Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по отсрочке в школе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Daloik

Daloik

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.05.2010 15:46

Доброе время суток. Пожалуйста, помогите мне разъяснить один вопрос. В сентябре 2007 года мне исполнилось 18 лет. На тот момент я обучался в 11 классе средней общеобразовательной школы. В конце ноября этого же, 2007, года пришла повестка. Я пришел с ней в военкомат и прошел медицинское обследование. Не знаю была ли оформлена отсрочка тогда или нет... Затем окончив школу, я поступил в июле 2008 года в педагогический колледж на очное обучение. Никаких повесток с военкомата и звонков не было. Повестка первая пришла в ноябре 2008 года. Тогда я взял справку о том, что обучаюсь в колледже и отнес в военкомат, но мне сказали придти на следующий день и пройти медкомиссию. Но в виду того, что в тот момент у меня была сессия, комиссию я не прошел, считая, что справки из колледжа будет достаточно. Следующая повестка пришла мне в декабре 2009 года. Я опять взял справку с колледжа и отнес ее военкомат, где мне сказали: - Что же ты два года от нас бегаешь? Я ответил: - Бегаю? Да вы что. Я обучаюсь в таком-то колледже и приношу вам с места обучения вторую справку. Тогда мне сказали, что нужно придти на следующей день с утра и пройти медкомиссию, чего я не сделал в виду загруженности учебой. Справку я отдал им, а они сказали что вклеют ее в дело. В марте позвонили мне домой и попросили придти. Но в виду болезни я не явился. В апреле позвонили снова, но так получилось что в прошлом месяце я неудачно упал и у меня трещена на лодыжке. И я сейчас в гипсе. Сказал им что у меня гипс, а они попросили принести справку с больницы... Сейчас мне 20 лет. Скажите, неужели у меня для поступления в колледж не должны были дать отсрочку? И могут ли меня забрать, не дав доучиться? Или я могу еще оформить отсрочку, пройдя медкомиссию?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 08.05.2010 16:37

Добрый день! Вынуждена Вас разочаровать. На данным момент Вы не имеете права на отсрочку по обучению в соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и подлежите призыву на общих основаниях.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Daloik

Daloik

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.05.2010 16:51

Добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать. На данным момент Вы не имеете права на отсрочку по обучению в соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и подлежите призыву на общих основаниях.


Спасибо за быстрый ответ. Подскажите еще как мне оформить 6-месячную отсрочку в связи с перелом ноги? Просто отвезти им справку из больницы или что-то еще?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 08.05.2010 17:55

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите еще как мне оформить 6-месячную отсрочку в связи с перелом ноги? Просто отвезти им справку из больницы или что-то еще?

На мед. комиссию, которую вы будете проходить в военкомате, предоставьте подтверждающие мед. документы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Daloik

Daloik

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.05.2010 12:53

Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос... В 2006 году (мне было 17) я проходил медосмотр в ВК и в удостоверении стоит отметка: "Временно не годен к военной службе". Следующую медкомиссию я проходил последний раз в 2007 году в 18 летнем в возрасте, учась в 11 классе. С тех пор 2,5 года медкомиссию не проходил. У меня были жалобы на головные боли (внутречепное давление) и боли в области шеи (родовая травма, смещение позвонков, но видимо несерьезная). Учитывая эти обстоятельства, могут ли меня насильно забрать из дома или с места обучения в ВК или вручить "повестку с вещами"?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 10.05.2010 13:04

Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос... В 2006 году (мне было 17) я проходил медосмотр в ВК и в удостоверении стоит отметка:

"Временно не годен к военной службе".

Следующую медкомиссию я проходил последний раз в 2007 году в 18 летнем в возрасте, учась в 11 классе. С тех пор 2,5 года медкомиссию не проходил. У меня были жалобы на головные боли (внутречепное давление) и боли в области шеи (родовая травма, смещение позвонков, но видимо несерьезная).

Учитывая эти обстоятельства, могут ли меня насильно забрать из дома или с места обучения в ВК или вручить "повестку с вещами"?

Поскольку сейчас Вы подлежите призыву на общих основаниях, могут быть инициированы розыскные мероприятия. Однако имейте в виду, что повестка на отправку вручается на заседании призывной комиссии после прохождения мед. комиссии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Daloik

Daloik

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.05.2010 13:18

Гурская Юлия

А раз были отметке о жалобах в моей карточке в ВК, то при медосмотре если у меня будут жалобы, то они должны будут отправить меня на обследование для постановки диагноза, так?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 10.05.2010 14:08

Гурская Юлия

А раз были отметке о жалобах в моей карточке в ВК, то при медосмотре если у меня будут жалобы, то они должны будут отправить меня на обследование для постановки диагноза, так?

Обязаны будут направить, но лучше кроме жалоб предоставить также подтверждающие мед. документы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Александр Павлович

Александр Павлович

    Гуру

  • Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 11.05.2010 10:24

Гурская Юлия

А раз были отметке о жалобах в моей карточке в ВК, то при медосмотре если у меня будут жалобы, то они должны будут отправить меня на обследование для постановки диагноза, так?

Предоставте при мед.освидетельствовании свою амбулаторную карту с поликлиники (если она есть). Если нет то простите в соответствии с ч. 4 ст. 5.1 ФЗ-53 о направлении вас на амбулаторное или стационарное мед.обследование в медицинское учреждение.