Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Нужна помощь юриста по вопросу освидетельствования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Denis240

Denis240

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.05.2010 18:58

В 2006 году получил военный билет с записью ограниченно годен к военной службе с зачислением в запас. На днях под дверь бросили повестку на прохождение медицинского освидетельствования, однако я знаю что данная процедура для моей категории была отменена еще в 2005 году. На форуме мне это подтвердили, и пояснили что действия военкомата незаконны. Возникает вопрос какие действия мне предпринять, если меня по закону не должны были вызвать для освидетельствования, нужно ли идти в военкомат ? И еще в повестке нет подписи военного комиссара, только печать комиссариата для документов.

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 05.05.2010 19:07

Во-первых, Вы не обязаны являться в ОВК по повестке полученной таким образом; во-вторых в отношении Вас не допускается проведение мероприятий, связанных с призывом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Denis240

Denis240

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.05.2010 19:10

Что может предпринять военкомат если я не явлюсь по данной повестке ? Проблема в том, что я боюсь, что на мед освидетельствование может оказаться что я здоров с их точки зрения.

Сообщение отредактировал Denis240: 05.05.2010 19:12

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 05.05.2010 19:22

По закону, в данной ситуации, у ОВК нет никаких полномочий, прав в отношении Вас (кроме призыва на военные сборы, что маловероятно). Поэтому ОВК может предпринять лишь незаконные действия (например отправлять такие повестки, привлекать к административной ответственности и т.д.). Еще раз уточняю, что в отношении граждан, пребывающих в запасе, не допускается проведение мероприятий, связанных с призывом (в частности мед.освидетельствование).

626-46-44 Москва

#5 Denis240

Denis240

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 05.05.2010 20:05

Большое спасибо

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:22

Еще раз уточняю, что в отношении граждан, пребывающих в запасе, не допускается проведение мероприятий, связанных с призывом (в частности мед.освидетельствование).

А собственно откуда вы взяли, что данное медосвидетельствование связано с призывом? Может его просто на военные сборы решили отправить и для подстраховки решили на всякий случай освидетельствовать. А вдруг он какую-нибудь справку представит в тот день когда их нужно будет уже отправлять? Такие "сюрпризы" военкомату в день отправки совершенно не нужны.

Ничего незаконного в этом освидетельствовании не вижу абсолютно.

Что может предпринять военкомат если я не явлюсь по данной повестке ? Проблема в том, что я боюсь, что на мед освидетельствование может оказаться что я здоров с их точки зрения.

Все может быть, особенно если ваша болезнь, по которой вас освободили от призыва, была липовая. Призвать вас правда в этом случае военкомат все равно не сможет.

Кстати, совсем не исключается что эта повестка всего лишь чья то техническая ошибка.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 06.05.2010 11:24

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Denis240

Denis240

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 09.05.2010 23:22

Даже если решили отправить на сборы и с этой целью вызывают на мед освидетельствование, то в повестке об этом не указано, а написано просто мед освидетельствование. На сборы призвать меня не могу т.к. я учусь. Или могут во время учебы ? И вообще имеют ли они право отправлять на сборы с категорией ограниченно годен ? Или с диагнозом бронхиальная астма ? Если мне вручат повестку лично или через институт, могу я ее не подписывать по каким либо причинам ?

Сообщение отредактировал Denis240: 09.05.2010 23:36

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 10.05.2010 07:59

Даже если решили отправить на сборы и с этой целью вызывают на мед освидетельствование, то в повестке об этом не указано, а написано просто мед освидетельствование.
На сборы призвать меня не могу т.к. я учусь. Или могут во время учебы ?
И вообще имеют ли они право отправлять на сборы с категорией ограниченно годен ? Или с диагнозом бронхиальная астма ?

Если мне вручат повестку лично или через институт, могу я ее не подписывать по каким либо причинам ?

С основаниями для освобождения от военных сборов Вы можете ознакомиться здесь:
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon8/#55
Поскольку Вы состоите в запасе теоретически призвать на военные сборы вправе. При этом обращаю внимание, что в настоящее время за уклонение от военных сборов предусмотрена административная ответственность.
626-46-44 Москва

#9 Denis240

Denis240

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 10.05.2010 08:59

Если мне вручат повестку лично или через институт, могу я ее не подписывать по каким либо причинам ?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 10.05.2010 12:34

В случае отказа составляется акт отказа от подписи в повестке, который подписывают два свидетеля. В связи с этим отказываться от подписи в повестке смысла я не вижу.
626-46-44 Москва

#11 Denis240

Denis240

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 10.05.2010 13:11

Все понятно, спасибо