Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Единственный кормилец в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Студент 5-ого курса

Студент 5-ого курса

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.05.2010 21:45

Здравствуйте! Я Выпускник ВУЗа 2010 года (22 года). После прохождения мед комиссии в военкомате 20 апреля, приглашен на контрольную явку 17 июня. 18 июня - защита диплома и 22 июня назначили на Каланчевку. НО, Мои родители уже 18 лет в разводе. Отец (64 года) со 2ой группой после обширного инфаркта. Мать (59 лет) с 2008 г. больна раком. Они не работают и на пенсии. Прописаны в разных домах. Есть родная сестра (31 год) , замужем, двое детей, проживает в другой стране. Прошу Вас, подсказать какие документы нужно подготовить и как мне нужно действовать чтобы получить отсрочку. Нужна ли справка о составе семьи без сестры? Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Студент 5-ого курса: 01.05.2010 21:58

555555555666666666

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 02.05.2010 09:18

Добрый день! В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. для предоставления отсрочи по данному основанию (п.п. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; справка о составе семьи; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. При этом, следует иметь в виду, что военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания. Призывная комиссия может и отказать в предоставлении отсрочки в связи с наличием сестры. В этом случае право на отсрочку необходимо доказывать в судебном порядке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Студент 5-ого курса

Студент 5-ого курса

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.05.2010 22:16


При этом, следует иметь в виду, что военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.
Призывная комиссия может и отказать в предоставлении отсрочки в связи с наличием сестры. В этом случае право на отсрочку необходимо доказывать в судебном порядке.


1. Истребование других документов наверняка подразумевает? :
- Данные в паспорте родит. о детях
- Домовая книга
Наверно есть какой то перечень доказуемых документов?(если есть, то какой)

2. Сестра опекает мать, а сын отца. Возможен такой вариант?
555555555666666666

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 02.05.2010 23:10

1. Истребование других документов наверняка подразумевает? :
- Данные в паспорте родит. о детях
- Домовая книга
Наверно есть какой то перечень доказуемых документов?(если есть, то какой)

2. Сестра опекает мать, а сын отца. Возможен такой вариант?

Если в документах фигурирует родная сестра, то Вы должны ссылаться на то, что она проживает за границей и не может осуществлять уход за родителями. Ситуация достаточно интересная и многое зависит от усмотрения призывной комиссии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Студент 5-ого курса

Студент 5-ого курса

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.05.2010 23:13

Она ни где не фигурирует. Ни в паспортах родителей, ни в домовой книге
555555555666666666

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.05.2010 05:46

Вам в любом случае сначала нужно позаботиться о получении специального заключения местных органов МСЭ о нуждаемости одного из родителей в постоянном постороннем уходе. Без этого документа вы отсрочку не получите, даже если сумеете скрыть от призывной комиссии наличие родной сестры. Просто наличие инвалидности или какого то даже самого страшного заболевания у ваших родителей не дает вам право на отсрочку. Кстати, если впоследствии выяснится наличие сестры, то вас могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва путем фальсификации документов, а вернее представления недостоверных данных о своем семейном положении.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 03.05.2010 05:47

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 qwertis

qwertis

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.05.2011 19:12

Здравствуйте, моя мать инвалид 3 группы (РАБОЧАЯ), бабушка-инвалид 2 группы, отца нет. Являюсь ли я единственным кормильцем семьи в этом случае? Если являюсь, на какой срок мне может предоставляться отсрочка?

#8 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 09.05.2011 20:38

Здравствуйте, моя мать инвалид 3 группы (РАБОЧАЯ), бабушка-инвалид 2 группы, отца нет. Являюсь ли я единственным кормильцем семьи в этом случае? Если являюсь, на какой срок мне может предоставляться отсрочка?

здравствуйте!
Необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу,что гражданин нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.05.2011 16:53

Здравствуйте, моя мать инвалид 3 группы (РАБОЧАЯ), бабушка-инвалид 2 группы, отца нет. Являюсь ли я единственным кормильцем семьи в этом случае? Если являюсь, на какой срок мне может предоставляться отсрочка?

Такого понятия, как единственный кормилец, в законе "О воинской обязанности...." вообще нет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.