Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Пришла повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Aleklon

Aleklon

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.04.2010 07:13

Добрый день. У меня следующая ситуация. Прописан я в одном городе а живу в другом. По месту прописки пришла повестка для прохождения медосмотра. Никто не расписывался в ней. Я не явился. Через неделю начали звонить родителям, чтобы я явился в военкомат. 1) Могут ли члены моей семьи расписаться в повестке за меня? 2) Необходимо ли мне являться в военкомат пока повестка не подписана? 3) Что может сделать военкомат в данной ситуации еще? Спасибо.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.04.2010 07:27

1. Могут конечно, но для вас это не будет иметь никаких юридических последствий. Повестка должна быть вручена лично вам под роспись. 2-3. Формально нет конечно, но тут есть один существенный момент, если вы не придете по повестке пусть даже присланной по почте, то военкомат запросто может обратиться в РОВД с просьбой вас разыскать. Оно вам надо? А то что вы не сообщили в военкомат об изменении места жительства (пребывания) уже является административным нарушением, что карается по статье 21.5 КОАП штрафом в 500р. В определенных случаях это деяние может даже квалифицироваться как уклонение от призыва по ч.1 ст.328 УК.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 29.04.2010 09:33

Добрый день. У меня следующая ситуация. Прописан я в одном городе а живу в другом. По месту прописки пришла повестка для прохождения медосмотра. Никто не расписывался в ней. Я не явился. Через неделю начали звонить родителям, чтобы я явился в военкомат.
1) Могут ли члены моей семьи расписаться в повестке за меня?
2) Необходимо ли мне являться в военкомат пока повестка не подписана?
3) Что может сделать военкомат в данной ситуации еще?
Спасибо.

Расписываться в повестке должны вы, это является основным условием вашего уведомления. Если вы не расписывались, значит о вызове вас вы не уведомлены, а следовательно являться не обязаны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург