Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Звонки из военкомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 27.04.2010 10:22

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. У меня предоставлена отсрочка от призыва по учебе по 30 ИЮНЯ 2010 года. Сегодня позвонили из военкомата и сказали что нужно подойти на мед. комиссию до конца недели.
Судя по закону о военной службе во-первых, они должны вызвать меня только по повестке, которую я получу под свою личную подпись и никак иначе (никаких вызовов через телефон быть не должно,т.к. общение с гос. органами осуществляется только через письменные уведомления).

Во-вторых, имеют ли они право проводить мероприятия по призыву (в данном случае мед. комиссию) в момент неистекщей отсрочки (насколько я понимаю, они могут прислать мне повестку, но с датой явки только после 30 июня)???

И в третьих, они мне угрожали, что подадут заявление в прокуратуру. На данный момент я еще не являюсь уклонистом, т.к. у меня пока еще есть отсрочка и повесток я не получал. Они даже в розыск меня объявить не имеют право в связи с неистекшимтсроком отсрочки. Так ли это?

Заранее спасибо!

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 27.04.2010 10:31

1. Действительно, звонок по телефону не обязывает вас к явке в военкомат. Вы обязаны являться по повесткам. Но здесь есть один нюанс. Вам позвонили, вы не явились. Могут еще раз позвонить, если долго не будете являться, могут передать в милицию ваши данные в целях обеспечения вашей явки в военкомат. 2. Законом не запрещено проведение, в частности мед. освидетельствования, во время действия отсрочки. Единственно, что пока действует отсрочка, призывная комиссия не может на законных основаниях вынести решение о призыве на военную службу. 3. Это, скорее всего, просто попытка запугать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 27.04.2010 16:17

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. У меня предоставлена отсрочка от призыва по учебе по 30 ИЮНЯ 2010 года. Сегодня позвонили из военкомата и сказали что нужно подойти на мед. комиссию до конца недели.
Судя по закону о военной службе во-первых, они должны вызвать меня только по повестке, которую я получу под свою личную подпись и никак иначе (никаких вызовов через телефон быть не должно,т.к. общение с гос. органами осуществляется только через письменные уведомления).

Во-вторых, имеют ли они право проводить мероприятия по призыву (в данном случае мед. комиссию) в момент неистекщей отсрочки (насколько я понимаю, они могут прислать мне повестку, но с датой явки только после 30 июня)???

И в третьих, они мне угрожали, что подадут заявление в прокуратуру. На данный момент я еще не являюсь уклонистом, т.к. у меня пока еще есть отсрочка и повесток я не получал. Они даже в розыск меня объявить не имеют право в связи с неистекшимтсроком отсрочки. Так ли это?

Заранее спасибо!

Единственным свидетельством того, что вы были надлежаще извещены о вызове в военкомат - является наличие вашей подписи на повестке. Таким образом, в случае вашей неявки к ответственности вас не привлекут.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 27.04.2010 18:43

1. Действительно, звонок по телефону не обязывает вас к явке в военкомат. Вы обязаны являться по повесткам. Но здесь есть один нюанс. Вам позвонили, вы не явились. Могут еще раз позвонить, если долго не будете являться, могут передать в милицию ваши данные в целях обеспечения вашей явки в военкомат.
2. Законом не запрещено проведение, в частности мед. освидетельствования, во время действия отсрочки. Единственно, что пока действует отсрочка, призывная комиссия не может на законных основаниях вынести решение о призыве на военную службу.
3. Это, скорее всего, просто попытка запугать.

А почему они могут сообщить в милицию в целях обеспечения явки в военкомат, если они меня не известили единственно надлежащим образом, т.е. через повестку!!! Судя ведь по закону о военной службе, основанием передачи моих данных в милицию на розыск является тот факт, если только они мне отправили повестку причем только под мою подпись и я не явился! Они же мне ничего не отправляли...

#5 Человек Екб2

Человек Екб2

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 27.04.2010 19:10

основанием помощи милиции может являтся невозможность вызова тебя по повестке (вручения тебе), например, ты не проживаешь по прописке, не открываешь дверь военкоматовским. Кроме того при хороших взаимоотношениях с участковым они ему сразу могут поручить тебе передать повесточку. Но это(помощь милиции) никак не связанно с телефонными звонками. ЗЫ ещё раз позвонят - вешай трубку, как только узнаешь что военкомат