Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

неявка по повестке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.05.2010 08:48

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие меры может применить ко мне военкомат, если я не приду на контрольную явку? Она назначена на 17 июня и входит в призывные мероприятия, а у меня отсрочка по учёбе до 30 июня, и они не в праве проводить со мной эти самые призывные мероприятия.

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 06.05.2010 09:20

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие меры может применить ко мне военкомат, если я не приду на контрольную явку? Она назначена на 17 июня и входит в призывные мероприятия, а у меня отсрочка по учёбе до 30 июня, и они не в праве проводить со мной эти самые призывные мероприятия.

контрольную явку назначают гражданам, призванным на военную службу. если вы не явитесь на отправку в часть, в отношении вас могут возбудить уголовное дело. вместе с тем, учитывая, что вы еще студент, стоит предпринять активные действия - обжаловать решение, если таковое было принято. если же решение не принималось, то и ни какой "контрольной явки" быть не может.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 774 сообщений

Отправлено 06.05.2010 09:29

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие меры может применить ко мне военкомат, если я не приду на контрольную явку? Она назначена на 17 июня и входит в призывные мероприятия, а у меня отсрочка по учёбе до 30 июня, и они не в праве проводить со мной эти самые призывные мероприятия.

Добрый день!
Не забывайте о том, что Вы уже призваны, решение о призыве уже принято. При несогласии с вынесенным решение Вы можете его обжаловать в судебном или административном порядке. В случае неявки на конторольную явку в первую очередь инициируют проведение розыскных мероприятий.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.05.2010 10:03

А после того, как меня найдут, или я сам объявлюсь, что мне грозит?

#5 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:15

Если не обжалуете решение ПК в суд и не явитесь на контрольную явку вам грозит либо привод сотрудниками овд на городской сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы, либо возбуждение уголовного дела по ст. 328 УК РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:37

Ясно, тогда ещё один вопрос, если не затруднит. Могут меня забрать служить, пока я являюсь студентом, и приказ о моём отчислении не подписан?

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:42

Де-факто вас могут забрать служить после сдачи всех выпускных экзаменов и защиты ВКР, а диплом получите после прохождения службы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.05.2010 11:47

А каким-нибудь образом я могу это обжаловать?

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 12:09

Если вы ставите цель избежать данный призыв, то вы можете обжаловать заключение о категории годности и/или решение ПК в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.05.2010 12:15

Спасибо за разъяснения, а в Сочи есть ваш филиал? Или, может, знакомые коллеги по военным делам, а то никак не найду.

#11 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 06.05.2010 13:46

К сожалению, в Сочи мы пока не работаем.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 Андрей Андреевич

Андрей Андреевич

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 06.05.2010 13:58

В какой срок я могу обжаловать решение ПК, чтобы успеть? Контрольная явка на 17 июня, а повестку выдали 30 апреля.

#13 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 06.05.2010 14:10

В какой срок я могу обжаловать решение ПК, чтобы успеть? Контрольная явка на 17 июня, а повестку выдали 30 апреля.

Здравствуйте, если вы не успеете обжаловать решения ПК в административном порядке ( в вышестоящию ПК), у вас есть право обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении прав и свобод ( ст. 256 ГПК РФ)

Сообщение отредактировал simonov sawa: 06.05.2010 14:12

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#14 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 06.05.2010 14:14

В какой срок я могу обжаловать решение ПК, чтобы успеть? Контрольная явка на 17 июня, а повестку выдали 30 апреля.

Решение призывной комиссии можете обжаловать в теч.3 мес. с момента, когда вам стало известно о нарушенном праве. Согласно ст.256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.