Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

призыв до 30 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Миша+

Миша+

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.05.2010 09:21

Добрый день, ответьте, пожалуйста, на вопрос : в начале апреля я передал в военкомат справку (по форме Приложение 2 к перечню п.3) о том, что у меня защита кандидатской летом 2010г, ещё мне в конце апреля исполнилось 27 лет. В военкомате сказали прийти к ним в середине мая за военным билетом. Вроде бы уже всё, родители успокоились. Но тут прочитал, что призывной возраст будет увеличен до 30-ти лет, и что этот новый закон уже в Думе. Посему возник вопрос - дадут ли мне военный билет в военкомате в мае или же вручат повестку на осень (когда новую редакцию закона уже примут), что бы, если вдруг я не стану кандидатом наук, - призвать осенью ? Известно ли вам - быть может некая деректива прошла по военкоматам подождать нового закона и не давать пока воен.билеты 27-ми летним, или же сами военкоматы могут не дать сейчас сразу военный билет ? Спасибо .

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 07.05.2010 09:39

Уважаемый Миша+, явитесь в военкомат, проходите мед.комиссию, после чего, призывная комиссия выносит решение о зачислении в запас и назначает дату получения военного билета. Если данное не происходит и начинается непонятная волокита (приходите через месяц, или сегодня сотрудника такого-то нет и т.д.) напишите заявление о выдаче военного билета зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 07.05.2010 09:42

Добрый день, ответьте, пожалуйста, на вопрос :
в начале апреля я передал в военкомат справку (по форме Приложение 2 к перечню п.3) о том, что у меня защита кандидатской летом 2010г, ещё мне в конце апреля исполнилось 27 лет. В военкомате сказали прийти к ним в середине мая за военным билетом. Вроде бы уже всё, родители успокоились. Но тут прочитал, что призывной возраст будет увеличен до 30-ти лет, и что этот новый закон уже в Думе. Посему возник вопрос - дадут ли мне военный билет в военкомате в мае или же вручат повестку на осень (когда новую редакцию закона уже примут), что бы, если вдруг я не стану кандидатом наук, - призвать осенью ? Известно ли вам - быть может некая деректива прошла по военкоматам подождать нового закона и не давать пока воен.билеты 27-ми летним, или же сами военкоматы могут не дать сейчас сразу военный билет ? Спасибо .

Здравствуйте Михаил, не волнуйтесь пока такое положение еще находиться на стадии разработки и в ближайшее время никаких серьезных изменений не повлекут. согласно ст.23 п.2 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.
вам обязаны будут выдать военный билет

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 Александр Павлович

Александр Павлович

    Гуру

  • Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 12.05.2010 14:39

Вы можите спокойно учиться дальше. Ни каких изменений в закон не вносилось и вносится в бижайшее время скорее всего не будет.

#5 kalmins

kalmins

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.05.2010 16:18

Ни каких изменений в закон не вносилось и вносится в бижайшее время скорее всего не будет.

А откуда, если не секрет, информация, что в ближайшее время не будут вноситься изменения в закон? Просто сейчас в прессе и на ТВ активно муссируется вопрос о повышении призывного возраста и этого, весеннего призыва чуть ли не до начала слеедующего, осеннего.
Где-то на форуме была информация, что вопрос о повышении призывного возраста уже рассматривался в первом чтении в Думе,в интернете подробностей найти не удалось.
Вот и думай, начинать волноваться или нет? Добегать осталось до октября 2010..

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 12.05.2010 16:21

Несмотря на то, что подобная информация появляется каждый призыв, ни что не мешает министерству обороны провести эти поправки в жизнь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.05.2010 17:16

Я бы не был столь благодушен и беспечен. Эти предложения Генштаба вполне могут быть приняты уже в этом году, т.к. скоро затыкать дыры в комплектовании вооруженных сил призывниками будет нечем. Контрактный принцип комплектования ведь с треском провалился, так что осталось только усиливать призыв.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Awkward

Awkward

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12.05.2010 18:23

У меня примерно аналогичная ситуация, только защита в сентябре 2010 и исполняется 29. Насколько я понял, тут ключевой вопрос состоит в том, будет ли действовать правило "закон не имеет обратной силы" при увеличении призывного возраста? Интересно, должно ли это правило в данном случае выполняться с юридической точки зрения, или поправки в закон можно написать так, что оно выполняться не будет?

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.05.2010 19:58

У меня примерно аналогичная ситуация, только защита в сентябре 2010 и исполняется 29. Насколько я понял, тут ключевой вопрос состоит в том, будет ли действовать правило "закон не имеет обратной силы" при увеличении призывного возраста?
Интересно, должно ли это правило в данном случае выполняться с юридической точки зрения, или поправки в закон можно написать так, что оно выполняться не будет?

Если вас сейчас зачислят в запас, то из запаса вас точно призывать никто уже не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Awkward

Awkward

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 13.05.2010 11:47

Если вас сейчас зачислят в запас, то из запаса вас точно призывать никто уже не будет.


Спасибо за уточнение! :smile: Постараюсь получить ВБ.

#11 hcr32

hcr32

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 13.05.2010 14:38

не буду создавать новый вопрос..просто напишу..что мне в декабре 27 лет исполняется..в военкоме не был уже несколько лет по "понятным причинам" после 27 лет мне нужно будет сходить получить военный билет для оформления загран паспорта..но почему мне часто говорят одно и тоже : " Подожди до 28 лет,т.к. в год после 27-могут призвать." на самом ли деле это так или нет? вообще как я понял если мне исполняется 27 лет..то в этот день я автоматически становлюсь уже не призывного возраста..верно? просто больше переживаю..что они меня будут спрашивать.."что ты делал до 27 лет??""почему не являлся раньше" "Ты же знал что подлежишь призыву итд" .как правильно ответить..на все эти вопросы..что бы потом против меня ничего не возбудили ,основываясь опять же на моих словах..

#12 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 13.05.2010 14:43

не буду создавать новый вопрос..просто напишу..что мне в декабре 27 лет исполняется..в военкоме не был уже несколько лет по "понятным причинам"

после 27 лет мне нужно будет сходить получить военный билет для оформления загран паспорта..но почему мне часто говорят одно и тоже :

" Подожди до 28 лет,т.к. в год после 27-могут призвать." на самом ли деле это так или нет? вообще как я понял если мне исполняется 27 лет..то в этот день я автоматически становлюсь уже не призывного возраста..верно?

просто больше переживаю..что они меня будут спрашивать.."что ты делал до 27 лет??""почему не являлся раньше" "Ты же знал что подлежишь призыву итд" .как правильно ответить..на все эти вопросы..что бы потом против меня ничего не возбудили ,основываясь опять же на моих словах..


призвать в 27 точно не могут. Но если отправят дело в прокуратуру и она увидит в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст.328 УК, то Вас могут привлечь к ответственности до 29 лет (срок давности 2 года)

Если Вы укажете уважительную причину неявки и в случае если Вам не приходили повестки...в течение 7 лет, то могут и не привлечь. Вообще обычно к 328 привлекают ребят призывного возраста, но, конечно, бывают и редкие исключения

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 hcr32

hcr32

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 13.05.2010 15:49

ну мне приходили повестки..но я не расписывался за них ..никто не расписывался..как мне лучше говорить...в этом случае?какая уважительная причина должна быть? или лучше мне непосредственно перед походом туда..создать тему..и уже по теме..когда припрет уже...начинать разговаривать

#14 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.05.2010 15:56

Сейчас вам нужно явиться в ВК, пройти мед. комиссию, уплатить штраф 500 р., предоставить нужные документы и ждать получения ВБ. Если возникнуть сложности по ходу процесса - пишите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#15 Karakurtilo

Karakurtilo

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.05.2010 16:42

Вы меня обрадовали... наверное можно уже к армии не готовиться.
Врач видит человека во всей его слабости, юрист - во всей его подлости, теолог - во всей его глупости.... А. Шопенгауэр

#16 Миша+

Миша+

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.05.2010 09:14

предоставить нужные документы и ждать получения ВБ.

Завтра, по совету Юрия, собираюсь в военкомат. Скажите, пожалуйста, какие надо туда взять документы ? (в военкомате отказались ответить на этот вопрос по телефону) Фотографии ? трудовую книжку ? ИНН ? И сколько времени они имеют права тянуть с выдачей военного билета ?

#17 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 18.05.2010 09:30

1. Анализы крови, мочи, флюорография, ЭКГ. 2. Справки из диспансеров. 3. Документ об образовании. 4. Водительское удостоверение. 5. фото 3*4 6. паспорт и его копия. 7. Приписное свидетельство.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#18 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:13

уплатить штраф 500 р.,

А за что штраф? Повесток-то под роспись ему не вручали!

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:18

А за что штраф? Повесток-то под роспись ему не вручали!

Военкомат всегда найдет за что оштрафовать призывника. Штрафуют ведь не только за неявку, но и за несообщение в установленный срок некоторых сведений оговоренных в Законе. Практика показывает, что эти сведения крайне редко кто сам сообщает в военкомат, тем более в двухнедельный срок.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 917

917

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 18.05.2010 11:42

но и за несообщение в установленный срок некоторых сведений оговоренных в Законе. Практика показывает, что эти сведения крайне редко кто сам сообщает в военкомат, тем более в двухнедельный срок.

Но если эти обязанности, он исполнял (и повесток ему не вручали), то речи, ни о каком штрафе быть не должно.