Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Получение военного билета в 27 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Умный_Ламер

Умный_Ламер

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 05.05.2010 23:33

Другу нужно получить военник по достижению 27 лет. Заплатил 500 рублей штрафа, так теперь с него требуют оплату медкомиссии (около 2 тысяч). Имеет ли он право на БЕСПЛАТНОЕ медицинское освидетельствование для определения категории годности? Если можно, ответьте со ссылкой на статьи нормативно-правовых документов. Заранее спасибо!
Просто ищу правду...

#2 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 06.05.2010 10:57

Другу нужно получить военник по достижению 27 лет. Заплатил 500 рублей штрафа, так теперь с него требуют оплату медкомиссии (около 2 тысяч). Имеет ли он право на БЕСПЛАТНОЕ медицинское освидетельствование для определения категории годности? Если можно, ответьте со ссылкой на статьи нормативно-правовых документов.

Заранее спасибо!


Здравствуйте, согласно п.6 ст. 5.1 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:12

Проблема в том, что в п. 1 ст. 5.1. нет чёткого указания относительно граждан достигших не призывного возраста, чем и пользуется военный комиссариат. Для начала можно направить заявление на имя начальника отдела ВК, далее обращаться в прокуратуру или в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 06.05.2010 13:39

Другу нужно получить военник по достижению 27 лет. Заплатил 500 рублей штрафа, так теперь с него требуют оплату медкомиссии (около 2 тысяч). Имеет ли он право на БЕСПЛАТНОЕ медицинское освидетельствование для определения категории годности? Если можно, ответьте со ссылкой на статьи нормативно-правовых документов.

Заранее спасибо!

Законом не урегулировано положение о прохождении бесплатной мед. комиссии после достижения не призывного возраста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Александр Павлович

Александр Павлович

    Гуру

  • Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 07.05.2010 12:19

Действия военкомата незаконны. В соответствии со ст. 52 ФЗ-53 зачисление в запас происходит из числа граждан не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет. ч.4 ст. 52 ФЗ-53 гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. ст. 37 Положения, проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами. В соответствии с ч. 3 ст. 2 Постановления Правительства от 01.12.2004 № 704 "О порядке компенсации расходов...": Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные: 3) с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, возмещением расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов в случае участия указанных лиц в проведении следующих мероприятий: медицинское освидетельствование граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, поступлением в военное образовательное учреждение профессионального образования, поступлением на военную службу по контракту, призывом на военные сборы. Таким образом, военный комисариат не вправе с вас требовать денежные средства поскольку они выделяются из бюджета.