Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

и еще раз по прописке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 29.04.2010 21:50

Добрый вечер! Переезжаю в новую квартиру на территории одного города. При подаче документов в новый паспортный стол, мне было сказано работником, что через несколько дней (до получения паспорта с пропиской) я должен буду явиться к ним, взять некую форму, поехать в новый военкомат, получить там в эту форму печать, подтверждающую, что вк ставит меня к себе на учет. Лишь после этого, мне выдадут паспорт с пропиской. Правомерны ли требования сотрудника пасп. стола? и если да, то чем они регламентированы?

#2 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 29.04.2010 22:00

Территориальные органы ФМС России при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета. При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства. Как видите иных полномочий ФМС не имеет. Поэтому, паспорт вам выдать обязаны вместе с направлением в ВК на постановку на воинский учёт.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 29.04.2010 22:06

спасибо за быстрый ответ! выдать паспорт, разумеется, с пропиской?

#4 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 29.04.2010 22:32

и если работник паспортного стола уверен в том, что сначала я должен встать на учет, как мне ему доказать обратное?

#5 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 30.04.2010 07:11

Попробуйте обратиться к начальнику паспортного стола.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.04.2010 11:55

В любом случае сведения о вас в течении двух недель из ФМС попадут в новый военкомат. Но это не снимает с вас обязанности вставать на воинский учет лично.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 30.04.2010 18:15

а меня это и не страшит. Просто не могу сейчас тратить время на эту беготню.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.04.2010 19:24

а меня это и не страшит. Просто не могу сейчас тратить время на эту беготню.

Если у вас есть ВБ или приписное, но в нем нет отметки о принятии на ВУ, то никакой особой беготни и не будет. Вся процедура постановки на учет занимает минимум времени.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 30.04.2010 21:47

помимо элементарного выделения рабочего времени на посещение вк (есть же какие-то определенные приемные часы? да и находится он на другом конце города от моего нынешнего дома и от работы), во избежание чего бы то ни было, предпочел бы не посещать военкомат во время призыва. приписное есть. с отметкой "явиться весной 2008". лишние вопросы, подозрения. я потом встану себе на учет спокойненько, да и все.

#10 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 01.05.2010 21:17

а еще один момент.. сняться с учета в старом вк я должен когда? и должен ли делать это самостоятельно? или при постановке в новый старый снимается автоматом?

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.05.2010 21:41

а еще один момент.. сняться с учета в старом вк я должен когда?

и должен ли делать это самостоятельно? или при постановке в новый старый снимается автоматом?

Если вы становитесь на воинский учет в том же городе, то вас гарантированно отправят сниматься с учета. А если старый военкомат находится за много километров от нового, то конечно вас на учет поставят без снятия с учета. Инструкция допускает такой вариант постановки исключительно только для призывников.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 01.05.2010 22:18

отправят сниматься с учета ГДЕ? в новом вк? или в пасп.столе?

#13 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 01.05.2010 23:01

и вообще - порядок-то действий каков? сначала прописываюсь, потом иду снимаюсь и ставлюсь? было бы логично так.

Сообщение отредактировал bfd: 01.05.2010 23:16

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 02.05.2010 09:19

и вообще - порядок-то действий каков?
сначала прописываюсь, потом иду снимаюсь и ставлюсь?

Совершенно верно.
626-46-44 Москва

#15 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 04.05.2010 20:16

а если начальство будет упираться? что говорить? чем аргументировать? я так понял, что заведено в этом столе именно так - сегодня еще одна паспортистка отправляла в военкомат с заявлением на постановку на учет.

#16 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 04.05.2010 20:54

Обязаны зарегистрировать. Если будут упираться обратитесь к начальнику паспортного стола.
626-46-44 Москва

#17 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 05.05.2010 19:36

был сегодня в столе. упираются в один голос 4 паспортистки+начальница. мол, у нас так не делается. идите сначала в вк, потом пропишем. ваша контора оказывает помощь в подобных ситуациях?

#18 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 05.05.2010 20:14

Обращайтесь, подготовим Вам необходимые заявления, если потребуется организуем сопровождение в ОВК.

626-46-44 Москва

#19 bfd

bfd

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 06.05.2010 12:01

теперь новый вопрос: допустим, сейчас я выписываюсь в никуда. в паспортном столе мне сообщили, что в этом случае, после получения печати в паспорте, я должен пойти и сняться с учета самостоятельно. допустим, я этого не сделаю. после окончания призыва я хочу прописаться по другому адресу, с постановкой на учет. вот прихожу я вк, они меня направляют в мой старый. там меня будут спрашивать - почему я в течение 2х месяцев не снимался с учета после выписки? что они мне могут предъявить в связи с этим? снимут ли в итоге с учета для прописки в другом месте?

#20 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 12:07

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
626-46-44 Москва