Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

С судимостью в войска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.03.2011 13:14

большое спасибо, немного обнадежили

Я бы слишком не расслаблялся, т.к. МВД структура сами понимаете довольно специфическая и даже погашенная судимость может повлиять на возможность заключения контракта.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#22 hochu_sluzhit

hochu_sluzhit

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.06.2012 08:32

Здравствуйте. Когда-то эта тема была создана мною, и поэтому считаю что будет интересно читающим её, узнать результат. А закончилось всё проще чем предполагалось. Мною не афишировалась прошлая судимость когда начинал процедуру оформления на контракт. В военкомате когда-то много лет назад, сам видел, информация о моей судимости была, там один только приговор(копия) занимал примерно половину всего моего Личного дела, плюс на лицевой стороне обложки личного дела была сделана запись "судим, статья такая-то". Но при оформлении на контракт заводится новое дело. Где при этом старое - большой вопрос. Может старое и утеряно, точно не знаю. Военкомат как и положено делает запрос в МВД по поводу наличия судимостей. Информация в базе данных МВД о судимости хранится в течении 50-ти лет. Но по счастливому стечению обстоятельств пришёл ответ из МВД - "НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ"......(?) Не думаю что система учета судимых у нас не совершенна и даёт сбои, и не думаю что это была простая халатность. В запросе указывается, что запрос делает Военный комиссариат, для оформления на службу. Поэтому предполагаю, что даже если и была судимость по лёгкой статье и очень давно, то сама система МВД, могла умолчать о ней т.к. служба в армии наверное приветствуется и дополнительных припонов можно в таких случаях и не применять. Это моё сугубо личное мнение. Попал я как и планировал в ВВ МВД, в серьёзное подразделение, оперчасть выполняющая спец.операции на Северном Кавказе. С каждым прибывающим дополнительно работает ФСБ, филиал которой находится прямо у нас на территории гарнизона. Но ФСБ тоже не нашли в моей биографии ни чего интересного. В общем служу честно, своей любимой стране, без каких либо проблем. Имею награды, почётные грамоты, благодарности и т.д. Получаю хорошую зарплату. Вскоре, по окончании контракта возвращаюсь на гражданку в статусе ветерана боевых действий. Такая вот история. Из которой делаю следующий вывод: Если ты по настоящему хочешь чего-то добиться, и идёшь к этой цели не смотря ни на какие преграды, то даже небеса(в лице МВД) тебе помогают.

#23 Pogran

Pogran

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.08.2012 12:38

Вставлю свои 5 копеек. В 2001 году пустяковая статья и решение суда штраф 540 руб. Судимость по статье гасится через два года, а уже в ноябре 2003 я призываюсь в пограничную службу ФСБ на Кавказ (Черкесский погранотряд). Позже на гражданке без проблем оформляю охотничье оружие, работаю в районной администрациии и даже получаю доплату за работу с секретными документами. Я уже и забыл за то происшествие (всегда думал, что привлекался по административке, а не по уголовке), но когда в этом году оформлял загранпаспорт получил отказ, так как на запрос ФМС от МВД пришел ответ, что в 2001 году заводилось дело, решения по делу нет (!!!) То что по данной статье срок давности давно истёк никого не обед. Пришлось поднимать судебные архивы и предоставлять копию решения мирового суда. Вывод: если судимость погашена, то МВД на запрос не может ответить "судим", так как с момента погашения судимости ТЫ ЧИСТ (не судим) и в соответствии с законом старая погашенная судимость не должна иметь для тебя юридических последствий (читай не подлежит разглашению). В моём случае не было внесено в базу МВД информация о закрытии дела, и появилась проблема, хоть и легко разрешимая одной бумажкой. P.S. Загранпаспорт выдали.

