отказаться ее подписывать, сославшись на какой то пункт закона о том, что я могу отказаться от любых процедур, связанных с призывом??

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 23.04.2010 17:01

До истечения действия отсрочки, т.е. до 30.06 любое решение ПК в отношении вас будет не законным.
Однако, после истечения отсрочки, если по результатам медицинского освидетельствования признают годным, вас на законных основаниях могут призвать на ВС.
Для оформления отсрочки по аспирантуре вы должны представить на ПК следующие документы:
- диплом о высшем профессиональном образовании;
- справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
- копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

То есть сейчас я могу просто не приходить по подписанной отсрочке в военкомат без всяких справок?
и ждать когда мне придут с повесткой, после чего отказаться ее подписывать, сославшись на какой то пункт закона о том, что я могу отказаться от любых процедур, связанных с призывом??

Не сосем верно. Так как получить повестку под роспись вы обязаны, однако, от призывных мероприятий в период действия отсрочки можете отказаться.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 m_p

m_p

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.04.2010 10:38

Еще один вопрос.. в Москве я живу в общежитии по временной регистрации. Регистрация заканчивается 30.06.2010 Имею ли я право 1.07.2010 выписаться из московского военкомата и встать на учет в родном городе? Хотя возможно мне дадут повестку в московском ВК как раз на 1.07.2010

Сообщение отредактировал m_p: 24.04.2010 10:38

#7 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 24.04.2010 10:46

Еще один вопрос..
в Москве я живу в общежитии по временной регистрации.
Регистрация заканчивается 30.06.2010
Имею ли я право 1.07.2010 выписаться из московского военкомата и встать на учет в родном городе?
Хотя возможно мне дадут повестку в московском ВК как раз на 1.07.2010

Право имеете, но во время призыва этого добиться будет сложно, могут вручить повестку.
Есть вариант приехав в родной город встать на учет в военкомате по месту жительства, в таком случае ВК отправит запрос в Москву на высылку личного дела.
626-46-44 Москва

#8 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 24.04.2010 10:49

Еще один вопрос..
в Москве я живу в общежитии по временной регистрации.
Регистрация заканчивается 30.06.2010
Имею ли я право 1.07.2010 выписаться из московского военкомата и встать на учет в родном городе?
Хотя возможно мне дадут повестку в московском ВК как раз на 1.07.2010

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.10 ч.1, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

#9 m_p

m_p

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.04.2010 10:53

Право имеете, но во время призыва этого добиться будет сложно, могут вручить повестку.
Есть вариант приехав в родной город встать на учет в военкомате по месту жительства, в таком случае ВК отправит запрос в Москву на высылку личного дела.

я могу встать на учет в своем городе, не снимаясь из московского ВК??

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.10 ч.1, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

То есть, если мне даже дадут повестку на 1.07.2010 я смогу придти в ВК и требовать снять меня с учета? Боюсь что они просто напросто мне откажут и дадут повестку на явку с вещами, если мой приказ о зачислении будет еще не готов....они уже прямо говорили, что я не поступлю в аспирантуру...

#10 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 24.04.2010 11:12

То есть, если мне даже дадут повестку на 1.07.2010 я смогу придти в ВК и требовать снять меня с учета? Боюсь что они просто напросто мне откажут и дадут повестку на явку с вещами, если мой приказ о зачислении будет еще не готов....они уже прямо говорили, что я не поступлю в аспирантуру...

Требовать снять вас с учёта вы можете. Но при получении повестки надлежащим образом, а в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.31 ч.1, (граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку), вы обязаны явиться в моск. ВК для прохождения ПК. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Чтобы поступить в аспирантуру, можно оформить больничный лист на время призывных мероприятий. Это будет уважительной причиной вашей неявки, тем самым поступите в аспирантуру и получите отсрочку по обучению.

#11 Александр Петрович

Александр Петрович

Модератор

• Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 24.04.2010 11:39

Вам следует заранее подать заявление о предоставлении последипломного отпуска, чтоб отдалить дату приказа об отчислении в связи с окончанием обучения в ВУЗе.
626-46-44 Москва

#12 Otlichneg

Otlichneg

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.04.2010 11:47

А что понимают под призывными мероприятиями, от которых можно отказаться пока действует отсрочка? Является ли призывная комиссия призывным мероприятием? Если так, то получается, что явившись в ВК 1.06.2010 автор сообщения может отказаться учавствовать в призывной комиссии, если его попросят? А если будут пытаться вручить повестку на явку с вещами, то он имеет право за неё не расписываться, так как решения призывной комиссии по нему еще не было? Но если будут вручать повестку для уточнения документов, то подписать он её уже обязан? Обязан ли автор предоставить анализы крови, ЭКГ итд 1.06.2010, не является ли это тоже призывными мероприятиями?

