Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

контрольная явка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:14

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, обязан ли я идти на контрольную явку в военкомат, и чем это для меня чревато, не заберут ли меня сразу оттуда служить? У меня есть отсрочка по учебе.

#2 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:20

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, обязан ли я идти на контрольную явку в военкомат, и чем это для меня чревато, не заберут ли меня сразу оттуда служить? У меня есть отсрочка по учебе.

Здравствуйте. Так как в отношении вас уже принято решение, то вам нужно его обжаловать в соотв. с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Тем более у вас есть отсрочка по учёбе.

#3 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:21

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, обязан ли я идти на контрольную явку в военкомат, и чем это для меня чревато, не заберут ли меня сразу оттуда служить? У меня есть отсрочка по учебе.



Здравствуйте Андрей Андреевич, отправит служить в армию они не имеют оснований, так как согласно ФЗ " о воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу согласно п.2 ст. 24 ФЗ

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:29

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, обязан ли я идти на контрольную явку в военкомат, и чем это для меня чревато, не заберут ли меня сразу оттуда служить? У меня есть отсрочка по учебе.



В вашем случае необходимо срочно обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию

Так же вам следует написать заявление на имя военного комиссара с просьбой не реализовывать решение о призыве и предоставить вам отсрочку по учебе на законных основаниях
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:32

Спасибо за разъяснения, если не затруднит, ещё вопрос. Повестка у меня на 17 июня, а защита диплома 3-4 июля, меня же не могут призвать до того, как я заберу диплом из университета и перестану числиться у них, как студент? Просто я хочу взять отпуск, положенный мне по учебному плану, после защиты, не забирая диплом, а потом поступить в аспирантуру, успею ли я всё это до осеннего призыва? Он же в октябре начинается?

#6 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:39

В соответствии с законодательством не могут призвать, но на практике подобное случается. Успеете Вы поступить в аспирантуру зависит только от Вас. Нужно выяснить, когда будет приказ о зачислении

#7 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:41

Спасибо за разъяснения, если не затруднит, ещё вопрос. Повестка у меня на 17 июня, а защита диплома 3-4 июля, меня же не могут призвать до того, как я заберу диплом из университета и перестану числиться у них, как студент? Просто я хочу взять отпуск, положенный мне по учебному плану, после защиты, не забирая диплом, а потом поступить в аспирантуру, успею ли я всё это до осеннего призыва? Он же в октябре начинается?

Отсрочка по обучению у вас прекращает действовать после вынесения приказа об отчислении. Данный вид отпуска, о котором вы ведёте речь, закреплён во внутренних документах ВУЗа, но не закреплён в федеральном законодательстве, поэтому отсрочка в период отпуска предоставлена не будет.

#8 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:43

Спасибо за разъяснения, если не затруднит, ещё вопрос. Повестка у меня на 17 июня, а защита диплома 3-4 июля, меня же не могут призвать до того, как я заберу диплом из университета и перестану числиться у них, как студент? Просто я хочу взять отпуск, положенный мне по учебному плану, после защиты, не забирая диплом, а потом поступить в аспирантуру, успею ли я всё это до осеннего призыва? Он же в октябре начинается?


По законодательству о воинской обязанности отпуск, положенный по учебному плану не освобождает вас от воинской обязанности. Как только в военкомат поступит документ о вашем отчислении- вы будете подлежать призыву
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2010 15:55

Пока я не заберу диплом из ВУЗа, я числюсь у них студентом, мне предоставлен отпуск после защиты диплома, по моему учебному плану он составляет 8 недель. Учебный план подписан Министерством Образования РФ, следовательно приказ о моём отчислении, в связи с получением диплома, будет подписан приблизительно в начале сентября, весенний призыв окончен, осенний ещё не начался, у меня есть все шансы для поступления в аспирантуру. Скажите, пожалуйста, в чём я ошибся?

#10 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.05.2010 16:00

Пока я не заберу диплом из ВУЗа, я числюсь у них студентом, мне предоставлен отпуск после защиты диплома, по моему учебному плану он составляет 8 недель. Учебный план подписан Министерством Образования РФ, следовательно приказ о моём отчислении, в связи с получением диплома, будет подписан приблизительно в начале сентября, весенний призыв окончен, осенний ещё не начался, у меня есть все шансы для поступления в аспирантуру. Скажите, пожалуйста, в чём я ошибся?



Как уже было сказано выше- данный отпуск не предусмотрен ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2010 16:10

Всё понятно, спасибо. Самое главное, что меня интересует - что такое контрольная явка? И могут ли меня в день этой самой явки забрать служить?

#12 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.05.2010 16:20

Всё понятно, спасибо. Самое главное, что меня интересует - что такое контрольная явка? И могут ли меня в день этой самой явки забрать служить?



Нет. контрольная явка -это уточнение деталей. следующей выдается повестка на отправку
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2010 17:42

До того срока, как я защищу диплом, мне её вручить не могут? А вообще они в праве проводить со мной все эти мероприятия, у меня же ещё официальная отсрочка

#14 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 05.05.2010 17:45

До того срока, как я защищу диплом, мне её вручить не могут? А вообще они в праве проводить со мной все эти мероприятия, у меня же ещё официальная отсрочка

Вот именно, что они не имеют право вас призвать. Вам нужно обжаловать это решение. Вы практически призваны.

#15 Человек Екб2

Человек Екб2

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 05.05.2010 19:04

по поводу отпуска:
http://gvka.ru/forum...wtopic=28371

те ВУЗ законно тебя не отчислит до осени
а военкомат должен будет продлить тебе отсрочку ибо ты ещё не закончил "пирод обучения"

И ещё. тк защита у тебя в начале июля, то до конца призыва тебе не дадут диплом и не успеют сделать приказ об отчислении. Те и без отпуска ты не успеваеш на бронепоезд Российской армии. Если ты ещё не прошел медкомиссию призывную.

#16 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2010 20:25

К сожалению медкомиссию уже прошел, они мне ещё и призывную устроили, хотя не имеют права, буду оспаривать их решение в суде, главное, найти хорошего адвоката, а с этим проблема.

#17 Человек Екб2

Человек Екб2

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 05.05.2010 20:54

поздновато ты опомнился что в отношении тебя творится беззаконие:) да можно не в суде. напиши жалобы сначало в областную и можно в прокуратуру.

#18 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2010 22:01

спасибо за советы, буду пробовать=) доброй ночи