Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Штраф при оформление военника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 daland

daland

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 30.04.2010 11:34

Мне 28. Соответсвенно год ходил без военника ибо никому он был не нужен. Тут понадобился по работе Сходил в военкомат, прошел медкомиссию, было вынесено решение о годности к службе с незначит ограничениями. послали оформлять военник. там мне сказали принести фото и разные ксероксы... + ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ О ПРИЧИНАХ ПОЗДНЕГО ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТа (ну это ладно напишу) хотя тоже можно писать о том какой я шалопай, а можно о том что сроки оформления законом не предусмотрены (если это так). и ШТРАФ в размере 500 р (причем платить сказали не в сберкассу, а прям им) я собираюсь идти с полным пакетом фот и ксекроксов в среду 4 мая. интересует вопрос о законности требований по поводу объяснительных и штрафов. Короче говоря есть ли закон обязывающий гражданина при наступлении 27 лет являтся за получением военника. И есть ли закон о административном наказании в виде штрафа (500 р) за жизнь без военника в течение 1,5 лет. ЗЫ Есть ли закон определяющий длительность оформления военного билета. Медкомиссию прошел сегодня решение о годности, также принято сегодня, остальные бумажки вместе с решением о годности собираюсь принести в среду 4 мая.

Сообщение отредактировал daland: 30.04.2010 11:45

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:02

Подобных требований законом не предусмотрено. При достижении 27 лет вы не подлежите призыву на военную службу в связи с чем должны быть зачислены в запас. При этом вам должны выдать документ воинского учета – военный билет. Военный билет выдается в течение 10 дней с момента зачисления в запас ВС РФ, К административной ответственности возможно привлечь за нарушение, например, требований правил воинского учета (неявка без уважительной причине по повестке, не сообщение сведений в военкомат о места работы, места жительства и пр.). При этом существует законный срок привлечения к административной ответственности – 2 месяца со дня совершения правонарушения. Все штрафы оплачиваются через банк, никаких наличных расчетов в военкомате законом не предусмотрено.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 daland

daland

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:23

Вот что я нашел в Консультанте >Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ >Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету >Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата >или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, Повестки не было... >неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, на воинский учет я так понимаю становятся в 16 лет, перевод в связи с 27 летием в запас к этому не относится >снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, >расположенное за пределами территории муниципального образования, >место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или >въезде в Российскую Федерацию, не мое >а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об >изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, >расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - вроде как тоже не мое... >(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) >влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Сообщение отредактировал daland: 30.04.2010 12:26

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:25

Вы все верно понимаете.

626-46-44 Москва

#5 daland

daland

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:37

Хорошо, объснительную я напишу в духе "законом не предусмотрено". Если с меня будут требовать штраф, что делать правильно, если вобщем то я заинтересован в быстрейшем получении военника. Какие бумажки с них требовать при уплате, чтобы после получения военника оспорить в суде.

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:43

В объяснительной пишите как есть – повесток не получал. При оплате штрафа вам надо узнать реквизиты (в военкомате), при этом сохранится квитанция. Если оспаривать наложение штрафа, то это явно может затянуть процесс получения в/б.

626-46-44 Москва

#7 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:49

Объяснение писать в военкомат Вы не обязаны. Протокол об административном правонарушении будет незаконным, просто не подписывайте его, о чем заранее сообщите, и если он все же будет составлен, обжалуйте в суд. Требуйте копию административного протокола и копию постановления о привлечении к административной ответственности

#8 daland

daland

Местный

• Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 30.04.2010 13:07

еще вопрос про 10 дней после зачисления запас. вот медкомиссия пройдена, 4 мая снесу все документы если все примут, когда в среднем ждать военник я понимаю, что много факторов, но в целом, чтоб сказать работодателю когда принесу военник.

#9 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 30.04.2010 13:12

Работодателю сообщите, что документы для оформления военного билета поданы установленным порядком, согласно приказа МО РФ от 02.10.2007 г. №400 военный билет должен быть выдан в течение 10 рабочих дней.

626-46-44 Москва

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.05.2010 06:57

Срок выдачи ВБ 10 дней в приказе обозначен с момента поступления из областного военкомата утвержденного решения районной ПК о передаче гражданина в запас. Ну и естественно чем больше будете спорить, тем длиннее будет срок получения ВБ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.