Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка на защиту квалификационной работы(диссертации)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 25.04.2010 07:43

Здравствуйте! Обучаюсь в очной аспирантуре. Срок обучения до мая 2010. Согласно ст. 24 п2. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку дается "... на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;" Интересует следующий вопросы: 1) какие документы необходимо и достаточно предоставить в военкомат из университета для того,чтобы получить отсрочку на защиту квалификационной работы(диссертации)? образцы таких бланков, заявлений, протоколов? 2) в законе сказано "... не более одного года после завершения обучения" - что необходимо для получения максимальной отсрочки (1 год), какие могут быть варианты по срокам? кто их устанавливает?

#2 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 25.04.2010 08:38

Здравствуйте! Обучаюсь в очной аспирантуре. Срок обучения до мая 2010. Согласно ст. 24 п2. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку дается "... на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;" Интересует следующий вопросы: 1) какие документы необходимо и достаточно предоставить в военкомат из университета для того,чтобы получить отсрочку на защиту квалификационной работы(диссертации)? образцы таких бланков, заявлений, протоколов?

Механизм предоставления отсрочки для защиты не прописан. Поэтому, как повезет. Существуют различные схемы реализации этого права.

2) в законе сказано "... не более одного года после завершения обучения" - что необходимо для получения максимальной отсрочки (1 год), какие могут быть варианты по срокам? кто их устанавливает?

Варианты могут быть различные. Всё зависит от правоприменителей. Возможно, доказывать право понадобится в суде.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 25.04.2010 16:19

Механизм предоставления отсрочки для защиты не прописан. Поэтому, как повезет. Существуют различные схемы реализации этого права.


Александр, а могли бы Вы хотя бы в кратце эти схемы обозначить?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 25.04.2010 17:49

Александр, а могли бы Вы хотя бы в кратце эти схемы обозначить?

Предварительный срок защиты квалификационной работы указывается в справке согласно Приложению №2. Можно порекомендовать составить ходатайство в произвольной форме на имя начальника отдела военного комисариата Вашего района по поводу предоставления отсрочки по данному основанию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 25.04.2010 19:17

Юлия, справка согласно Приложению №2 выглядит так (см. прикрепленный файл)? И ещё вопрос: ходатайство в произвольной форме на имя начальника отдела военного комисариата на Военкомат обязательств ведь не накладывает? Т.е. по усмотрению (дать/не дать отсрочку)? В случае, если в отсрочке по данному ходатайству откажут какие возможны дальнейшие действия в получении отсрочки?

Сообщение отредактировал mikzer: 25.04.2010 19:18


#6 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.04.2010 19:35

Юлия, справка согласно Приложению №2 выглядит так (см. прикрепленный файл)?

И ещё вопрос: ходатайство в произвольной форме на имя начальника отдела военного комисариата на Военкомат обязательств ведь не накладывает? Т.е. по усмотрению (дать/не дать отсрочку)? В случае, если в отсрочке по данному ходатайству откажут какие возможны дальнейшие действия в получении отсрочки?

справка выглядит так. не забудьте попросить указать не просто год, а месяц окончания обучения (защиты работы).
если в предоставлении отрочки будет отказано, у вас будет 2 пути:
1. обращение в вышестоящую призывную комиссию с жалобой (призывная комиссия субъекта).
2. обращение с заявлением в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 25.04.2010 19:53

справка выглядит так. не забудьте попросить указать не просто год, а месяц окончания обучения (защиты работы).


Владимир, с такой справкой необходимо ли предоставлять выписку из дисс. совета о том, что диссертация прошла предзащиту (предзащиту вероятнее всего пройти в срок обучения не успеваю)? Или достаточно такой справки, с которой потом (в случае отказа) можно подавать жалобы в вышестоящую инстанцию и суд?

Заранее благодарен за ответ!

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 25.04.2010 20:23

Владимир, с такой справкой необходимо ли предоставлять выписку из дисс. совета о том, что диссертация прошла предзащиту (предзащиту вероятнее всего пройти в срок обучения не успеваю)? Или достаточно такой справки, с которой потом (в случае отказа) можно подавать жалобы в вышестоящую инстанцию и суд?

Заранее благодарен за ответ!

Выписка из диссертационного совета не помешает.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 25.04.2010 21:17

Выписка из диссертационного совета не помешает.


Юлия, а при отсутствии выписки из диссертационного совета справка согласно Приложению №2 имеет законную силу?

Сообщение отредактировал mikzer: 25.04.2010 21:17


#10 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.04.2010 21:58

Юлия, а при отсутствии выписки из диссертационного совета справка согласно Приложению №2 имеет законную силу?

конечно, имеет: справка свидетельствует о факте вашего зачисления. всё остальное - прихоть кого-то из членов призывной комиссии.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 28.04.2010 09:46

конечно, имеет: справка свидетельствует о факте вашего зачисления. всё остальное - прихоть кого-то из членов призывной комиссии.


Благодарю за помощь!

#12 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 29.04.2010 18:05

А если такой вариант развития событий: я заканчиваю обучение, отдел кадров института направляет в военкомат справку "такой то отчислен в связи с окончанием срока обучения". И через какое-то время являюсь я со справкой согласно Приложению №2 за подписью замдиректора института. Военкомат в этом случае может "взбрыкнуть", сказав: если просишь отсрочку по защите, в справке из университета должна быть фраза "с представлением к защите" а не "в связи с окончанием срока обучения"? Или справка согласно приложению 2 действительна и в таком случае?

Сообщение отредактировал mikzer: 29.04.2010 18:07


#13 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 05.05.2010 13:13

Справка Приложения 2 в таком случае будет действительна с указанием сроков защиты.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 mikzer

mikzer

    Местный

  • Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 06.05.2010 09:29

Справку в военкомат отнёс, вместе с ходатайством научного руководителя. Отсрочку продлили. Всем спасибо!