#13 Александр Петрович

Александр Петрович

Модератор

• Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 24.04.2010 11:51

А что понимают под призывными мероприятиями, от которых можно отказаться пока действует отсрочка?

Является ли призывная комиссия призывным мероприятием? Если так, то получается, что явившись в ВК 1.06.2010 автор сообщения может отказаться учавствовать в призывной комиссии, если его попросят? А если будут пытаться вручить повестку на явку с вещами, то он имеет право за неё не расписываться, так как решения призывной комиссии по нему еще не было? Но если будут вручать повестку для уточнения документов, то подписать он её уже обязан? Обязан ли автор предоставить анализы крови, ЭКГ итд 1.06.2010, не является ли это тоже призывными мероприятиями?

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

626-46-44 Москва

#14 Николай Власов 3.02.1992 г.

Николай Власов 3.02.1992 г.

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.04.2010 18:07

Здраствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации... Мне 18 лет учусь в 11 кл. в воинкоме дали группу Б-3!!! Вот в чём проблема, мне многие говорили что есть такая отсрочка "На поступление в ВУЗ", я решил спросить у комисси мне сказали "НЕТ", а аргументировали так : "Ты же не сможешь пренести 1 июля справку о паступление в ВУЗ"!!! Что делать? Как доказать?(Если это не правда)! И какие ещё есть способы продлить время! И ещё... В справке из школы на писано что я ученик до 30.06.2010г, а комиссия сказала принести копию атестата об среднем образование 28.06.2010 я должен нести или нет? Прошу извенить меня,если обнаружите ошибки...Я не со зла :-))

#15 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 24.04.2010 18:20

Здраствуйте!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации...
Мне 18 лет учусь в 11 кл. в воинкоме дали группу Б-3!!! Вот в чём проблема, мне многие говорили что есть такая отсрочка "На поступление в ВУЗ", я решил спросить у комисси мне сказали "НЕТ", а аргументировали так : "Ты же не сможешь пренести 1 июля справку о паступление в ВУЗ"!!! Что делать? Как доказать?(Если это не правда)! И какие ещё есть способы продлить время! И ещё...
В справке из школы на писано что я ученик до 30.06.2010г, а комиссия сказала принести копию атестата об среднем образование 28.06.2010 я должен нести или нет?
Прошу извенить меня,если обнаружите ошибки...Я не со зла :-))

Здравствуйте!Отсрочки для поступления в ВУЗ не существует. Она предоставляется уже тем, кто поступил в ВУЗ и только студентам очной формы обучения.
Рекомендую заблаговременно обследовать своё здоровье, выявите все заболевания, обзавестись необходимыми документами.Возможно у Вас есть "не призывное" заболевание. Не надейтесь на то, что военкомат про Вас забудет, или проблема как-то решиться сама собой.

Сообщение отредактировал АртемД: 24.04.2010 18:21

626-46-44 Москва

#16 m_p

m_p

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.04.2010 20:56

спасибо огромное за ответы! и последний вопрос.. если мне все же вручают повестку явиться с вещами или явится на контрольную явку 1.07.2010, то я не прихожу туда по причине болезни..после окончания срока действия больничного я самостоятельно являюсь в военкомат и приношу справку о болезни и приказ о зачислении в аспирантуру, то никаких вопросов ко мне не должно быть? не скажут ли они так: у тебя подписана повестка явиться с вещами и никакие твои справки о зачислении в аспирантуру не действуют..??

#17 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 24.04.2010 21:04

спасибо огромное за ответы!
и последний вопрос..
если мне все же вручают повестку явиться с вещами или явится на контрольную явку 1.07.2010, то я не прихожу туда по причине болезни..после окончания срока действия больничного я самостоятельно являюсь в военкомат и приношу справку о болезни и приказ о зачислении в аспирантуру, то никаких вопросов ко мне не должно быть?
не скажут ли они так: у тебя подписана повестка явиться с вещами и никакие твои справки о зачислении в аспирантуру не действуют..??

Вы правы алгоритм Ваших действий законный и правильный.Не скажут,т.к вы будете иметь полное право на отсрочку по учебе.
626-46-44 Москва