Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

С судимостью в войска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 hochu_sluzhit

hochu_sluzhit

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.04.2010 07:16

Здравствуйте! Был судим много лет назад. За мелкое правонарушение, и приговорён к условному сроку. После того, как судимость была погашена, более 10 лет ни каких проблем с Законом не возниколо. Имею отличные характеристики, и никто даже и не догадывается что у меня когда-то была судимость. Но вот, решил поступить на контрактную службу, туда, где большой недобор, а именно в Северо-Кавказский регион. Я знаю что с судимостью в последнее время свободно призывают, при условии что она у тебя погашена, и тем более по контракту, и тем более в СКР. Это например чётко изложено в Статье 34 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе". Вопрос заключается вот в чём: могу ли я претендовать на службу в войсках МВД? Знаю точно, что в милицию с судимостью дорога закрыта, а вот военная служба в войсках МВД возможна или нет? Нигде в законах, я не нашел четкого ответа. На сайте Внутренних Войск МВД России, в разделе, в котором говорится об условиях поступления к ним на военную службу по контракту, даётся трактовка той-же самой 34-й статьи. Выходит допускается такое? Где найти точный ответ? Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 25.04.2010 09:16

Добрый день! Действительно, статья 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в Вашем конкретном случае не содержит ограничений. В связи с этим должно действовать общее правило: "То, что не запрещено законом, то разрешено".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 ксандр911

ксандр911

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 25.04.2010 17:20

а сейчас вообще из тюрем призывают в обычные войска?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 25.04.2010 17:54

Если судимость снята или погашена, то - да.
626-46-44 Москва

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.04.2010 21:14

Из тюрем вообще то не призывают. :-)

Граждан имеющих судимость после ее погашения скорее всего все таки направят в инженерные войска. В режимные части их уж точно не призовут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 ксандр911

ксандр911

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 25.04.2010 22:49

что такое режимные войска?

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.04.2010 06:41

что такое режимные войска?

Это те части, где требуется например оформление допуска или специальной проверки через соответствующие органы. Во внутренние войска вас например никогда не возьмут с судимостью, в пограничные войска, ну и в другие части, где требуется спецпроверка.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 hochu_sluzhit

hochu_sluzhit

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.04.2010 09:11

Это те части, где требуется например оформление допуска или специальной проверки через соответствующие органы. Во внутренние войска вас например никогда не возьмут с судимостью, в пограничные войска, ну и в другие части, где требуется спецпроверка.

Но почему тогда на сайте Внутренних Войск, в разделе "ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ" черным по белому написано:
Цитирую:
"...Условия отбора граждан на военную службу по контракту на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин во ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД России ......
Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим
на военную службу по контракту :
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими НЕСНЯТУЮ или НЕПОГАШЕННУЮ судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы...."
вот ссылка:
http://www.vvmvd.ru/contract/

Может у вас устаревшие сведения? Ведь все эти новые поправки с новыми требованиями были приняты не так давно, всего-то с 2008г.

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 26.04.2010 09:21

Дело в том, что законодательно ограничить права граждан со снятой или погашенной судимостью нельзя, так как это будет нарушением конституционных прав. Однако, на практике граждане имеющие судимость призываются в последнюю очередь и как правило в общие воинские части.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 26.04.2010 11:03

Советую обратиться в ВК по месту жительства с просьбой разъяснить вашу ситуацию. Поскольку судимость погашена вы можете служить в ВС.

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.04.2010 11:50

Может у вас устаревшие сведения? Ведь все эти новые поправки с новыми требованиями были приняты не так давно, всего-то с 2008г.

Вы сначала попробуйте устроиться с судимостью, пусть и погашенной в МВД или хуже того в ФСБ, а я потом посмотрю что у вас получится. Право то есть, только вот как всегда реализовать это право иногда бывает весьма затруднительно. У живого человека всегда можно найти тысячу причин для отказа. А тем более в свете последних веяний по реформированию МВД, да и вообще всех силовых структур.

Я совсем не утверждаю, что вас гарантированно не призовут, особенно если вы сами этого хотите, но все таки подавляющее большинство судимых в прошлом граждан сидят дома если так можно выразиться в подвешенном состоянии, т.к. у военкоматов нет специального наряда на призыв судимых, а освободить от призыва и зачислить в запас тоже нет законных оснований. Так и "висят" они до исполнения 27 лет когда их можно зачислить в запас как достигших непризывного возраста.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 ксандр911

ксандр911

Старожил

• Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 26.04.2010 15:09

а судимым в войсках все позволено? им же вроде как терять уже нечего и они могут вполне нарушать что угодно

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.04.2010 16:31

а судимым в войсках все позволено?
им же вроде как терять уже нечего и они могут вполне нарушать что угодно

С таким настроем лучше в армию вообще не ходить.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 26.04.2010 16:54

а судимым в войсках все позволено?
им же вроде как терять уже нечего и они могут вполне нарушать что угодно

Армия живет по Уставу, кроме того, есть КоАП РФ и УК РФ, которые нужно соблюдать

#15 evgeniy-novik

evgeniy-novik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.03.2011 09:41

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт

#16 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 28.03.2011 09:51

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

626-46-44 Москва

#17 evgeniy-novik

evgeniy-novik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.03.2011 09:58

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил

#18 evgeniy-novik

evgeniy-novik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.03.2011 10:12

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил. ответьте пожалуйста будут ли основания для отказа мне при поступлении

#19 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 28.03.2011 10:13

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил. ответьте пожалуйста будут ли основания для отказа мне при поступлении

Если судимость погашена,препятствий в Вашем случае быть не должно.

626-46-44 Москва

#20 evgeniy-novik

evgeniy-novik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.03.2011 10:15

большое спасибо, немного обнадежили