#24 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.08.2012 14:17

В военкомате когда-то много лет назад, сам видел, информация о моей судимости была, там один только приговор(копия) занимал примерно половину всего моего Личного дела, плюс на лицевой стороне обложки личного дела была сделана запись "судим, статья такая-то". Но при оформлении на контракт заводится новое дело. Где при этом старое - большой вопрос. Может старое и утеряно, точно не знаю.

Ваше личное дело призывника давно уже должно быть уничтожено, так что тут все все в порядке. Правда когда на вас заводили учетные документы как на запасника, то должны были в послужной карте в обязательном порядке сделать отметку о наличии у вас судимости. Вот тут видимо работники вашего военкомата дали большую промашку. Как говорят, человеческий фактор....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#25 Pogran

Pogran

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.08.2012 13:42

Во внутренние войска вас например никогда не возьмут с судимостью, в пограничные войска, ну и в другие части, где требуется спецпроверка.

А как же я? Судимость гасится в июле, а в ноябре я уже пограничник?
Думаю, всё-таки судимость судимости рознь, значение имеет тяжесть статьи. Штраф в 540р. - это не лишение свободы, которое по закону о воинской службе закрывает дорогу к погонам навсегда.

Штраф, условка, исправительные работы - с этими "диагнозами" после погашения судимости в войска возьмут, а вот "сидельцев" уже никогда.

#26 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.08.2012 13:46

Думаю, всё-таки судимость судимости рознь, значение имеет тяжесть статьи. Штраф в 540р. - это не лишение свободы, которое по закону о воинской службе закрывает дорогу к погонам навсегда.

Штраф, условка, исправительные работы - с этими "диагнозами" после погашения судимости в войска возьмут, а вот "сидельцев" уже никогда.

При погашении судимости гражданин подлежит призыву.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#27 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.08.2012 15:43

Тут скорее всего имеет место простая безответственность работников военкомата, а так же кадровых работников по месту вашей службы при оформлении контракта. Если бы ваша судимость всплыла при оформлении контракта, вы бы в погранцы никогда бы не попали. И тяжесть статьи тут абсолютно не причем. Важен сам факт привлечения к уголовной ответственности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#28 Pogran

Pogran

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.08.2012 22:43

Тут скорее всего имеет место простая безответственность работников военкомата, а так же кадровых работников по месту вашей службы при оформлении контракта. Если бы ваша судимость всплыла при оформлении контракта, вы бы в погранцы никогда бы не попали. И тяжесть статьи тут абсолютно не причем. Важен сам факт привлечения к уголовной ответственности.

Во-первых, не контракт а срочная. Во-вторых, не могу винить в халатности работников военкомата, так как отбор кандидатов проводился сотрудиками ФСБ, это знаю на 100%.

#29 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.08.2012 08:35

Тем более тогда чистая вина работников военкомата.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#30 Pogran

Pogran

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.08.2012 13:10

Тем более тогда чистая вина работников военкомата.

Не сильно они провинились. Отслужил честно, имею награду, знаки, приглашали остаться. Интересно, а если бы после 8 мес. службы решил бы заключить контракт, и всплыл бы мой былой "подвиг", с контрактом положим отказали бы, а вот с остатком срочки что? Сняли бы с заставы и дослуживать в стройбат? :blink:

#31 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 06.08.2012 13:55

Не сильно они провинились. Отслужил честно, имею награду, знаки, приглашали остаться. Интересно, а если бы после 8 мес. службы решил бы заключить контракт, и всплыл бы мой былой "подвиг", с контрактом положим отказали бы, а вот с остатком срочки что? Сняли бы с заставы и дослуживать в стройбат? :blink:

Если судимость погашена,Вы пройдете срочную службу.Заключение контракта,как было указано выше,это уже маловероятная перспектива.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#32 Pogran

Pogran

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.08.2012 07:32

Если судимость погашена,Вы пройдете срочную службу.Заключение контракта,как было указано выше,это уже маловероятная перспектива.

Прошёл уже. ДМБ семь лет назад))