Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Госэкзамен и повестка в ВК.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 laz2000

laz2000

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 10.05.2010 11:34

Добрый день. Есть повестка в военкомат на РПК. За нее расписался. Но перед праздниками узнал, что именно в этот день, когда должен явиться в военкомат по повестке, у нас в университете поставили госэкзамен. Я, естественно, пойду на экзамен, в военкомат не смогу. Как мне в моем случае поступить, чтобы не возникли проблемы с военкоматом? Какие у меня есть варианты?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 10.05.2010 12:32

Добрый день! Я рекомендую взять с ВУЗа справку в произвольной форме по поводу того, что у Вас на день явки в военкомат назначены гос. экзамены. Предоставьте в военкомат заранее и попросите перенести день явки. В этом случае проблем не возникнет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 11.05.2010 10:15

ч. 2 ст. 7 ФЗ-53 Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: ...иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Таким образом, государственный экзамен должен являться уважительной причиной.

#4 laz2000

laz2000

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 13.05.2010 20:49

Добрый день. Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, если военкомат сочтет, что экзамен, это неуважительная причина, что мне может грозить за неявку.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.05.2010 21:33

Добрый день.
Спасибо за ответы.
Скажите пожалуйста, если военкомат сочтет, что экзамен, это неуважительная причина, что мне может грозить за неявку.

Если вы подтвердите документально, что в этот день у вас был госэкзамен, то такая причина несомненно будет признана уважительной.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 13.05.2010 22:27

Мне вот интересно... Будет ли считаться уважительной причиной ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ экзамен в ВУЗ, при условии, что отсрочка по обучению никогда не использовалась?
Просто ищу правду...

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 14.05.2010 09:32

Вопрос спорный. ВК вполне может признать данную причину уважительной, если призывник уведомит о ней заранее...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 14.05.2010 11:53

Мне вот интересно...
Будет ли считаться уважительной причиной ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ экзамен в ВУЗ, при условии, что отсрочка по обучению никогда не использовалась?

Конечно же как объективная причина не идти по повестке вроде бы есть, но вот ВК как это расценет? Когда студент сдаёт итоговый экзамен у него есть еще и отсрочка, а вот когда гражданин сдаёт вступительный у него еще ни чего нет. У ВК есть заинтересованность такого гражданина призвать и не счесть эту причину уважительной.

Сообщение отредактировал Александр Павлович: 14.05.2010 11:55