Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сроки получения ВБ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12.05.2010 11:48

Добрый день! Мне 28 лет, хочу получить ВБ. Проблема в том, что живу и работаю я в Москве, а на военном учете состою в другом городе, по месту постоянной регистрации. Для оформления ВБ беру на работе отпуск на 2 недели, т.е. на 10 рабочих дней. С 17 до 27 лет у меня была официальная отсрочка - сначала по учебе в вузе, потом по аспирантуре, каких-то претензий со стороны военкомата ко мне вроде бы нет. Подскажите, пожалуйста, реально ли за 10 рабочих дней оформить ВБ? Насколько я понимаю, для этого нужно собрать 2 справки из мед. диспансеров (наркологический и еще какой-то), потом пройти в военкомате мед. комиссию, потом должно состояться заседание ПК, на котором примут решение о зачислении в запас и выдаче ВБ, а потом уже собственно дадут ВБ. Т.е. реально ли это все успеть за 10 рабочих дней? Насколько часто в призывной период проходят в военкомате мед. комиссии и заседания ПК? Через какое время после заседания ПК должны выдать ВБ?

#2 Александр Павлович

Александр Павлович

Гуру

• Участник форума
  • 89 сообщений

Отправлено 12.05.2010 11:55

Т.е. реально ли это все успеть за 10 рабочих дней?

ВБ в течении 10 дней вы скорее всего не получите, поскольку идет призыв. В вашем случае вы можете временно зарегистрироваться в Москве сроком более 3х месяцев, встать на учёт по месту временной регистрации и там уже оформить ВБ.

#3 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12.05.2010 14:25

ВБ в течении 10 дней вы скорее всего не получите, поскольку идет призыв. В вашем случае вы можете временно зарегистрироваться в Москве сроком более 3х месяцев, встать на учёт по месту временной регистрации и там уже оформить ВБ.

Спасибо за ответ! :smile:

Я, честно говоря, несколько опасаюсь московских военкоматов :unsure: . Во время учебы в аспирантуре "имел счастье" состоять на учете в одном московском ВК в ЦАО, так такое ощущение, как будто они там все только что с цепи сорвались...Начиная с того, что при входе в ВК требуют сдачи паспорта - на каком основании я должен кому-то отдавать свой паспорт???

А возможен вариант с несколькими заходами - один раз приехать для прохождения мед. комиссии и участия в заседании ПК, а второй - уже за ВБ?

Подскажите еще, пожалуйста, обязан ли я сообщить ВК, что я работаю в Москве, или, например, предоставить копию трудовой книжки или что-нибудь подобное?

#4 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 12.05.2010 14:59

1. Можете предоставить копию паспорта. 2. Вариант с несколькими заходами возможен. Однако, мед. комиссию и ПК могут провести в один день. 3. Вы обязаны сообщать в ВК сведения о месте работы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12.05.2010 15:14

1. Можете предоставить копию паспорта.
2. Вариант с несколькими заходами возможен. Однако, мед. комиссию и ПК могут провести в один день.
3. Вы обязаны сообщать в ВК сведения о месте работы.

Ясно... Спасибо за информацию! :smile:

А правильно ли я понимаю, что после получения ВБ, даже после увеличения призывного возраста, из запаса все равно уже призывать не будут?

А то сейчас какая-то ситуация мутная с изменением законодательства...

Мне в сентябре будет 29, и в этом же месяце должна состояться защита диссертации.

Получается, если к осеннему призыву 2010 планку возраста поднимут до 30, диплома кандидата наук у меня еще не будет, т.к. он оформляется минимум несколько месяцев, и ВБ еще не успею получить, то я буду подлежать призыву?

#6 Адвокат Военной Коллегии

Адвокат Военной Коллегии

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 290 сообщений

Отправлено 12.05.2010 15:15

Ясно... Спасибо за информацию! :smile:

А правильно ли я понимаю, что после получения ВБ, даже после увеличения призывного возраста, из запаса все равно уже призывать не будут?

А то сейчас какая-то ситуация мутная с изменением законодательства...

Мне в сентябре будет 29, и в этом же месяце должна состояться защита диссертации.

Получается, если к осеннему призыву 2010 планку возраста поднимут до 30, диплома кандидата наук у меня еще не будет, т.к. он оформляется минимум несколько месяцев, и ВБ еще не успею получить, то я буду подлежать призыву?

Здравствуйте, закон обратной силы не имеет, на вас новые изменения распространяться не будет

#7 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 12.05.2010 15:21

Если хотите перестраховаться, то оформляете ВБ сейчас. Реальное оформление может занять до 2-х недель.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12.05.2010 15:27

Здравствуйте, закон обратной силы не имеет, на вас новые изменения распространяться не будет

Здравствуйте! Я вот не очень понимаю, подходит ли в данном случае правило "закон обратной силы не имеет". Если почитать последние высказывания товарищей из генштаба в СМИ, такое ощущение, что они это правило хотят проигнорировать :unsure:

Если хотите перестраховаться, то оформляете ВБ сейчас. Реальное оформление может занять до 2-х недель.

Ясно... Попытаюсь оформить до 15 июля.