Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка от армии сотруднику ОВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 dvina48@mail.ru

dvina48@mail.ru

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.05.2010 14:28

Я с 01 марта 2005 года по настоящее время являюсь сотрудником органов внутренних дел. Прошёл первоначальное обучение в Учебном центре УВД. Меня хотят призвать в армию. Имею ли я право на отсрочку от прохождения военной службы?

Сообщение отредактировал dvina48@mail.ru: 04.05.2010 14:29


#2 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 04.05.2010 14:36

Я с 01 марта 2005 года по настоящее время являюсь сотрудником органов внутренних дел. Прошёл первоначальное обучение в Учебном центре УВД. Меня хотят призвать в армию.
Имею ли я право на отсрочку от прохождения военной службы?

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.1 п.з, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 04.05.2010 14:48

Я с 01 марта 2005 года по настоящее время являюсь сотрудником органов внутренних дел. Прошёл первоначальное обучение в Учебном центре УВД. Меня хотят призвать в армию.
Имею ли я право на отсрочку от прохождения военной службы?

Если отсрочка от призыва вам была предоставлена непосредственно с момента поступления на службу в ОВД и не утрачены основания ее предоставления, то и в настоящее время она считается действующей.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 dvina48@mail.ru

dvina48@mail.ru

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.05.2010 15:09

Но, у меня нет высшего образования. Значит придется служить?

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 04.05.2010 15:16

Но, у меня нет высшего образования. Значит придется служить?

Действовавшая на тот момент редакция закона, в отличие от нынешней, охватывала и вас.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Александр Александрович

Александр Александрович

    Модератор

  • Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 04.05.2010 15:19

Но, у меня нет высшего образования. Значит придется служить?


Алексей Скирко ответил на Ваш вопрос. Если до 2008 года Вам предоставлялась отсрочка, и если Вы не меняли место работы, то имеете право на продолжение отсрочки по тем же основаниям.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 dvina48@mail.ru

dvina48@mail.ru

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.05.2010 15:32

Спасибо большое. А то я уже запереживал!

#8 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 04.05.2010 15:43

Спасибо большое. А то я уже запереживал!

Главное, чтобы отсрочка на то время БЫЛА вам предоставлена.
В таком случае, ваше законное право вы сможете отстоять в суде.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 dvina48@mail.ru

dvina48@mail.ru

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.05.2010 02:31

А как на счет закона 312-ФЗ от 17.12.2009г. в котором написано что данная отсрочка действует до 01.01.2010г. (пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения её оснований). Я так понимаю, что отсрочка закончилась?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.05.2010 05:51

В общем тут дело обстоит так, - если после поступления в МВД отсрочка вам официально предоставлялась, то она действительно действует пока вы работаете в МВД, т.е. до исчезновения основания для предоставления отсрочки. А вот если отсрочки не было, то согласно действующей редакции Закона вы подлежите призыву, т.к. с 01.04.2005 года закон изменился и отсрочки по данному основанию предоставлять перестали. А не трогали вас до сих пор только потому, что просто пока обходились видимо без вас, а сейчас как говорят ваш военкомат приперло. А Закон 312 в части касающейся выглядит так:

Статья 2


Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.


Т.е. этот пункт просто дублирует статью 59 Закона "О воинской обязанности и военной службе".
Владимир Николаевич
Бывший военком.