Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

постановка на учет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 koshka15

koshka15

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.04.2010 14:50

ДОбрый день! Подскажите, пожалуйста: только что (24.04.) исполнилось 17 лет, из военкомата не обращались (вроде должны были приписать с 1 по 31 марта). Надо ли к ним идти самостоятельно или ждать повестки? если сидеть и не высовываться, имеют ли право потребовать приписное свидетельство при поступлении в институт? Спасибо заранее!

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.04.2010 15:06

Комиссия по первоначальной постановке на ВУ работает с 1.01 по 31.03, поэтому сейчас появляться в ВК нет необходимости. Для зачисления в вуз, если он государственный, "приписное" не требуется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 28.04.2010 15:09

ДОбрый день! Подскажите, пожалуйста:
только что (24.04.) исполнилось 17 лет, из военкомата не обращались (вроде должны были приписать с 1 по 31 марта). Надо ли к ним идти самостоятельно или ждать повестки? если сидеть и не высовываться, имеют ли право потребовать приписное свидетельство при поступлении в институт?

Спасибо заранее!

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.9 ч.1, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. Следовательно, в этом 2010 году вы должны встать на воинский учёт. Можете сами явиться в ВК за постановкой и сейчас. На практике довольно часто с таким встречаемся, что на воинский учёт встают не в этом трёхмесячном сроке. При этом при поступлении в институт, могут затребовать и приписное свидетельство. Зависит от требований ВУЗа.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.04.2010 15:22

ДОбрый день! Подскажите, пожалуйста:
только что (24.04.) исполнилось 17 лет, из военкомата не обращались (вроде должны были приписать с 1 по 31 марта). Надо ли к ним идти самостоятельно или ждать повестки? если сидеть и не высовываться, имеют ли право потребовать приписное свидетельство при поступлении в институт?

Спасибо заранее!

При поступлении скорее всего требовать его не будут, а вот если поступите, то при зачислении обязательно потребуют. Так что в ваших интересах сейчас пойти в военкомат и пройти процедуру приписки, что бы потом при поступлении в ВУЗ не было проблем.

Приписку согласно Закона вы можете пройти и сейчас.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 28.04.2010 15:23

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 koshka15

koshka15

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.04.2010 15:51

При поступлении скорее всего требовать его не будут, а вот если поступите, то при зачислении обязательно потребуют. Так что в ваших интересах сейчас пойти в военкомат и пройти процедуру приписки, что бы потом при поступлении в ВУЗ не было проблем.

Приписку согласно Закона вы можете пройти и сейчас.


Cпасибо всем за ответы. Хотя и противоречивые :-) понятно, что лучше все-таки сходить. Тогда вопрос - как найти "свой" военкомат (прописка - ул.Арбат), и какие документы при себе иметь? ксерокопия выписки педиатра с перечнем болезней? (есть шанс на категорию В, оставлен в дет.п-ке до 18 лет)) надо ли ее заверять - печатью поликлиники, или нотариально? или полностью копия карты? если в поликлинике обещали положить в больницу на обследование летом (сейчас выпускной класс, подготовка к экзаменам - никак нельзя долго пропускать), это зачтется для военкомата?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 28.04.2010 17:34

ОВК Тверского района, Мантулинская 24. Паспорт, приписное и все мед. документы подтверждающие наличие заболеваний. Достаточно выписки из карты.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 koshka15

koshka15

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.04.2010 21:11

ОВК Тверского района, Мантулинская 24.
Паспорт, приписное и все мед. документы подтверждающие наличие заболеваний.
Достаточно выписки из карты.


Генрих Павлович, спасибо за информацию.
Все же не совсем понятно: как это принести с собой приписное, если его как раз нету и собственно целью прихода является его получить?
Выписки из карты "родной" поликлиники (гос.дет.п-ка по месту прописки) достаточно, чтобы не направляли на доп.мед.обследования - или достаточно только для приема документов и выдачи приписного?
Т.е. неужто может прям так свезти, что посмотрят на эту выписку и выдадут приписное с категорией В, проводят под белы рученьки и пригласят в 27 за получением военного билета? ох, не верится, что все так просто...

#8 Александр Петрович

Александр Петрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28.04.2010 21:25

Т.е. неужто может прям так свезти, что посмотрят на эту выписку и выдадут приписное с категорией В, проводят под белы рученьки и пригласят в 27 за получением военного билета?

Получите "приписное" и всё.

ох, не верится, что все так просто...

И правильно делаете, что не верите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Антон470

Антон470

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.05.2010 20:11

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я прописан в городе Волгодонске Ростовской области в 2003г. поступил в ВУЗ в Москве и встал на ВУ в Мытищинский ВК по месту нахождения общежития и соответственно временной регистрации.В прошлом году я получил военный билет по состоянию здоровья, в нем указанно, что я НЕ ПОДЛЕЖУ ПОВТОРНОЙ мед комиссии.В данный момент я собираюсь прописаться в Санкт-Петербурге, что предстоит мне в ВК Санкт-Петербурга, придется ли мне повторно проходить медкомиссию, чтоб встать там на военский учет.и если да, то правомерно ли это?

#10 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.05.2010 20:18

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я прописан в городе Волгодонске Ростовской области в 2003г. поступил в ВУЗ в Москве и встал на ВУ в Мытищинский ВК по месту нахождения общежития и соответственно временной регистрации.В прошлом году я получил военный билет по состоянию здоровья, в нем указанно, что я НЕ ПОДЛЕЖУ ПОВТОРНОЙ мед комиссии.В данный момент я собираюсь прописаться в Санкт-Петербурге, что предстоит мне в ВК Санкт-Петербурга, придется ли мне повторно проходить медкомиссию, чтоб встать там на военский учет.и если да, то правомерно ли это?

Нет, для постановки на воинский учет медицинское освидетельствование не требуется, вам просто поставят печать. повторное медицинское освидетельствование ранее признанных ограниченно годными отменено.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург