Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Из милиции в армию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 sergeey

sergeey

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:04

Доброго времени суток. осенью 2002 года я был призван в военкомат для прохождения службы где начальник МОБ (член комиссии) предложил пойти в милицию после чего начальник кадров нашего РОВД написал ходатайство на отсрочку для прохождения ВВК и зачисления в штат сотрудников РОВД (по причине нехватки сотрудников). Данное ходатайство удовлетворили после чего я подписал контракт о службе в МВД, прошел мед комиссию, был направлен в учебный центр, в данный момент я в звании старшины юстиции и на работу мне была прислана повестка для прохождения медицинской и призывной комиссии. Слово призывная комиссия меня насторожило я позвонил в военкомат и мои опасения подтвердились мне уже 26 лет. Я армии не боюсь, но у меня жена и ребенок 4 год, а так же 2 кредита после службы в армии по этим кредитам сколько процентов набежит? и после армии мне уже не судьба будет устроиться в органы внутренних дел так как из за сокращений штат кишит и уже не берут обратно (проверено) я попадаю под этот и следующий призов(весенний и осенний). Подскажите пожалуйста что в моей ситуации можно придумать? Правомерны ли действия в данной ситуации? все пункты были выполнены и медкомиссия и присутствие мое и призывная комиссия на которой решался вопрос о предоставлении мне отсрочки для ввк и поступления в ряды овд именно на ней мне начальник МОБ предложил устроиться в овд добавляю из редакции п/п "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (старая редакция) з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ) Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава: (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ) органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах; (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ) Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях; (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ) и согласно ст. 2 ФЗ Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 312-ФЗ Статья 2 Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований. таким образом согласно Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ мне была предоставлена отсрочка согласно п/п "з" пункта 1 статьи 24 , раз она предоставлена значит имеет силу согласно ст 2 ФЗ Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 312-ФЗ даже на основании того, что в 2005 году я находился на должности помощника следователя (сотрудника милиции), а согласно п/п "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который предоставляет отсрочку, а значит данная отсрочка должна распространяться. т.к. иной отсрочки в 2005 году быть не могло

Сообщение отредактировал sergeey: 07.05.2010 15:06


#2 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:11

Отсрочки от призыва на ВС в настоящее время у Вас нет. Ранее существовал Указ Президента РФ, который предоставлял отсрочку, но в настоящее время он утратил силу. У сотрудников органов прокуратуры также нет отсрочки от призыва, но их не призывают. Обращайтесь к начальству, чтобы оно решило данную проблему. Других путей я не вижу. Скрываться у Вас не получится

Сообщение отредактировал Истомин Артем: 07.05.2010 15:11


#3 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:20

Если после поступления на службу в ОВД Вам была предоставлена отсрочка в установленном порядке (в предыдущей редакции ФЗ№53), то эта отсрочка будет действовать до увольнения или до достижения Вами 27 лет (при продолжении прохождения такой службы). Если такая отсрочка не предоставлялась, то Вас призовут на общих основаниях. Для выяснения этих обстоятельств, истребуйте копии решений ПК принятых в отношении Вас за соответствующий период. В случае отсутствия решений ПК в отношении Вас, придется обращаться в суд с соответствующими требованиями.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 sergeey

sergeey

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:29

Отсрочки от призыва на ВС в настоящее время у Вас нет. Ранее существовал Указ Президента РФ, который предоставлял отсрочку, но в настоящее время он утратил силу.


т.к. ранее существовал Указ Президента РФ, который предоставлял отсрочку, то
нельзя не принимать во внимание основания ст. 2 ФЗ Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 312-ФЗ

Статья 2
Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

таким образом согласно Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ мне была предоставлена отсрочка согласно п/п "з" пункта 1 статьи 24 , раз она предоставлена значит имеет силу согласно ст 2 ФЗ Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 312-ФЗ


даже на основании того, что в 2005 году я находился на должности помощника следователя (сотрудника милиции), а согласно п/п "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который предоставляет отсрочку, а значит данная отсрочка должна распространяться.

#5 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:33

Только в том случае, если был приказ о назначении на должность. Насколько я знаю, официальной должности помощника следователя как ОВД, так и прокуратуры нет и в 2005 году не было

#6 sergeey

sergeey

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:36

Только в том случае, если был приказ о назначении на должность. Насколько я знаю, официальной должности помощника следователя как ОВД, так и прокуратуры нет и в 2005 году не было


вы ошибаетесь у меня на руках должностные инструкции помощника следователя и есть приказ о назначении на должность
5мая 2003 году я был назначен на должность милиционера ППС со званием рядовой милиции, на следующий год я был принят на должность пом. следователя СО при ОВД итд... мне были вручены под роспись мои должностные инструкции т.о. я официально числился и работал (добросовестно) в органах внутренних дел

Сообщение отредактировал sergeey: 07.05.2010 15:45


#7 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:41

Несколько лет работал следователем прокуратуры, первый раз о подобном слышу. У меня были помощники, но не официально. Да и в ОВД ничего подобного не было. Тогда требуйте от военкомата копию решения о предоставлении отсрочки. Если его нет и Вы не увольнялись, то жалуйтесь в суд

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:44

В 312 ФЗ ясно сказано - "пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований" - если вы оформили отсрочку и сохранены основания по которым она была предоставлена, то вы сохранили своё право.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 sergeey

sergeey

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.05.2010 16:01

Несколько лет работал следователем прокуратуры, первый раз о подобном слышу. У меня были помощники, но не официально. Да и в ОВД ничего подобного не было.

Тогда требуйте от военкомата копию решения о предоставлении отсрочки. Если его нет и Вы не увольнялись, то жалуйтесь в суд

Приложение 22

к Приказу МВД России
от 4 января 1999 года
N 1

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОМОЩНИКЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ

1. Помощник следователя - должностное лицо, состоящее на службе в
органах внутренних дел в должности младшего начальствующего состава в
органе предварительного следствия и имеющее специальное звание.
2. На должность помощника следователя может быть назначен
гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, имеющий образование
не ниже общего среднего, способный по состоянию здоровья и моральным
качествам служить в органах внутренних дел.
3. Назначение на должность и освобождение от должности помощника
следователя осуществляется в соответствии с Положением о службе в
органах внутренних дел.
4. На помощника следователя распространяются все нормативно -
правовые акты, регламентирующие прохождение службы и правовое
положение сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.
5. Лицо, назначенное на должность помощника следователя, проходит
первоначальную подготовку в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов
Российской Федерации по программе милиционеров с учетом примерного
тематического плана переподготовки помощников следователей.
6. При положительной аттестации помощник следователя имеет
преимущественное право на замещение в установленном порядке вакантной
должности следователя в подразделении по месту прохождения службы.
7. Функциональные обязанности помощника следователя определяет
руководитель органа предварительного следствия.
8. На помощника следователя возлагается осуществление технической
и организационной помощи следователю при расследовании преступлений.
9. Помощнику следователя не разрешается выполнять поручения и
действия процессуального характера.
10. В своей деятельности помощник следователя обязан строго
соблюдать законность, действуя при этом в соответствии с Конституцией
Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми
актами МВД России.